Двух водителей осудят за смертельное ДТП с участием трамваев в Челябинской области
В Златоусте направили в суд уголовное дело по факту ДТП с участием двух трамваев, в результате которого погибла женщина и пострадали пассажиры. Об этом во вторник, 28 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Водителя трамвая и водителя маневрового движения МУП «Автохозяйство администрации Златоустовского городского округа» обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшем по неосторожности смерть человека. Обвиняемые полностью признали вину.
Авария произошла 12 июля 2024 года, столкнулись два трамвая. Один из них из-за толчка продвинулся вперёд и сбил женщину, переходившую дорогу. Она скончалась в медицинском учреждении. Ещё восемь человек, включая водителя, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело.
По версии следствия, трамвай Tatra вышел из строя в связи с поломкой пантографа. Он не мог продолжить движение, поэтому водитель отключила аккумулятор, который отвечал и за тормозную систему. Для буксировки вагона прибыл трамвай КТМ под управлением водителя маневрового движения.
— Действуя в нарушение должностных инструкций, водители начали буксировку неисправного трамвая с отключенным аккумулятором и нефункционирующими тормозными системами, — отметили в прокуратуре.
Неисправный трамвай находился спереди буксирующего. Во время движения произошёл разрыв сцепки, и вагон продолжил неконтролируемое движение. Остановиться он смог после столкновения с трамваем, который находился на остановке «Парк Крылатко». От удара стоявший на остановке трамвай проехал вперёд и сбил женщину, переходившую пути на разрешающий сигнал светофора.
А в Челябинске 22 января трамвай сбил двоих школьников на проспекте Победы. Одного мальчика врачи осмотрели и отпустили домой. Второго, который был на велосипеде, госпитализировали. По факту ДТП возбудили уголовное дело. На следующий день вблизи дома № 14 на Комсомольском проспекте троллейбус сбил пешехода, переходившего дорогу на зелёный сигнал светофора. От полученных травм женщина скончалась.
Фото: ugibdd74/t.me
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске