«Вышел разозлённым на себя»: челябинцец завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо
Челябинский дзюдоист Денис Ярцев стал бронзовым призёром чемпионата мира в Токио. Ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука отличился в весовой категории до 73 килограммов, одолев в столице Японии пятерых соперников и уступив только знаменитому хозяину татами Шохеи Оно. Об этом сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.
Мастер спорта России международного класса Денис Ярцев одержал досрочные победы над Албали Абдулелахом из Саудовской Аравии, канадцем Артуром Маргелидоном и французом Гийомом Шейном. А в дополнительное время он взял верх над Сомоном Махмадбековым из Таджикистана.
В полуфинале Ярцев встретился с главным фаворитом соревнований — японцем Шохеи Оно, олимпийским
А Денис Ярцев в поединке за бронзу сошёлся с малоизвестным дзюдоистом из Таджикистана Бехрузом Ходжазадой, который оказался одним из открытий мирового чемпионата. Однако в поединке с южноуральцем сюрпризов не произошло. Денис Ярцев уверенно контролировал ход поединка и впервые в своей карьере добыл награду бронзового достоинства личного чемпионата мира.
— Для меня это очень важная медаль, хоть она и не влияет на окончательный отбор на Олимпиаду, — рассказал Денис Ярцев. — На схватку с таджиком вышел разозлённым на себя
из-за проигрыша Оно, которому очень хотел дать бой, и был уверен, что бронзу не отдам. Стоя на пьедестале почёта, было приятно видеть, как поднимается вверх флаг страны, но ещё приятнее было бы услышать государственный гимн в честь своей победы. Большое спасибо всем, кто за меня болел и поддерживал, в первую очередь, семье, родным, друзьям. Сейчас хочется уйти из зала и отдохнуть, так как очень устал. А по приезду домой продолжить подготовку кИграм-2020 .
![]()
Денис Ярцев — самый титулованный воспитанник спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) по дзюдо «Локомотив»: участник Олимпийских игр (2016), серебряный (2013, 2014) и бронзовый (2018) медалист командных чемпионатов мира, чемпион Европы и вторых Европейских
— Два последних международных старта перед чемпионатом планеты (вторые Европейские игры в Минске и турнир серии
«Гран-при» в Загребе) показали, что Денис находится в хорошей форме. Нужно было сохранить её, и это удалось, — отметил его наставник, заслуженный тренер России Виктор Мосейчук. — Денис продемонстрировал хорошую технику, был агрессивен и заслуженно вошёл в тройку лучших дзюдоистов в мире в категории до 73 килограммов. Я очень рад, что Денис добился такого успеха.
В стартовой день состязаний в весе до 48 килограммов выступила ещё одна челябинка — подопечная заслуженного мастера спорта России Ивана Першина Сабина Гилязова. Она убедительно одолела представительницу африканского государства Малави Харриет Бонфасе и уступила хозяйке татами, чемпионке
1 сентября будет бороться в командных соревнованиях среди смешанных национальных сборных заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов. Для него это будет уже девятый чемпионат мира по счёту. И в коллекции самого известного воспитанника школы дзюдо Трёхгорного, ученика заслуженных тренеров России Дмитрия Морозова и Владимира Зайцева есть пять наград, завоеванных в личном первенстве. Прославленный дзюдоист два раза был серебряным призёром (2009, 2015), трижды — бронзовым (2010, 2013 и 2017) и дважды занимал пятые места (2011, 2014).
Фото: пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области
Лента новостей
Челябинский зоопарк закроют для посетителей на один день
В Челябинской области от работы отстранили учительницу, ударившую школьника
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона