Двух водителей осудят за смертельное ДТП с участием трамваев в Челябинской области
В Златоусте направили в суд уголовное дело по факту ДТП с участием двух трамваев, в результате которого погибла женщина и пострадали пассажиры. Об этом во вторник, 28 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Водителя трамвая и водителя маневрового движения МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа» обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемые полностью признали вину.
Авария произошла 12 июля 2024 года, столкнулись два трамвая. Один из них из-за толчка продвинулся вперёд и сбил женщину, переходившую дорогу. Она скончалась в медицинском учреждении. Ещё восемь человек, включая водителя, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело.
По версии следствия, трамвай Tatra вышел из строя в связи с поломкой пантографа. Он не мог продолжить движение, поэтому водитель отключила аккумулятор, который отвечал и за тормозную систему. Для буксировки вагона прибыл трамвай КТМ под управлением водителя маневрового движения.
— Действуя в нарушение должностных инструкций, водители начали буксировку неисправного трамвая с отключенным аккумулятором и нефункционирующими тормозными системами, — отметили в прокуратуре.
Неисправный трамвай находился спереди буксирующего. Во время движения произошёл разрыв сцепки, и вагон продолжил неконтролируемое движение. Остановиться он смог после столкновения с трамваем, который находился на остановке «Парк Крылатко». От удара стоявший на остановке трамвай проехал вперёд и сбил женщину, переходившую пути на разрешающий сигнал светофора.
А в Челябинске 22 января трамвай сбил двоих школьников на проспекте Победы. Одного мальчика врачи осмотрели и отпустили домой. Второго, который был на велосипеде, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело. На следующий день вблизи дома № 14 на Комсомольском проспекте троллейбус сбил пешехода, переходившего дорогу на зелёный сигнал светофора. От полученных травм женщина скончалась.
Фото: ugibdd74/t.me
Лента новостей
В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%