20 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался задержкой выдачи ключей от квартир дольщикам ЖК «Арт-Кварталы» в посёлке Западный под Челябинском. Он поручил доложить о результатах проверки по обращениям о нарушении прав покупателей жилья. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили в СК России.

— В Telegram-канале информационного центра СК России размещены обращения по вопросу нарушения прав участников долевого строительства ЖК «Арт-кварталы» в загородном микрорайоне «Твоя Привилегия» посёлка Западный, — рассказали в информационном центре ведомства. — Возведение зданий начато в 2023 году, а ввод их в эксплуатацию осуществлён в сентябре прошлого года. Однако до настоящего времени внутренняя отделка жилых помещений не выполнена, срок выдачи ключей собственникам постоянно переносится. При этом застройщиком ООО «СЗ «Флай Плэнинг Партнерс» со счетов выведены полученные за реализацию квартир денежные средства, которые не перечислены подрядной организации для проведения ремонтных работ. Многочисленные обращения дольщиков, вынужденных выплачивать ипотеку и проживать в арендованном жилье, в компетентные органы результатов не принесли.

По доводам обратившихся управление СК по Челябинской области организовало процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад о её результатах.

Как пояснили в компании «Флай Плэнинг Партнерс», сроки сдачи многоэтажек затянулись из-за нехватки рабочих.

— На конец прошлого года были введены в эксплуатацию все дома в «Арт-Кварталах», — прокомментировали в пресс-службе застройщика. — Действительно, некоторые дома были введены в эксплуатацию с переносом срока в связи с напряжённой ситуацией на рынке труда. При приобретении квартир до сведения покупателей было донесено, что с момента ввода в эксплуатацию дома закладывается ещё дополнительно шесть месяцев для выполнения внутренних отделочных работ, после чего начинается передача квартир собственникам.

В компании добавили, что в домах № 14.3 и 14.4 дольщики уже получили свои квартиры. Сейчас ведётся передача ключей в домах № 14.1 и 14.2. Завершить отделку в остальных многоэтажках планируется в ближайшее время.

Напомним, недавно на продажу выставили права требования к челябинскому застройщику «Гринфлайт», обманувшему дольщиков ЖК «Академ Riverside».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    • img
      Названы районы Челябинска, где 3 августа зазвучат электросирены
    • img
      Почему летом заражаются гриппом и ковидом: жителям Челябинской области раскрыли причины
    • img
      В Челябинске до конца сезона появятся 48 новых уличных арт-объектов
    Все новости