На всех контейнерных площадках Челябинска установят таблички с графиком вывоза мусора

В Челябинске во дворах установили 866 табличек с графиками вывоза мусора с контейнерных площадок. Об этом, а также о том, для чего это делается, в понедельник, 16 декабря, на аппаратном совещании сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— По вашему поручению продолжаем работу по установке табличек с графиками вывоза мусора с контейнерных площадок. За прошедшую неделю рост относительно предыдущей недели составил 200%. Сейчас установлено 866 табличек. Это примерно 40% от общего количества контейнерных площадок в многоквартирном фонде, — доложил главе Челябинска Алексею Лошкину Александр Астахов.
![]()
Только за последнюю неделю было установлено около 400 таких табличек. Ещё осталось около 1270. Работу продолжат на этой неделе. Её планируют завершить до конца года.
— В отношении ТКО я продолжаю требовать исполнения своего поручения по поводу информирования населения в виде установки на каждой контейнерной площадке информации с временем вывоза мусора, — отметил мэр Челябинска.
![]()
Алексей Лошкин напомнил, что таблички устанавливают из-за того, что жители своими автомобилями блокируют мусоровозам проезд к контейнерным площадкам, из-за чего сбиваются графики вывоза мусора.
— Эта проблема, к сожалению, продолжает оставаться. Надеюсь, что такое информирование граждан снизит риски появления подобных ситуаций, — подчеркнул он.
![]()
В Челябинской области припаркованные вблизи контейнерных площадок легковые автомобили продолжают блокировать проезд мусоровозам, приводить к ДТП и оборачиваться невывезенным в срок мусором. Сложности с вывозом отходов по этой причине ежедневно фиксируются во всех трёх кластерах, где действует региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». Только в сентябре специалисты ЦКС выявили более 1,5 тысяч таких случаев.
«Центр коммунального сервиса» систематически проводит акцию под названием «Заблокировал проезд — вывези мусор сам». Специальные листовки с памяткой о штрафах, которые грозят автовладельцам при блокировании проезда мусоровозам, размещаются на лобовых стёклах автомобилей, припаркованных у мусорных баков.
Фото: Андрей Морозов, Алексей Лошкин/Telegram
Лента новостей
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду