04 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область из Казахстана не пропустили 145 тонн мандаринов, апельсинов и помело

img
На территорию Челябинской области не разрешили ввезти 145,4 тонны китайских мандаринов, апельсинов и помело из Казахстана. Почему жителей лишили таких фруктов, пояснили сотрудники регионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства не пропустили 135,4 тонны мандаринов, восемь тонн апельсинов и две тонны помело из-за нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований.

— В отношении перевозчиков-нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 10.2 и 10.3 КоАП РФ, — сообщили в управлении.

Всего в ноябре проверили 767 тонн цитрусовых из Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Китая. После контроля в регион разрешили ввезти более 80% этой продукции (621,5 т).

Статья 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции) предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц — от 500 до 1 тысячи рублей; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Статья 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции) предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц — от 500 до 1 тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 1 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее в Челябинскую область не допустили к ввозу 22 тонны риса и 18 тонн яблок из Казахстана.

Фото: пресс-служба регионального управления Россельхознадзора

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    Все новости