Вывозили вдвое больше обычного: ЦКС подвёл итоги работы в Челябинской области в новогодние праздники
Из-за неправильно припаркованных автомобилей в Челябинской области в минувшие каникулы произошло более 1000 сбоев вывоза мусора. О том, как решали проблему и о других особенностях работы в течение 11 «жарких» для коммунальщиков дней, рассказали в пресс-службе регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Центр коммунального сервиса».
Работа в затяжные зимние каникулы велась в усиленном режиме: в некоторые праздничные даты водители компании-перевозчика вывозили ТКО в две смены.
ЦКС оказывает услугу по обращению с ТКО в 31 муниципальном образовании, которые объединены в три кластера — Челябинский, Карабашский и Магнитогорский.
При этом перевозчики ТКО столкнулись и со сложностями при обслуживании контейнерных площадок. С 29 декабря, когда страна ушла на новогодние выходные, и по 8 января, последний выходной после праздников, основным препятствием стало блокирование проезда мусоровоза транспортными средствами. Так, более 1000 сбоев произошли по вине недобросовестных водителей, нарушивших правила парковки автомобиля. По этой причине зафиксировано 119 сбоев в Карабашском кластере, 280 — в Магнитогорском и 777 — в Челябинском. Наиболее остро ситуация проявилась в крупных городах: в Челябинске — 468 зафиксированных случаев за праздничную «одиннадцатидневку», в Магнитогорске — 239 случаев, в Миассе — 98.
— При этом благодаря совместной работе регионального оператора, представителей муниципальных администраций и управляющих компаний в большинстве своём проблему удавалось оперативно решать, — отметили в ЦКС.
![]()
Из-за погодных условий сложности при вывозе ТКО тоже возникали. Местами мусоровозы не могли проехать к контейнерным площадкам из-за обильных снегопадов, гололёда и сильных ветров, из-за которых на дорогах образовывались снежные перемёты.
— Благодаря совместной работе администраций муниципальных образований, дорожных служб и управляющих компаний вопросы с расчисткой дорог к контейнерным площадкам оперативно решались и баки ритмично опустошались, — отметили в ЦКС.
Также регоператор констатировал, что объём транспортируемых отходов в праздники традиционно превышает количество мусора, накапливаемого на контейнерных площадках в будние дни. Так, в некоторые дни января в Челябинском кластере наблюдалось превышение объёма вывозимых ТКО в два раза в сравнение с обычными днями — за сутки перевозчики вывозили до 2000 тонн ТКО.
— Транспортировщики ТКО работали все новогодние праздники, — добавили в ЦКС. — В 31 муниципальном образовании, в котором вывоз отходов обеспечивает региональный оператор ЦКС, к работе на маршрутах было задействовано свыше 300 единиц коммунальной техники.
Ранее в ЦКС напомнили, как правильно выбрасывать новогодние ёлки.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
Самолёт-гигант прилетел в Челябинск: почему американцы были в шоке от советского «Руслана»
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК