Челябинский ректор рассказал, почему айтишники могут остаться без работы

В Челябинской области растёт спрос на технических специалистов, а айтишники, которые были востребованы в последние годы, могут столкнуться со сложностями при трудоустройстве. Работодателю дешевле заменить их нейросетью. Такое мнение высказал ректор Международного института дизайна и сервиса Максим Усынин.
— В 2023 году по всему миру было уволено миллион айтишников. Это первый год, когда вообще случилась эта история, потому что их всегда не хватало. Почему так получается? Искусственный интеллект, нейронки, — отметил Максим Усынин.
С трудностями столкнутся в первую очередь джуниор-разработчики, которые приходят в профессию после университета или колледжа без опыта и портфолио.
— Работодателю намного дешевле нанять нейросетку за 2 доллара в месяц, и она будет работать 24 на семь. Поэтому сейчас огромные сложности будут у тех выпускников IT-направлений, которые идут учиться только ради диплома. Они точно попадут в «долину смерти». Без опыта ты никому не нужен, а наработать этот опыт ты не можешь, потому что тебя никто не берёт. Вот такой замкнутый круг, — добавил он.
Максим Усынин считает, что в ближайшее время будет колоссальный спрос на гуманитариев, которые понимают не только, как устроены нейросети, но и человек.
— Спрос будет и в лингвистах, и в культурологах. С одной стороны, они владеют багажом знаний о человеке, с другой стороны, у них в руках нейросетки. Вот на этом сочетании и будут воспитываться востребованные специалисты. Поэтому за гуманитариями будет большой спрос, вы это увидите в ближайшее время, — добавил он.
Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев согласен, что идти учиться в вуз ради диплома не стоит.
— Мы живём в таком динамически меняющемся мире. Мы не знаем, что будет через пять лет. Пять лет назад про нейросети никто даже не знал. Сейчас они получили широкое использование в абсолютно разных сферах. Думать, что, получив один диплом, вы на всю жизнь себя обеспечите профессией, нет, это не так, — подчеркнул он.
По словам ректора, основная задача университета — научить студента искать информацию, получать её, систематизировать, чтобы приобрести критическое мышление.
Ранее мы рассказывали, что летом в Челябинской области начнётся приёмная кампания в высшие учебные заведения. Кардинальных изменений для поступлений в вуз не произошло. Акцент сделан на цифровизацию. Теперь в институт или университет можно поступить онлайн, а для зачисления не потребуется аттестат, нужно подать согласие.
При этом в Челябинской области растёт популярность среднего профессионального образования. Уже 70% девятиклассников выбирают техникумы и колледжи для получения профессии. В настоящий момент в таких образовательных учреждениях обучается 104 тысячи человек.
Лента новостей
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей