Инженер из Челябинска взял более миллиона в кредит для мошенников и отвёз им деньги в Москву

В отдел полиции Ленинского района Челябинска обратился 61-летний местный житель, работник завода, с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал, что потерял 1,2 миллиона рублей, поверив аферистам. Ему даже купили авиабилет и убедили улететь в Москву, чтобы передать деньги.
Всё началось с сообщения в мессенджере от якобы бывшего работодателя. Мошенники заверяли: предприятие проверяют правоохранительные органы, а на сотрудников якобы были оформлены фиктивные кредиты, которые злоумышленники пытались вывести за границу. Для предотвращения этих операций мужчине предложили срочно оформить «зеркальный» кредит и перевести деньги на «безопасный счёт».
Для убедительности аферисты прислали фото фальшивого удостоверения и поддельные документы, содержащие сведения о «государственной тайне». Они также запретили мужчине рассказывать в банке истинную причину оформления кредита, заверяя, что сотрудники банка могут быть причастны к преступной схеме.
Поверив злоумышленникам, инженер оформил кредит на сумму 1,2 миллиона рублей. Несмотря на предупреждения банковского сотрудника, мужчина уверял, что деньги нужны ему для покупки автомобиля.
После получения кредита аферисты настояли, чтобы он лично передал деньги «курьеру» в Москве. Ему даже выслали авиабилет. Мужчина взял отгулы на работе, отправился в столицу и отдал деньги незнакомой девушке.
Позже мошенники стали требовать оформить новые кредиты. После нескольких отказов в банках мужчина понял, что его обманули, прекратил общение с аферистами и вернулся в Челябинск, где обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полицейские ведут расследование, чтобы установить личности злоумышленников.
Киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Лента новостей
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области