10 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская акушерка перечислила незаменимые зимой продукты для беременных

img
Зимой, когда организм особенно нуждается в поддержке, беременным важно уделять особое внимание своему рациону. Ведь от питания зависит не только самочувствие будущей мамы, но и развитие её малыша. Какие продукты должны быть на столе женщины в положении, перечислила челябинский акушер-гинеколог Светлана Дроздова.

Среди незаменимых зимой продуктов, которые должны составлять основу рациона беременных, эксперт выделила следующие:

  • квашеная капуста: содержит огромное количество витамина С;
  • свёкла: является источником витаминов группы В и фолиевой кислоты;
  • морковь: содержит бета-каротин;
  • яблоки: богаты витамином С. В одном фрукте среднего размера есть девять процентов дневной нормы потребления аскорбиновой кислоты;
  • тыква: является источником витаминов группы В;
  • орехи: содержат витамины В1, В6, фолиевую кислоту, железо, магний, медь, марганец, жирные кислоты омега-3 и омега-6;
  • рыба: является источником йода и полиненасыщенных жирных кислот омега-3, необходимых для формирования мозга малыша, развития его когнитивных функций;
  • говяжий язык, печень и телятина: содержат высокий уровень железа и витаминов.

Акушер-гинеколог отделения патологии беременности клиники ЮУГМУ Светлана Дроздова

— Экзотические фрукты замените замороженными ягодами: клюквой, брусникой, черникой, чёрной и красной смородиной, облепихой, — посоветовала акушер-гинеколог отделения патологии беременности клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета Светлана Дроздова. — Лакомьтесь сухофруктами, так как следует ограничить потребление мучных и сладких изделий.

Часто беременность, роды и послеродовой период сопровождаются большой стрессовой нагрузкой, ведь страх за здоровье ребёнка отражается на эмоциональном состоянии женщины и мешает наслаждаться одним из самых счастливых периодов жизни. Как челябинкам бороться с этой проблемой, мы рассказывали в предыдущем материале.

Фото: Антон Иванов, пресс-служба Минздрава Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    Все новости