Челябинский ректор рассказал, почему айтишники могут остаться без работы

В Челябинской области растёт спрос на технических специалистов, а айтишники, которые были востребованы в последние годы, могут столкнуться со сложностями при трудоустройстве. Работодателю дешевле заменить их нейросетью. Такое мнение высказал ректор Международного института дизайна и сервиса Максим Усынин.
— В 2023 году по всему миру было уволено миллион айтишников. Это первый год, когда вообще случилась эта история, потому что их всегда не хватало. Почему так получается? Искусственный интеллект, нейронки, — отметил Максим Усынин.
С трудностями столкнутся в первую очередь джуниор-разработчики, которые приходят в профессию после университета или колледжа без опыта и портфолио.
— Работодателю намного дешевле нанять нейросетку за 2 доллара в месяц, и она будет работать 24 на семь. Поэтому сейчас огромные сложности будут у тех выпускников IT-направлений, которые идут учиться только ради диплома. Они точно попадут в «долину смерти». Без опыта ты никому не нужен, а наработать этот опыт ты не можешь, потому что тебя никто не берёт. Вот такой замкнутый круг, — добавил он.
Максим Усынин считает, что в ближайшее время будет колоссальный спрос на гуманитариев, которые понимают не только, как устроены нейросети, но и человек.
— Спрос будет и в лингвистах, и в культурологах. С одной стороны, они владеют багажом знаний о человеке, с другой стороны, у них в руках нейросетки. Вот на этом сочетании и будут воспитываться востребованные специалисты. Поэтому за гуманитариями будет большой спрос, вы это увидите в ближайшее время, — добавил он.
Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев согласен, что идти учиться в вуз ради диплома не стоит.
— Мы живём в таком динамически меняющемся мире. Мы не знаем, что будет через пять лет. Пять лет назад про нейросети никто даже не знал. Сейчас они получили широкое использование в абсолютно разных сферах. Думать, что, получив один диплом, вы на всю жизнь себя обеспечите профессией, нет, это не так, — подчеркнул он.
По словам ректора, основная задача университета — научить студента искать информацию, получать её, систематизировать, чтобы приобрести критическое мышление.
Ранее мы рассказывали, что летом в Челябинской области начнётся приёмная кампания в высшие учебные заведения. Кардинальных изменений для поступлений в вуз не произошло. Акцент сделан на цифровизацию. Теперь в институт или университет можно поступить онлайн, а для зачисления не потребуется аттестат, нужно подать согласие.
При этом в Челябинской области растёт популярность среднего профессионального образования. Уже 70% девятиклассников выбирают техникумы и колледжи для получения профессии. В настоящий момент в таких образовательных учреждениях обучается 104 тысячи человек.
Лента новостей
- ФСБ призвала жителей Челябинской области к бдительности
- Двое пенсионеров погибли в ДТП с опрокидыванием в Челябинской области
- В Челябинской области отдали под суд парня, обвиняемого в убийстве таксистки в Коркино
- В Челябинске демонтировали почти 130 нелегальных ларьков
- На СВО погиб тренер по футболу из Челябинска
- «Большой ремонт 74»: Алексей Текслер объявил о старте программы модернизации челябинского ЖКХ
- Челябинская пенсионерка лишилась квартиры из-за технической ошибки в ЕГРН
- Проветрить голову и перья: пеликаны Кир и Кузя переехали в уличный вольер челябинского зоопарка
- Как распознать и вылечить синдром хронической усталости, челябинцам рассказала психиатр
- За год полисы по защите от клеща в «СберСтраховании» приобрели почти 300 тысяч человек
- За разлив сточных вод в селе под Челябинском директор коммунальной фирмы заплатит 20 тысяч рублей
- Вывоз мусора в горнозаводской зоне Челябинской области осложнил ледяной дождь
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарок победителю розыгрыша полезных подарков
- В Челябинской области водитель трамвая ответит в суде за смертельный наезд на 71-летнюю пенсионерку
- Более 19 тысяч супружеских пар в Челябинской области получат выплаты за долгий брак
- Колола, чтобы успокоился: в Челябинской области мать насмерть отравила наркотиками двухлетнего сына