28 января
Обсудить

Двух водителей осудят за смертельное ДТП с участием трамваев в Челябинской области

img
В Златоусте направили в суд уголовное дело по факту ДТП с участием двух трамваев, в результате которого погибла женщина и пострадали пассажиры. Об этом во вторник, 28 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Водителя трамвая и водителя маневрового движения МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа» обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемые полностью признали вину.

Авария произошла 12 июля 2024 года, столкнулись два трамвая. Один из них из-за толчка продвинулся вперёд и сбил женщину, переходившую дорогу. Она скончалась в медицинском учреждении. Ещё восемь человек, включая водителя, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело.

По версии следствия, трамвай Tatra вышел из строя в связи с поломкой пантографа. Он не мог продолжить движение, поэтому водитель отключила аккумулятор, который отвечал и за тормозную систему. Для буксировки вагона прибыл трамвай КТМ под управлением водителя маневрового движения.

— Действуя в нарушение должностных инструкций, водители начали буксировку неисправного трамвая с отключенным аккумулятором и нефункционирующими тормозными системами, — отметили в прокуратуре.

Неисправный трамвай находился спереди буксирующего. Во время движения произошёл разрыв сцепки, и вагон продолжил неконтролируемое движение. Остановиться он смог после столкновения с трамваем, который находился на остановке «Парк Крылатко». От удара стоявший на остановке трамвай проехал вперёд и сбил женщину, переходившую пути на разрешающий сигнал светофора.


А в Челябинске 22 января трамвай сбил двоих школьников на проспекте Победы. Одного мальчика врачи осмотрели и отпустили домой. Второго, который был на велосипеде, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело. На следующий день вблизи дома № 14 на Комсомольском проспекте троллейбус сбил пешехода, переходившего дорогу на зелёный сигнал светофора. От полученных травм женщина скончалась.

Фото: ugibdd74/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
    • img
      В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
    • img
      В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
    • img
      Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
    • img
      Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
    • img
      В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    Все новости