Двух водителей осудят за смертельное ДТП с участием трамваев в Челябинской области
В Златоусте направили в суд уголовное дело по факту ДТП с участием двух трамваев, в результате которого погибла женщина и пострадали пассажиры. Об этом во вторник, 28 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Водителя трамвая и водителя маневрового движения МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа» обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемые полностью признали вину.
Авария произошла 12 июля 2024 года, столкнулись два трамвая. Один из них из-за толчка продвинулся вперёд и сбил женщину, переходившую дорогу. Она скончалась в медицинском учреждении. Ещё восемь человек, включая водителя, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело.
По версии следствия, трамвай Tatra вышел из строя в связи с поломкой пантографа. Он не мог продолжить движение, поэтому водитель отключила аккумулятор, который отвечал и за тормозную систему. Для буксировки вагона прибыл трамвай КТМ под управлением водителя маневрового движения.
— Действуя в нарушение должностных инструкций, водители начали буксировку неисправного трамвая с отключенным аккумулятором и нефункционирующими тормозными системами, — отметили в прокуратуре.
Неисправный трамвай находился спереди буксирующего. Во время движения произошёл разрыв сцепки, и вагон продолжил неконтролируемое движение. Остановиться он смог после столкновения с трамваем, который находился на остановке «Парк Крылатко». От удара стоявший на остановке трамвай проехал вперёд и сбил женщину, переходившую пути на разрешающий сигнал светофора.
А в Челябинске 22 января трамвай сбил двоих школьников на проспекте Победы. Одного мальчика врачи осмотрели и отпустили домой. Второго, который был на велосипеде, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело. На следующий день вблизи дома № 14 на Комсомольском проспекте троллейбус сбил пешехода, переходившего дорогу на зелёный сигнал светофора. От полученных травм женщина скончалась.
Фото: ugibdd74/t.me
Лента новостей
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу