Челябинскую «Плодушку» будут благоустраивать за 35 млн рублей

В Челябинске не смогли найти подрядчика для установки системы видеонаблюдения на территории монастырской заимки «Плодушка». На аукцион не поступило заявок. Об этом в понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии рассказала и.о. главы Ленинского района Ольга Гущина.
— В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» заключён муниципальный контракта на благоустройство территории «Плодушка» на 35 миллионов рублей. Падения не было. У нас был ещё контракт на видеонаблюдение, но не было заявлено подрядчиков. Мы будем размещать заново данный контракт на 15 миллионов рублей, — сообщила она.
В декабре объявили два аукциона на благоустройство «Плодушки». На торги на установку системы видеонаблюдения с начальной ценой контракта 7,7 миллиона рублей не поступило ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся. Теперь стоимость контракта увеличат.
В рамках второго контракта стоимостью 35,5 миллионов рублей подрядчику предстоит благоустроить территорию, установить малые архитектурные формы, смонтировать наружное освещение и провести озеленение. Монастырская заимка «Плодушка» является объектом культурного наследия, поэтому у подрядчика должна быть действующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению таких объектов.
На торги поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Поэтому контракт по максимальной цене в 35,5 миллионов рублей заключили с челябинской фирмой «Объединение по реставрации». Подрядчик занимался благоустройством этой территории и в прошлом году.
Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
В Челябинске стартовали съёмки особенного проекта ко Дню отца
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27