Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался задержкой выдачи ключей от квартир дольщикам ЖК «Арт-Кварталы» в посёлке Западный под Челябинском. Он поручил доложить о результатах проверки по обращениям о нарушении прав покупателей жилья. Об этом в понедельник, 20 января, сообщили в СК России.
— В Telegram-канале информационного центра СК России размещены обращения по вопросу нарушения прав участников долевого строительства ЖК «Арт-кварталы» в загородном микрорайоне «Твоя Привилегия» посёлка Западный, — рассказали в информационном центре ведомства. — Возведение зданий начато в 2023 году, а ввод их в эксплуатацию осуществлён в сентябре прошлого года. Однако до настоящего времени внутренняя отделка жилых помещений не выполнена, срок выдачи ключей собственникам постоянно переносится. При этом застройщиком ООО «СЗ «Флай Плэнинг Партнерс» со счетов выведены полученные за реализацию квартир денежные средства, которые не перечислены подрядной организации для проведения ремонтных работ. Многочисленные обращения дольщиков, вынужденных выплачивать ипотеку и проживать в арендованном жилье, в компетентные органы результатов не принесли.
По доводам обратившихся управление СК по Челябинской области организовало процессуальную проверку. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального Следкома Алексею Колбасину представить доклад о её результатах.
Как пояснили в компании «Флай Плэнинг Партнерс», сроки сдачи многоэтажек затянулись из-за нехватки рабочих.
— На конец прошлого года были введены в эксплуатацию все дома в «Арт-Кварталах», — прокомментировали в пресс-службе застройщика. — Действительно, некоторые дома были введены в эксплуатацию с переносом срока в связи с напряжённой ситуацией на рынке труда. При приобретении квартир до сведения покупателей было донесено, что с момента ввода в эксплуатацию дома закладывается ещё дополнительно шесть месяцев для выполнения внутренних отделочных работ, после чего начинается передача квартир собственникам.
В компании добавили, что в домах № 14.3 и 14.4 дольщики уже получили свои квартиры. Сейчас ведётся передача ключей в домах № 14.1 и 14.2. Завершить отделку в остальных многоэтажках планируется в ближайшее время.
Напомним, недавно на продажу выставили права требования к челябинскому застройщику «Гринфлайт», обманувшему дольщиков ЖК «Академ Riverside».
Лента новостей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Мокрый снег и +19 градусов: синоптики предупредили о неравномерной погоде в Челябинской области
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области