Инженер из Челябинска взял более миллиона в кредит для мошенников и отвёз им деньги в Москву

В отдел полиции Ленинского района Челябинска обратился 61-летний местный житель, работник завода, с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал, что потерял 1,2 миллиона рублей, поверив аферистам. Ему даже купили авиабилет и убедили улететь в Москву, чтобы передать деньги.
Всё началось с сообщения в мессенджере от якобы бывшего работодателя. Мошенники заверяли: предприятие проверяют правоохранительные органы, а на сотрудников якобы были оформлены фиктивные кредиты, которые злоумышленники пытались вывести за границу. Для предотвращения этих операций мужчине предложили срочно оформить «зеркальный» кредит и перевести деньги на «безопасный счёт».
Для убедительности аферисты прислали фото фальшивого удостоверения и поддельные документы, содержащие сведения о «государственной тайне». Они также запретили мужчине рассказывать в банке истинную причину оформления кредита, заверяя, что сотрудники банка могут быть причастны к преступной схеме.
Поверив злоумышленникам, инженер оформил кредит на сумму 1,2 миллиона рублей. Несмотря на предупреждения банковского сотрудника, мужчина уверял, что деньги нужны ему для покупки автомобиля.
После получения кредита аферисты настояли, чтобы он лично передал деньги «курьеру» в Москве. Ему даже выслали авиабилет. Мужчина взял отгулы на работе, отправился в столицу и отдал деньги незнакомой девушке.
Позже мошенники стали требовать оформить новые кредиты. После нескольких отказов в банках мужчина понял, что его обманули, прекратил общение с аферистами и вернулся в Челябинск, где обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полицейские ведут расследование, чтобы установить личности злоумышленников.
Киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах