27 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскую «Плодушку» будут благоустраивать за 35 млн рублей

img
В Челябинске не смогли найти подрядчика для установки системы видеонаблюдения на территории монастырской заимки «Плодушка». На аукцион не поступило заявок. Об этом в понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии рассказала и.о. главы Ленинского района Ольга Гущина.

— В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» заключён муниципальный контракта на благоустройство территории «Плодушка» на 35 миллионов рублей. Падения не было. У нас был ещё контракт на видеонаблюдение, но не было заявлено подрядчиков. Мы будем размещать заново данный контракт на 15 миллионов рублей, — сообщила она.

В декабре объявили два аукциона на благоустройство «Плодушки». На торги на установку системы видеонаблюдения с начальной ценой контракта 7,7 миллиона рублей не поступило ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся. Теперь стоимость контракта увеличат.

В рамках второго контракта стоимостью 35,5 миллионов рублей подрядчику предстоит благоустроить территорию, установить малые архитектурные формы, смонтировать наружное освещение и провести озеленение. Монастырская заимка «Плодушка» является объектом культурного наследия, поэтому у подрядчика должна быть действующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению таких объектов.

На торги поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Поэтому контракт по максимальной цене в 35,5 миллионов рублей заключили с челябинской фирмой «Объединение по реставрации». Подрядчик занимался благоустройством этой территории и в прошлом году.


Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    Все новости