На всех контейнерных площадках Челябинска установят таблички с графиком вывоза мусора

В Челябинске во дворах установили 866 табличек с графиками вывоза мусора с контейнерных площадок. Об этом, а также о том, для чего это делается, в понедельник, 16 декабря, на аппаратном совещании сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— По вашему поручению продолжаем работу по установке табличек с графиками вывоза мусора с контейнерных площадок. За прошедшую неделю рост относительно предыдущей недели составил 200%. Сейчас установлено 866 табличек. Это примерно 40% от общего количества контейнерных площадок в многоквартирном фонде, — доложил главе Челябинска Алексею Лошкину Александр Астахов.
Только за последнюю неделю было установлено около 400 таких табличек. Ещё осталось около 1270. Работу продолжат на этой неделе. Её планируют завершить до конца года.
— В отношении ТКО я продолжаю требовать исполнения своего поручения по поводу информирования населения в виде установки на каждой контейнерной площадке информации с временем вывоза мусора, — отметил мэр Челябинска.
Алексей Лошкин напомнил, что таблички устанавливают из-за того, что жители своими автомобилями блокируют мусоровозам проезд к контейнерным площадкам, из-за чего сбиваются графики вывоза мусора.
— Эта проблема, к сожалению, продолжает оставаться. Надеюсь, что такое информирование граждан снизит риски появления подобных ситуаций, — подчеркнул он.
В Челябинской области припаркованные вблизи контейнерных площадок легковые автомобили продолжают блокировать проезд мусоровозам, приводить к ДТП и оборачиваться невывезенным в срок мусором. Сложности с вывозом отходов по этой причине ежедневно фиксируются во всех трёх кластерах, где действует региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». Только в сентябре специалисты ЦКС выявили более 1,5 тысяч таких случаев.
«Центр коммунального сервиса» систематически проводит акцию под названием «Заблокировал проезд — вывези мусор сам». Специальные листовки с памяткой о штрафах, которые грозят автовладельцам при блокировании проезда мусоровозам, размещаются на лобовых стёклах автомобилей, припаркованных у мусорных баков.
Фото: Андрей Морозов, Алексей Лошкин/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре