29 августа 2019
Обсудить

«Вышел разозлённым на себя»: челябинцец завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо

img
Челябинский дзюдоист Денис Ярцев стал бронзовым призёром чемпионата мира в Токио. Ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука отличился в весовой категории до 73 килограммов, одолев в столице Японии пятерых соперников и уступив только знаменитому хозяину татами Шохеи Оно. Об этом сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Мастер спорта России международного класса Денис Ярцев одержал досрочные победы над Албали Абдулелахом из Саудовской Аравии, канадцем Артуром Маргелидоном и французом Гийомом Шейном. А в дополнительное время он взял верх над Сомоном Махмадбековым из Таджикистана.

В полуфинале Ярцев встретился с главным фаворитом соревнований — японцем Шохеи Оно, олимпийским чемпионом-2016, чемпионом мира 2013 и 2015 годов. Пять лет назад в финале командного чемпионата планеты в Челябинске Денису Ярцеву удалось выиграть у Оно, однако на токийском татами наш земляк потерпел поражение от азиатского гения дзюдо, который в итоге стал трехкратным чемпионом планеты.

А Денис Ярцев в поединке за бронзу сошёлся с малоизвестным дзюдоистом из Таджикистана Бехрузом Ходжазадой, который оказался одним из открытий мирового чемпионата. Однако в поединке с южноуральцем сюрпризов не произошло. Денис Ярцев уверенно контролировал ход поединка и впервые в своей карьере добыл награду бронзового достоинства личного чемпионата мира.

— Для меня это очень важная медаль, хоть она и не влияет на окончательный отбор на Олимпиаду, — рассказал Денис Ярцев. — На схватку с таджиком вышел разозлённым на себя из-за проигрыша Оно, которому очень хотел дать бой, и был уверен, что бронзу не отдам. Стоя на пьедестале почёта, было приятно видеть, как поднимается вверх флаг страны, но ещё приятнее было бы услышать государственный гимн в честь своей победы. Большое спасибо всем, кто за меня болел и поддерживал, в первую очередь, семье, родным, друзьям. Сейчас хочется уйти из зала и отдохнуть, так как очень устал. А по приезду домой продолжить подготовку к Играм-2020.

Денис Ярцев — самый титулованный воспитанник спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) по дзюдо «Локомотив»: участник Олимпийских игр (2016), серебряный (2013, 2014) и бронзовый (2018) медалист командных чемпионатов мира, чемпион Европы и вторых Европейских игр-2019 среди смешанных национальных сборных, серебряный (2014) и бронзовый (2013, 2015, 2018) призёр командных чемпионатов Европы, обладатель командной бронзы первых Европейских игр (2015) и вторых Всемирных Игр боевых искусств (2013), победитель Всемирной летней Универсиады-2011, бронзовый призёр первенств Европы среди молодёжи (2010, 2011).

— Два последних международных старта перед чемпионатом планеты (вторые Европейские игры в Минске и турнир серии «Гран-при» в Загребе) показали, что Денис находится в хорошей форме. Нужно было сохранить её, и это удалось, — отметил его наставник, заслуженный тренер России Виктор Мосейчук. — Денис продемонстрировал хорошую технику, был агрессивен и заслуженно вошёл в тройку лучших дзюдоистов в мире в категории до 73 килограммов. Я очень рад, что Денис добился такого успеха.

В стартовой день состязаний в весе до 48 килограммов выступила ещё одна челябинка — подопечная заслуженного мастера спорта России Ивана Першина Сабина Гилязова. Она убедительно одолела представительницу африканского государства Малави Харриет Бонфасе и уступила хозяйке татами, чемпионке мира-2017 Тонаки, которая, как и в прошлом году, добыла «серебро».

1 сентября будет бороться в командных соревнованиях среди смешанных национальных сборных заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов. Для него это будет уже девятый чемпионат мира по счёту. И в коллекции самого известного воспитанника школы дзюдо Трёхгорного, ученика заслуженных тренеров России Дмитрия Морозова и Владимира Зайцева есть пять наград, завоеванных в личном первенстве. Прославленный дзюдоист два раза был серебряным призёром (2009, 2015), трижды — бронзовым (2010, 2013 и 2017) и дважды занимал пятые места (2011, 2014).

Фото: пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    Все новости