Здание Челябинской ГРЭС может стать объектом культурного наследия

Объектом культурного наследия регионального значения можеть стать здание Челябинской ГРЭС на улице Российской. Строение представляет архитектурно-историческую ценность, его планируют включить в государственный реестр. Об этом в субботу, 25 января, сообщили в госкомитете по охране культурного наследия в Челябинской области.
— Челябинская ГРЭС стала первой электростанцией на Южном Урале, которая была построена в соответствии с планом Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), — рассказали в госкомитете. — Проектирование началось в 1923 году, а строительство — в 1927 году. В 1930 году была запущена первая турбина мощностью 24 тысячи киловатт. К 1936 году мощность достигла 150 тысяч киловатт.
Так электростанция, построенная в стиле конструктивизма, выглядела в 1956 году
В годы Великой Отечественной войны станция бесперебойно обеспечивала электроэнергией оборонные заводы Челябинска и Южного Урала. За это в апреле 1945 года её наградили орденом Ленина.
Челябинскую ГРЭС одной из первых на Урале модернизировали для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. С 1963 года она работает на природном газе. Сегодня станция является одним из основных источников теплоснабжения города.
Ранее власти Челябинска купили дворец культуры «Энергетик» в Ленинском районе, где планировали открыть супермаркет «Пятёрочка». В мэрии рассказали, как будут использовать здание.
Фото: Охрана культурного наследия Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
- «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
- Пострадавших от взрыва газа под Челябинском поселят в гостинице и муниципальных квартирах
- Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
- Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
- После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
- В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
- Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
- Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
- В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
- В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
- Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
- Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
- Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
- Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей