Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался задержкой выдачи ключей от квартир дольщикам ЖК «Арт-Кварталы» в посёлке Западный под Челябинском. Он поручил доложить о результатах проверки по обращениям о нарушении прав покупателей жилья. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили в СК России.
— В Telegram-канале информационного центра СК России размещены обращения по вопросу нарушения прав участников долевого строительства ЖК «Арт-кварталы» в загородном микрорайоне «Твоя Привилегия» посёлка Западный, — рассказали в информационном центре ведомства. — Возведение зданий начато в 2023 году, а ввод их в эксплуатацию осуществлён в сентябре прошлого года. Однако до настоящего времени внутренняя отделка жилых помещений не выполнена, срок выдачи ключей собственникам постоянно переносится. При этом застройщиком ООО «СЗ «Флай Плэнинг Партнерс» со счетов выведены полученные за реализацию квартир денежные средства, которые не перечислены подрядной организации для проведения ремонтных работ. Многочисленные обращения дольщиков, вынужденных выплачивать ипотеку и проживать в арендованном жилье, в компетентные органы результатов не принесли.
По доводам обратившихся управление СК по Челябинской области организовало процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад о её результатах.
Как пояснили в компании «Флай Плэнинг Партнерс», сроки сдачи многоэтажек затянулись из-за нехватки рабочих.
— На конец прошлого года были введены в эксплуатацию все дома в «Арт-Кварталах», — прокомментировали в пресс-службе застройщика. — Действительно, некоторые дома были введены в эксплуатацию с переносом срока в связи с напряжённой ситуацией на рынке труда. При приобретении квартир до сведения покупателей было донесено, что с момента ввода в эксплуатацию дома закладывается ещё дополнительно шесть месяцев для выполнения внутренних отделочных работ, после чего начинается передача квартир собственникам.
В компании добавили, что в домах № 14.3 и 14.4 дольщики уже получили свои квартиры. Сейчас ведётся передача ключей в домах № 14.1 и 14.2. Завершить отделку в остальных многоэтажках планируется в ближайшее время.
Напомним, недавно на продажу выставили права требования к челябинскому застройщику «Гринфлайт», обманувшему дольщиков ЖК «Академ Riverside».
Лента новостей
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
Сети 5G заработали уже в 27 городах России
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе