04 декабря 2024
Обсудить

В Челябинскую область из Казахстана не пропустили 145 тонн мандаринов, апельсинов и помело

img
На территорию Челябинской области не разрешили ввезти 145,4 тонны китайских мандаринов, апельсинов и помело из Казахстана. Почему жителей лишили таких фруктов, пояснили сотрудники регионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства не пропустили 135,4 тонны мандаринов, восемь тонн апельсинов и две тонны помело из-за нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований.

— В отношении перевозчиков-нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ, — сообщили в управлении.

Всего в ноябре проверили 767 тонн цитрусовых из Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Китая. После контроля в регион разрешили ввезти более 80% этой продукции (621,5 т).

Статья 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции) предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц — от 500 до 1 тысячи рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Статья 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции) предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц — от 500 до 1 тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 1 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее в Челябинскую область не допустили к ввозу 22 тонны риса и 18 тонн яблок из Казахстана.

Фото: пресс-служба регионального управления Россельхознадзора

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский коллекционер открыла музей старинных игрушек в обычной квартире
    • img
      Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров по росту зарплаты
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Мать школьницы в Челябинской области наказали за оскорбление учителя
    • img
      «Как заново родился»: челябинские врачи подарили новую почку раненому 42-летнему бойцу СВО
    • img
      Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП с грузовым тягачом в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, почему поддержали зимний Кубок Chelrunners
    • img
      В Челябинской области заболеваемость гриппом за неделю подскочила на 12,3%
    • img
      ФСБ задержала министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева
    • img
      Имущество в Челябинске бывшего собственника ЧЭМК выставили на торги
    • img
      На «Тамыр фесте» в Челябинской области гостей накормят стейками из конины и напоят бузой
    • img
      Текслер дал старт региональной кадровой программе для участников спецоперации
    • img
      Четыре человека погибли в лобовом ДТП с грузовым тягачом в Челябинске
    • img
      Эксперты рассказали, нужно ли пить коллаген в виде добавки для хорошей кожи, волос и ногтей
    • img
      Синоптики продлили прогноз по 32-градусным морозам в Челябинской области
    • img
      На ремонт дорог в Чурилово направили 58 млн рублей
    • img
      Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной PR-премии
    Все новости