Новые посты наблюдения за качеством воздуха появятся в Челябинске и Магнитогорске
В Челябинской области расширяется система наблюдения за качеством атмосферного воздуха. К 38 имеющимся пунктам контроля до конца года добавятся два новых стационарных поста — в Челябинске и Магнитогорске. Где именно они будут размещены и какие параметры будут отслеживать, рассказали в Министерстве экологии региона.
На сегодня в систему наблюдения интегрируются данные с 38 пунктов контроля трёх уровней (федерального, регионального, локального), включая 11 стационарных постов в Челябинске и один пост в Магнитогорске. В 2024 году приобрели два новых поста. Сейчас ведутся пусконаладочные работы, и к концу года их планируется ввести в эксплуатацию.
— Пост, установленный в Магнитогорске рядом с ДК Железнодорожников, контролирует содержание таких веществ, как оксид углерода, диоксид серы, сероводород, оксид азота, диоксид азота и аммиак. Новый челябинский пост на улице Уйской в посёлке Аэопорт дополнительно к перечисленным контролирует бензол, толуол, этилбензол, п-ксилол, м-ксилол, о-ксилол, хлорбензол, стирол, диметилбензол (смесь о-, м-, п- изомеров), РМ-10, РМ-2,5, — рассказали в Минэкологии.
![]()
Важность сбалансированного расширения сетей наблюдения за состоянием воздуха подчеркнула начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Марина Гартвик:
— Это позволяет получать более объективную картину о состоянии качества воздуха в регионе.
Ранее в Министерстве экологии Челябинской области всех желающих пригласили принять участие в акции «Разыскивается экоёлка». Победителю достанется отличный приз — сертификат на выходные в любом из сотни отелей по всей стране. Рассказываем, какая ёлка считается «эко» и куда отправлять её фотографию.
Фото: ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области»
Лента новостей
Челябинские медики назвали самые необычные имена, которые дают детям
В Челябинской области сотрудники ГАИ эвакуировали школьников из сломавшегося автобуса
В Челябинской области подросток жестоко избил сверстника возле школы
Самбистка из Челябинска завоевала золото на чемпионате мира
Мэрия Челябинска не смогла взыскать с дорожного подрядчика 60 млн рублей
В Челябинской области водитель ВАЗа насмерть сбил пенсионерку
На Южном Урале в воскресенье ожидаются снег, метели и до +4 градусов тепла
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа