11 января
Обсудить

В новогодние каникулы челябинцы стали чаще выбирать мессенджеры вместо звонков

img
В новогодние праздники жители Южного Урала предпочитали смотреть видео во «ВКонтакте» и «Кинопоиске» и поздравлять друг друга через мессенджеры. А вот популярность традиционных звонков продолжает снижаться. Об этом свидетельствует исследование «МегаФона» на основе обезличенных данных абонентов.

Тренд на снижение привычного голосового трафика наблюдается уже более семи лет. Абоненты всё чаще переходят на общение в мессенджерах, коммуникационные возможности которых значительно шире обычной связи. Наиболее заметно эта тенденция проявляется в новогодние праздники, когда россияне традиционного спешат поздравить друг друга. И этот Новый год не стал исключением.

C 31 декабря 2024 года по 8 января 2025-го челябинцы звонили на 10% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом объём потребляемого интернет‑трафика в расчёте на абонента вырос на 14,3%.

Самым популярным мессенджером у россиян с шести часов вечера последнего дня 2024-го и до шести часов утра 1 января наступившего года по суммарному объёму трафика стал Telegram. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос почти на 13%. У идущего вторым WhatsApp* прирост трафика оказался выше более чем в два раза и составил 30%. Самый высокий темп продемонстрировал набирающий популярность у молодёжи Snapchat, специализирующийся на отправке сообщений с прикреплёнными фото и видео и занявший в итоге третье место. Его трафик увеличился на 86%.

Среди социальных сетей безусловным лидером в новогоднюю ночь стал VK, который вырос на 35%. Второе место занял TikTok, официально покинувший Россию (+18%). А вот популярность идущих на третьем месте «Одноклассников» упала на 19% по сравнению с прошлым годом.

Среди видеоплощадок первое место занимает «VK Видео», следом идут «Кинопоиск» и RuTube. При этом последний сервис продемонстрировал пятикратный рост. Увеличение трафика у видеосервиса VK оставило 146%, а у «Кинопоиска» этот показатель в новогоднюю ночь увеличился на 24%.

Существенно сократилась доля лидера прошлогоднего рейтинга — YouTube. Его трафик составил всего 5% от первой ночи 2024 года. При этом среди видеоплощадок этот сервис опустился на восьмую строчку, уступив место крупным онлайн-кинотеатрам.

*Принадлежит корпорации Meta Platforms, Inc., которая признана экстремистской и запрещена в России

Фото: Дина Павленко/пресс-служба ПАО «МегаФон»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    • img
      Подшефные ребята из школы-интерната поздравили сотрудников «НОВАТЭК-Челябинск» с 80-летием Победы
    • img
      В центре Челябинска до конца июня ограничат движение по крупному проспекту
    • img
      Хвостатые дачники: летний вольер челябинского зоопарка заселили обыкновенные носухи
    • img
      Челябинский суд вынес приговор бывшему контрактнику, укусившему сотрудника ДПС
    • img
      Известные артисты к 80-летию Победы озвучили письма с фронта Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинской области на квитанциях за ЖКХ разместили детские рисунки в честь Великой Победы
    Все новости