Челябинское предприятие начнёт перерабатывать тетрапаки в экоупаковки для яиц

В Челябинске запустят первое в регионе производство по переработке тетрапаков мощностью 900 тонн в месяц. Из этих картонных коробок будут производить экологичные упаковки для яиц. Подробнее о предприятии рассказали в Минэкологии.
Из тетрапаков будут извлекать целлюлозу для изготовления грохоток, а из оставшегося материала сделают специальные гранулы (полиал), которые применяются в дорожном строительстве и создании лавочек и люков.
— Заводов по переработке тетрапаков в России не так много, в Челябинской области нет вообще, — отметил министр экологии Челябинской области Игорь Гилёв. — Запуск такого производства в регионе позволит, во-первых, сократить объёмы отходов, направляемых на захоронение, что очень важно для достижения целей, обозначенных президентом РФ, — достигнуть к 2030 году 100-процентной сортировки ТКО, половина из которых должна будет идти на переработку. Во-вторых, это поможет выполнять нормативы по утилизации производителям тетрапаков, которые сейчас должны либо платить экологический взнос, либо предоставлять документы об утилизации своей упаковки.
Сейчас предприятие выпускает 14 миллионов упаковок для яиц в месяц, перерабатывая бумагу, газеты и картон. Оно занимает четвёртое место в стране по объёму производства.
Ранее мы рассказывали, что под Челябинском запустят первое в России производство сульфида натрия.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- В Магнитогорске 15-летний подросток несколько дней «минировал» банк
- Бастрыкин заинтересовался нападением на врача в челябинской больнице
- Как питаться в феврале: эксперты назвали продукты, которые помогут восстановиться к весне
- «НОВАТЭК-Челябинск» наградил лучших сотрудников
- Туманы и до минус 11 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
- Челябинцы осуществили мечту талантливого мальчика с ДЦП
- Южноуральцы инвестировали в драгоценные металлы уже более 6 млрд рублей
- Карантин по гриппу и ОРВИ ввели в больницах Челябинской области
- Яблочно-грушевый «свадебный» конкурс устроили для марала Горыныча в челябинском зоопарке
- В семи городах Челябинской области режим НМУ продлили до вечера понедельника
- Берёт аванс и пропадает: мебельщик обманул более 30 челябинцев на миллионы рублей
- Чиновники перекрыли въезд на закрытую свалку в Челябинской области, куда продолжают возить мусор
- В Челябинске на фестивале «Человек театра» свой спектакль покажет труппа из Африки
- МТС ускорила домашний интернет в центре Челябинска
- Нейросеть для коров и защита от дронов: челябинские учёные представили новые разработки
- Эксперты рассказали, каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области