В декабре в Челябинскую область завезли почти 11 тысяч тонн заграничных овощей и фруктов

В первый зимний месяц в Челябинскую область завезли 10,8 тысячи тонн овощей и фруктов, а также более 23,7 тысячи цветов из Казахстана, Киргизии, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Ирана и Китая. Какие именно вкусности попали на прилавки южноуральских магазинов, рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
Вся продукция прошла исследования и допущена к ввозу, никаких нарушений не выявили. Из Узбекистана в регион привезли 543,2 тонны винограда, хурмы, томатов, капусты, редьки, редиса, лимона, зелёных культур. Из Китая доставили 390,5 тонн мандаринов, киви, груш, помело, питахайи, винограда, лимонов, чеснока, сушёных овощей и более 29 тысяч срезанных цветов и горшечных орхидей. Из Таджикистана ввезли 77,7 тонны хурмы и винограда, из Азербайджана — 165,6 тонны хурмы, а из Ирана — 108,3 тонны яблок, киви, мандаринов и сладкого перца.
— Из Казахстана в Челябинскую область доставили 460,6 тонны мандаринов, винограда, капусты, арбузов, кабачков, манго, помело, ананасов, баклажанов, груш, питахайи и лонгана, из Беларуси — 66 тонн солода, из Киргизии — 40,9 тонны яблок и капусты, — перечислили в ведомстве.
В начале декабря на территорию Челябинской области не разрешили ввезти 145,4 тонны китайских мандаринов, апельсинов и помело из Казахстана. Почему жителей лишили таких фруктов, мы рассказывали ранее.
Фото: пресс-служба регионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области