23 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области в этом году установят более 6 тысяч новых контейнеров для сбора отходов

img
В текущем году продолжится работа по обновлению контейнерных площадок. Для этого будет закуплено более шести тысяч новых контейнеров. Расстановка новых баков, а также замена вышедших из строя запланирована во всех трёх кластерах. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса».

Речь идёт о 6300 новых баках, которые будут приобретены до конца года. В первом полугодии запланирована закупка 4500 контейнеров, из них 2415 ёмкостей установят в Челябинском кластере, 1316 — в Карабашском кластере и 797 — в Магнитогорском. Первая поставка ожидается уже в январе. С её помощью будет обновлён контейнерный фонд в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске и Кусинском районе. В феврале новые баки закупят для Миасса, Копейска, Еманжелинска, Еткульского, Красноармейского, Сосновского и Увельского районов. Далее мусорные ёмкости будут устанавливать и в других муниципалитетах.

— На обновление контейнерного парка ЦКС тратит один процент валовой выручки. Средства выделяются на приобретение и ремонт ёмкостей в рамках соответствующей статьи затрат в тарифе на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. К сожалению, этих средств недостаточно, и целевые траты регоператора не могут полностью закрыть потребность в новых контейнерах, — отметили в ЦКС.

Баки выходят из строя по разным причинам. Это и естественный износ, и действия вандалов, и поломки, и возгорания, и складирование непрофильных или крупногабаритных отходов. Средний срок «жизни» одного мусорного бака — около 11 месяцев. Решить проблему с нехваткой контейнеров можно только при участии всех ответственных сторон — управляющих компаний в многоквартирном жилом фонде или органов местного самоуправления (в частном секторе).

Уже несколько лет города и районы Южного Урала могут получать субсидии на покупку баков и обустройство контейнерных площадок по линии Министерства экологии Челябинской области. В бюджете области по этой программе на 2025 год заложены средства на покупку ещё 750 ёмкостей и обустройство 500 новых площадок сбора ТКО. Для получения средств местные власти должны подать заявку в Минэкологии.

— «Центр коммунального сервиса» призывает жителей региона бережно относиться к создаваемой инфраструктуре и способствовать пресечению порчи мусорных баков. Отметим, что в прошлом году более 300 ёмкостей сгорело, а количество сломанных исчисляется сотнями. В некоторых случаях к уничтожению накопителей ТКО приводят действия третьих лиц. Если вы стали свидетелями порчи баков, просим по возможности фиксировать такие факты на фото или видео и передавать информацию в полицию или ЦКС, — отметили в пресс-службе регоператора.

Напомним, ранее в ЦКС рассказали, как правильно выбрасывать новогодние ёлки, чтобы не навредить коммунальной технике и не вызвать сбои в вывозе мусора.

Фото: пресс-служба «Центра коммунального сервиса»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    Все новости