Текслер: будем запрещать технологии, которые приводят к распространению неприятных запахов

Технологии, которые приводят к выбросам в Челябинской области, будут запрещать. Об этом сегодня, 28 августа, сообщил глава региона Алексей Текслер, отвечая на вопрос «Пчелы» о наказании для небольших предприятий, которые являются источниками выбросов.
Главный редактор Pchela.news Ирина Горностаева поинтересовалась у Алексея Теклера об ответственности птицефабрики, отходы с которой стали причиной неприятного запаха, который стоял в областном центре несколько дней.
— В рамках комплексных планов снижения квотирования выбросов два города — Челябинск и Магнитогорск — находятся на особом контроле, — комментирует Текcлер. — Со всеми крупнейшими предприятиями-эмитентами мы заключаем соглашения. С 12-ю уже заключены. В течение месяца работу мы продолжим. У нас составлен перечень из более чем 22 предприятий, которые находятся в других муниципалитетах и районах. Мы будем проводить работу аналогичную по снижению выбросов. В Златоусте житель пожаловался на выбросы ЗЭМЗ. Мы уже договорились с заводом о замене фильтров.
Алексей Текслер отметил, что причина неприятного запаха в Челябинске установлена.
— Я поручил причину определить. Этот запах шел от так называемых удобрений, но это были, скорее всего, не удобрения, а навоз, который дал запахи, - сказал глава региона. - Это проблема, и мы будем запрещать такие технологии и использование таких удобрений. Будем наводить здесь порядок и запрещать те или иные технологические процессы, если они будут приводить к такого рода проблемам.
Напомним, вечером 15 августа в Челябинске установился неприятный запах. 16 августа сотрудники министерства экологии Челябинской области и Росприроднадзора начали проверять предприятия и очистные сооружения в Сосновском районе, чтобы найти источник запаха. Региональное министерство экологии и Росприроднадзор в ходе проверок на предприятиях Сосновского района установили вероятный источник неприятного запаха, который стоял с пятницы по воскресенье в Челябинске.
Лента новостей
- Храмы и соборы Челябинской области в Вербное воскресенье взяли под охрану
- Синоптики предупредили о мокром снеге и неустойчивой погоде в Челябинской области
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинской области в субботу ожидаются мокрый снег и до плюс 11 градусов
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии