На всех контейнерных площадках Челябинска установят таблички с графиком вывоза мусора

В Челябинске во дворах установили 866 табличек с графиками вывоза мусора с контейнерных площадок. Об этом, а также о том, для чего это делается, в понедельник, 16 декабря, на аппаратном совещании сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— По вашему поручению продолжаем работу по установке табличек с графиками вывоза мусора с контейнерных площадок. За прошедшую неделю рост относительно предыдущей недели составил 200%. Сейчас установлено 866 табличек. Это примерно 40% от общего количества контейнерных площадок в многоквартирном фонде, — доложил главе Челябинска Алексею Лошкину Александр Астахов.
![]()
Только за последнюю неделю было установлено около 400 таких табличек. Ещё осталось около 1270. Работу продолжат на этой неделе. Её планируют завершить до конца года.
— В отношении ТКО я продолжаю требовать исполнения своего поручения по поводу информирования населения в виде установки на каждой контейнерной площадке информации с временем вывоза мусора, — отметил мэр Челябинска.
![]()
Алексей Лошкин напомнил, что таблички устанавливают из-за того, что жители своими автомобилями блокируют мусоровозам проезд к контейнерным площадкам, из-за чего сбиваются графики вывоза мусора.
— Эта проблема, к сожалению, продолжает оставаться. Надеюсь, что такое информирование граждан снизит риски появления подобных ситуаций, — подчеркнул он.
![]()
В Челябинской области припаркованные вблизи контейнерных площадок легковые автомобили продолжают блокировать проезд мусоровозам, приводить к ДТП и оборачиваться невывезенным в срок мусором. Сложности с вывозом отходов по этой причине ежедневно фиксируются во всех трёх кластерах, где действует региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». Только в сентябре специалисты ЦКС выявили более 1,5 тысяч таких случаев.
«Центр коммунального сервиса» систематически проводит акцию под названием «Заблокировал проезд — вывези мусор сам». Специальные листовки с памяткой о штрафах, которые грозят автовладельцам при блокировании проезда мусоровозам, размещаются на лобовых стёклах автомобилей, припаркованных у мусорных баков.
Фото: Андрей Морозов, Алексей Лошкин/Telegram
Лента новостей
Челябинца осудят за автоподставы для нарушителей ПДД
Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи