Челябинскую «Плодушку» будут благоустраивать за 35 млн рублей

В Челябинске не смогли найти подрядчика для установки системы видеонаблюдения на территории монастырской заимки «Плодушка». На аукцион не поступило заявок. Об этом в понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии рассказала и.о. главы Ленинского района Ольга Гущина.
— В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» заключён муниципальный контракта на благоустройство территории «Плодушка» на 35 миллионов рублей. Падения не было. У нас был ещё контракт на видеонаблюдение, но не было заявлено подрядчиков. Мы будем размещать заново данный контракт на 15 миллионов рублей, — сообщила она.
В декабре объявили два аукциона на благоустройство «Плодушки». На торги на установку системы видеонаблюдения с начальной ценой контракта 7,7 миллиона рублей не поступило ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся. Теперь стоимость контракта увеличат.
В рамках второго контракта стоимостью 35,5 миллионов рублей подрядчику предстоит благоустроить территорию, установить малые архитектурные формы, смонтировать наружное освещение и провести озеленение. Монастырская заимка «Плодушка» является объектом культурного наследия, поэтому у подрядчика должна быть действующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению таких объектов.
На торги поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Поэтому контракт по максимальной цене в 35,5 миллионов рублей заключили с челябинской фирмой «Объединение по реставрации». Подрядчик занимался благоустройством этой территории и в прошлом году.
Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ