Двух водителей осудят за смертельное ДТП с участием трамваев в Челябинской области

В Златоусте направили в суд уголовное дело по факту ДТП с участием двух трамваев, в результате которого погибла женщина и пострадали пассажиры. Об этом во вторник, 28 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Водителя трамвая и водителя маневрового движения МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа» обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемые полностью признали вину.
Авария произошла 12 июля 2024 года, столкнулись два трамвая. Один из них из-за толчка продвинулся вперёд и сбил женщину, переходившую дорогу. Она скончалась в медицинском учреждении. Ещё восемь человек, включая водителя, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело.
По версии следствия, трамвай Tatra вышел из строя в связи с поломкой пантографа. Он не мог продолжить движение, поэтому водитель отключила аккумулятор, который отвечал и за тормозную систему. Для буксировки вагона прибыл трамвай КТМ под управлением водителя маневрового движения.
— Действуя в нарушение должностных инструкций, водители начали буксировку неисправного трамвая с отключенным аккумулятором и нефункционирующими тормозными системами, — отметили в прокуратуре.
Неисправный трамвай находился спереди буксирующего. Во время движения произошёл разрыв сцепки, и вагон продолжил неконтролируемое движение. Остановиться он смог после столкновения с трамваем, который находился на остановке «Парк Крылатко». От удара стоявший на остановке трамвай проехал вперёд и сбил женщину, переходившую пути на разрешающий сигнал светофора.
А в Челябинске 22 января трамвай сбил двоих школьников на проспекте Победы. Одного мальчика врачи осмотрели и отпустили домой. Второго, который был на велосипеде, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело. На следующий день вблизи дома № 14 на Комсомольском проспекте троллейбус сбил пешехода, переходившего дорогу на зелёный сигнал светофора. От полученных травм женщина скончалась.
Фото: ugibdd74/t.me
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре