20 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался задержкой выдачи ключей от квартир дольщикам ЖК «Арт-Кварталы» в посёлке Западный под Челябинском. Он поручил доложить о результатах проверки по обращениям о нарушении прав покупателей жилья. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили в СК России.

— В Telegram-канале информационного центра СК России размещены обращения по вопросу нарушения прав участников долевого строительства ЖК «Арт-кварталы» в загородном микрорайоне «Твоя Привилегия» посёлка Западный, — рассказали в информационном центре ведомства. — Возведение зданий начато в 2023 году, а ввод их в эксплуатацию осуществлён в сентябре прошлого года. Однако до настоящего времени внутренняя отделка жилых помещений не выполнена, срок выдачи ключей собственникам постоянно переносится. При этом застройщиком ООО «СЗ «Флай Плэнинг Партнерс» со счетов выведены полученные за реализацию квартир денежные средства, которые не перечислены подрядной организации для проведения ремонтных работ. Многочисленные обращения дольщиков, вынужденных выплачивать ипотеку и проживать в арендованном жилье, в компетентные органы результатов не принесли.

По доводам обратившихся управление СК по Челябинской области организовало процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад о её результатах.

Как пояснили в компании «Флай Плэнинг Партнерс», сроки сдачи многоэтажек затянулись из-за нехватки рабочих.

— На конец прошлого года были введены в эксплуатацию все дома в «Арт-Кварталах», — прокомментировали в пресс-службе застройщика. — Действительно, некоторые дома были введены в эксплуатацию с переносом срока в связи с напряжённой ситуацией на рынке труда. При приобретении квартир до сведения покупателей было донесено, что с момента ввода в эксплуатацию дома закладывается ещё дополнительно шесть месяцев для выполнения внутренних отделочных работ, после чего начинается передача квартир собственникам.

В компании добавили, что в домах № 14.3 и 14.4 дольщики уже получили свои квартиры. Сейчас ведётся передача ключей в домах № 14.1 и 14.2. Завершить отделку в остальных многоэтажках планируется в ближайшее время.

Напомним, недавно на продажу выставили права требования к челябинскому застройщику «Гринфлайт», обманувшему дольщиков ЖК «Академ Riverside».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    Все новости