В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана

На границе Челябинской области с Казахстаном задержали крупную партию продукции растительного происхождения. Грузовики перевозили 34,6 тонны фиников, изюма и тыквенных семечек. После проверки их развернули обратно, не пропустив в страну. О том, что послужило причиной запрета на ввоз продуктов, рассказали в региональном управлении Россельхознадзора.
Продукция прибыла на пункт пропуска «Бугристое». В одной машине было 14,6 тонны фиников и изюма, которые везли в Екатеринбург, в другой — 20 тонн продовольственных семян тыквы, партия направлялась в Москву.
На границе провели фитосанитарный контроль, в ходе которого выяснилось, что на упаковках с изюмом не указано место происхождения продукции, а информация на этикетках с тыквенными семенами не совпадает с данными в перевозочных документах.
— За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, машины с продукцией были возвращены на территорию сопредельного государства, — сообщили в Россельхознадзоре.
Также в отношении перевозчиков были возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ.
С начала года в Россию на пограничном пункте «Бугристое» не пропустили 132,8 тонны продукции.
Напомним, ранее в пункте пропуска «Бугристое» на российско-казахстанской границе в Челябинскую область не допустили к ввозу две партии мандаринов происхождением из Пакистана. Специалисты обнаружили, что не всё в порядке с сопровождающими документами.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов