20 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался задержкой выдачи ключей от квартир дольщикам ЖК «Арт-Кварталы» в посёлке Западный под Челябинском. Он поручил доложить о результатах проверки по обращениям о нарушении прав покупателей жилья. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили в СК России.

— В Telegram-канале информационного центра СК России размещены обращения по вопросу нарушения прав участников долевого строительства ЖК «Арт-кварталы» в загородном микрорайоне «Твоя Привилегия» посёлка Западный, — рассказали в информационном центре ведомства. — Возведение зданий начато в 2023 году, а ввод их в эксплуатацию осуществлён в сентябре прошлого года. Однако до настоящего времени внутренняя отделка жилых помещений не выполнена, срок выдачи ключей собственникам постоянно переносится. При этом застройщиком ООО «СЗ «Флай Плэнинг Партнерс» со счетов выведены полученные за реализацию квартир денежные средства, которые не перечислены подрядной организации для проведения ремонтных работ. Многочисленные обращения дольщиков, вынужденных выплачивать ипотеку и проживать в арендованном жилье, в компетентные органы результатов не принесли.

По доводам обратившихся управление СК по Челябинской области организовало процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад о её результатах.

Как пояснили в компании «Флай Плэнинг Партнерс», сроки сдачи многоэтажек затянулись из-за нехватки рабочих.

— На конец прошлого года были введены в эксплуатацию все дома в «Арт-Кварталах», — прокомментировали в пресс-службе застройщика. — Действительно, некоторые дома были введены в эксплуатацию с переносом срока в связи с напряжённой ситуацией на рынке труда. При приобретении квартир до сведения покупателей было донесено, что с момента ввода в эксплуатацию дома закладывается ещё дополнительно шесть месяцев для выполнения внутренних отделочных работ, после чего начинается передача квартир собственникам.

В компании добавили, что в домах № 14.3 и 14.4 дольщики уже получили свои квартиры. Сейчас ведётся передача ключей в домах № 14.1 и 14.2. Завершить отделку в остальных многоэтажках планируется в ближайшее время.

Напомним, недавно на продажу выставили права требования к челябинскому застройщику «Гринфлайт», обманувшему дольщиков ЖК «Академ Riverside».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    Все новости