29 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Инженер из Челябинска взял более миллиона в кредит для мошенников и отвёз им деньги в Москву

img
В отдел полиции Ленинского района Челябинска обратился 61-летний местный житель, работник завода, с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал, что потерял 1,2 миллиона рублей, поверив аферистам. Ему даже купили авиабилет и убедили улететь в Москву, чтобы передать деньги.

Всё началось с сообщения в мессенджере от якобы бывшего работодателя. Мошенники заверяли: предприятие проверяют правоохранительные органы, а на сотрудников якобы были оформлены фиктивные кредиты, которые злоумышленники пытались вывести за границу. Для предотвращения этих операций мужчине предложили срочно оформить «зеркальный» кредит и перевести деньги на «безопасный счёт».

Для убедительности аферисты прислали фото фальшивого удостоверения и поддельные документы, содержащие сведения о «государственной тайне». Они также запретили мужчине рассказывать в банке истинную причину оформления кредита, заверяя, что сотрудники банка могут быть причастны к преступной схеме.

Поверив злоумышленникам, инженер оформил кредит на сумму 1,2 миллиона рублей. Несмотря на предупреждения банковского сотрудника, мужчина уверял, что деньги нужны ему для покупки автомобиля.

После получения кредита аферисты настояли, чтобы он лично передал деньги «курьеру» в Москве. Ему даже выслали авиабилет. Мужчина взял отгулы на работе, отправился в столицу и отдал деньги незнакомой девушке.

Позже мошенники стали требовать оформить новые кредиты. После нескольких отказов в банках мужчина понял, что его обманули, прекратил общение с аферистами и вернулся в Челябинск, где обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полицейские ведут расследование, чтобы установить личности злоумышленников.


Киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    • img
      Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
    • img
      На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    Все новости