29 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Инженер из Челябинска взял более миллиона в кредит для мошенников и отвёз им деньги в Москву

img
В отдел полиции Ленинского района Челябинска обратился 61-летний местный житель, работник завода, с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал, что потерял 1,2 миллиона рублей, поверив аферистам. Ему даже купили авиабилет и убедили улететь в Москву, чтобы передать деньги.

Всё началось с сообщения в мессенджере от якобы бывшего работодателя. Мошенники заверяли: предприятие проверяют правоохранительные органы, а на сотрудников якобы были оформлены фиктивные кредиты, которые злоумышленники пытались вывести за границу. Для предотвращения этих операций мужчине предложили срочно оформить «зеркальный» кредит и перевести деньги на «безопасный счёт».

Для убедительности аферисты прислали фото фальшивого удостоверения и поддельные документы, содержащие сведения о «государственной тайне». Они также запретили мужчине рассказывать в банке истинную причину оформления кредита, заверяя, что сотрудники банка могут быть причастны к преступной схеме.

Поверив злоумышленникам, инженер оформил кредит на сумму 1,2 миллиона рублей. Несмотря на предупреждения банковского сотрудника, мужчина уверял, что деньги нужны ему для покупки автомобиля.

После получения кредита аферисты настояли, чтобы он лично передал деньги «курьеру» в Москве. Ему даже выслали авиабилет. Мужчина взял отгулы на работе, отправился в столицу и отдал деньги незнакомой девушке.

Позже мошенники стали требовать оформить новые кредиты. После нескольких отказов в банках мужчина понял, что его обманули, прекратил общение с аферистами и вернулся в Челябинск, где обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полицейские ведут расследование, чтобы установить личности злоумышленников.


Киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск пригласили на старт соревнований Уральской лиги по игре в килу
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует представительница «Женского движения»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнутся выходные
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    Все новости