Челябинскую «Плодушку» будут благоустраивать за 35 млн рублей

В Челябинске не смогли найти подрядчика для установки системы видеонаблюдения на территории монастырской заимки «Плодушка». На аукцион не поступило заявок. Об этом в понедельник, 27 января, на аппаратном совещании в мэрии рассказала и.о. главы Ленинского района Ольга Гущина.
— В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» заключён муниципальный контракта на благоустройство территории «Плодушка» на 35 миллионов рублей. Падения не было. У нас был ещё контракт на видеонаблюдение, но не было заявлено подрядчиков. Мы будем размещать заново данный контракт на 15 миллионов рублей, — сообщила она.
В декабре объявили два аукциона на благоустройство «Плодушки». На торги на установку системы видеонаблюдения с начальной ценой контракта 7,7 миллиона рублей не поступило ни одной заявки. Аукцион признали несостоявшимся. Теперь стоимость контракта увеличат.
В рамках второго контракта стоимостью 35,5 миллионов рублей подрядчику предстоит благоустроить территорию, установить малые архитектурные формы, смонтировать наружное освещение и провести озеленение. Монастырская заимка «Плодушка» является объектом культурного наследия, поэтому у подрядчика должна быть действующая лицензия на осуществление деятельности по сохранению таких объектов.
На торги поступила только одна заявка, она соответствовала всем требованиям. Поэтому контракт по максимальной цене в 35,5 миллионов рублей заключили с челябинской фирмой «Объединение по реставрации». Подрядчик занимался благоустройством этой территории и в прошлом году.
Напомним, мэр Челябинска Алексей Лошкин поручил главам районов до 15 марта заключить с подрядчиками контракты в рамках реализации новых национальных проектов. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви