24 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области сотрудница банка остановила пенсионерку от перевода 5 млн мошенникам

img
В Златоусте сотрудница банка Екатерина Цыпляева не побоялась угроз мошенников и отстояла пенсионерку, которая пыталась перевести им 5 миллионов рублей. Полицейские вручили ей благодарственное письмо. Рассказываем, как всё было.

К сотруднице банка в Златоусте Екатерине Цыпляевой обратилась 62-летняя женщина с просьбой выдать с её счёта 5 миллионов рублей. Екатерина обратила внимание, что пенсионерка с кем-то оживлённо беседует по телефону, и поняла, что та действует под давлением третьих лиц. Пожилая клиентка рассказала о сыне, якобы проживающем в Петербурге и нуждающемся в материальной помощи. Но Екатерина не поверила и не испугалась даже тогда, когда мошенники по громкой связи стали угрожать ей лично и обещали закрыть банк. Специалист вызвала полицию.

Когда на место прибыли сотрудники полиции, вскрылась стандартная схема злоумышленников. Изначально звонивший неизвестный сам представился банковским служащим и сообщил об акции для пожилых людей — неких выплатах. Так он заполучил номер карты пенсионерки, а затем уговорил её перевести более 20 тысяч рублей. Но этого мошенникам показалось мало. Они убедили жертву отправиться в банк в Златоуст, снять деньги и перевести их на указанные счета, якобы для получения дальнейших выплат. И, вероятно, так бы и вышло, если бы не бдительная банковская работница.

— Заместитель начальника отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу подполковник полиции Николай Лопатин вручил вставшей на пути злоумышленников банковской работнице благодарственное письмо и произнёс тёплые слова в её адрес, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В полиции добавили, что сотрудники правоохранительных органов регулярно консультируют работников финансовых организаций, обучая их распознавать клиентов, находящихся под воздействием злоумышленников, и предотвращать мошенничество.


В минувшие выходные Россию потрясла серия взрывов и поджогов, которые устраивали люди, ставшие жертвами мошенников. Как обманывают бабушек и дедушек, на какие болевые точки давят, что важно знать о действиях преступников, разъяснили южноуральцам.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    • img
      Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
    Все новости