12 декабря 2024
Обсудить

Чистомэн стал победителем «Зелёной премии» и получил миллион рублей

img
Челябинский экоактивист Артур Сиразеев, известный как Чистомэн, стал одним из победителей «Зелёной премии». Супергерой занял второе место в одной из номинаций и получил миллионный грант на развитие своего проекта.

Челябинский борец за чистоту городских и природных ландшафтов занял второе место в номинации «Экологический лидер 2024».

— Первый раз получаю такую серьёзную награду, — признался Чистомэн в своих соцсетях. — Я очень доволен. Спасибо организаторам ППК РЭО, спонсорам и участникам. Познакомился с авторами очень крутых проектов.

В качестве награды Артур Сиразеев, как и остальные призёры номинации «Эколидер», получил грант в размере 1 миллион рублей на развитие своего проекта. Первое место заняла Екатерина Емец из администрации губернатора Камчатского края, третье — Элмурод Расулмухамедов из АНО «Сад памяти».

Всего на конкурс Российского экологического оператора поступило более 13,5 тысяч заявок, в премии участвовали представители бизнеса, общественные и волонтёрские организации, а также активные граждане, блогеры и другие. Оргкомитет премии отобрал лучшие проекты в сфере экологии по 13 номинациям. Размер грантов составлял от 150 тысяч рублей до 1 миллиона, всего победители получили около 9 миллионов рублей.

Напомним, Чистомэн регулярно проводит различные экоэксперименты. Недавно он установил в Челябинской области деревянную урну для голосования окурками. Необычный аппарат для улучшения экологии и решения спора о вкусовых предпочтениях был смонтирован на одной из остановок в Копейске. Ранее Чистомэн сделал из двух тысяч банок картину Мунка «Крик». Собрать материал для необычной реплики челябинскому супергерою удалось всего за десять прогулок.

Фото: Чистомэн/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
    • img
      Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
    • img
      В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
    • img
      В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    • img
      Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
    • img
      Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 14 и 15 марта
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    Все новости