25 января
Обсудить

Здание Челябинской ГРЭС может стать объектом культурного наследия

img
Объектом культурного наследия регионального значения можеть стать здание Челябинской ГРЭС на улице Российской. Строение представляет архитектурно-историческую ценность, его планируют включить в государственный реестр. Об этом в субботу, 25 января, сообщили в госкомитете по охране культурного наследия в Челябинской области.

— Челябинская ГРЭС стала первой электростанцией на Южном Урале, которая была построена в соответствии с планом Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), — рассказали в госкомитете. — Проектирование началось в 1923 году, а строительство — в 1927 году. В 1930 году была запущена первая турбина мощностью 24 тысячи киловатт. К 1936 году мощность достигла 150 тысяч киловатт.

Так электростанция, построенная в стиле конструктивизма, выглядела в 1956 году

В годы Великой Отечественной войны станция бесперебойно обеспечивала электроэнергией оборонные заводы Челябинска и Южного Урала. За это в апреле 1945 года её наградили орденом Ленина.

Челябинскую ГРЭС одной из первых на Урале модернизировали для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. С 1963 года она работает на природном газе. Сегодня станция является одним из основных источников теплоснабжения города.

Ранее власти Челябинска купили дворец культуры «Энергетик» в Ленинском районе, где планировали открыть супермаркет «Пятёрочка». В мэрии рассказали, как будут использовать здание.

Фото: Охрана культурного наследия Челябинской области/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
    • img
      На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
    • img
      В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
    • img
      В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    Все новости