Теперь банки станут включать реквизиты мошенников в свои системы всего за 1 час

Банк России заметно сократил время, в течение которого кредитные организации должны вносить реквизиты злоумышленников, поступившие из базы данных регулятора, в собственные системы противодействия подозрительным операциям. Для большинства из них срок сокращён буквально до 1 часа, но не для всех.
— Сокращение срока позволит уменьшить количество новых переводов на счета мошенников, — пояснили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. — С 1 января 2025 года для крупных банков, а также кредитных организаций, значимых на рынке платёжных услуг, этот срок составит 1 час. В отношении остальных банков установлен срок в три часа.
Такие изменения предусмотрены указанием регулятора — Центробанка РФ.
Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Проблема телефонного мошенничества настолько широка, что с ней столкнулись и знакомые Владимира Путина. В ходе общения с россиянами президент рассказал, как планируют бороться этой бедой на федеральном уровне, а также дал всем жителям страны универсальный совет.
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске
- Героинями осеннего сезона социального проекта «Красота в тебе» стали 12 челябинок
- Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков отопительного сезона в челябинском селе
- В Челябинске хотят ввести ID для аренды электросамокатов
- Сотрудников соцучреждения в Челябинской области осудят за смерть подростка
- Как превратить осенний урожай в согревающие напитки: шесть оригинальных настоек на водке
- Повышенную пенсию за январь принесут до Нового года
- В Челябинской области увеличили выплату участникам СВО
- У пяти трамваев в Челябинске изменились маршруты из-за работ на городских сетях
- Фирму в Челябинске оштрафовали на миллионы за передачу денег сотруднику Ростехнадзора
- Из горящего дома в Челябинске спасли 16 человек
- От -5 до +13 градусов: синоптики рассказали, какая погода ждёт Челябинскую область до выходных
- В Челябинской области столкновение двух иномарок унесло жизнь водителя
- В Челябинске спасатели сняли кошку с козырька балкона на девятом этаже
- В Челябинске трамваи поменяют маршруты из-за ремонта путей