Челябинскую «Плодушку» будут благоустраивать за 35 млн рублей

В Челябинске не смогли найти подрядчика для установки системы видеонаблюдения на территории монастырской заимки «Плодушка». На аукцион не поступило заявок. Об этом в понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии рассказала и.о. главы Ленинского района Ольга Гущина.
— В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» заключён муниципальный контракта на благоустройство территории «Плодушка» на 35 миллионов рублей. Падения не было. У нас был ещё контракт на видеонаблюдение, но не было заявлено подрядчиков. Мы будем размещать заново данный контракт на 15 миллионов рублей, — сообщила она.
В декабре объявили два аукциона на благоустройство «Плодушки». На торги на установку системы видеонаблюдения с начальной ценой контракта 7,7 миллиона рублей не поступило ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся. Теперь стоимость контракта увеличат.
В рамках второго контракта стоимостью 35,5 миллионов рублей подрядчику предстоит благоустроить территорию, установить малые архитектурные формы, смонтировать наружное освещение и провести озеленение. Монастырская заимка «Плодушка» является объектом культурного наследия, поэтому у подрядчика должна быть действующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению таких объектов.
На торги поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Поэтому контракт по максимальной цене в 35,5 миллионов рублей заключили с челябинской фирмой «Объединение по реставрации». Подрядчик занимался благоустройством этой территории и в прошлом году.
Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги