Жителям Челябинской области рассказали, как сохранят природу при наплыве туристов

В Челябинской области ежегодно растёт число туристов, мечтающих увидеть красоту Южного Урала. В этом году регион бьёт все рекорды и ожидает более двух миллионов путешественников. Однако такой большой поток людей негативно сказывается на окружающей среде. Какие шаги предпримут в области для сохранения богатства природы, рассказал губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Чистое и живописное озеро Тургояк, полный загадок заповедник-музей «Аркаим», бойкая река Ай — все эти и многие другие природные творения олицетворяют яркость и неповторимость Челябинской области. Такие красоты не могут оставить равнодушными, кажется, ни одного путешественника. Однако из-за большого наплыва туристов состояние этих достопримечательностей находится под угрозой. Чтобы повлиять на эту ситуацию, в нашем регионе активно работают над созданием современной и качественной инфраструктуры, а именно:

- Строительство средств размещения. Например, на территории музея-заповедника «Аркаим» ранее не было мест, где туристы могли бы переночевать. Из-за этого там отдыхало множество «диких» путешественников, которые оставляли после себя горы мусора. Теперь же по федеральной программе там возвели 43 современных домика, в которых есть кухня, туалет с душем, кондиционер и собственная веранда.
- Создание перехватывающих парковок на озере Тургояк. Благодаря такому решению туристы не могут доезжать на машине до самого озера, а оставляют транспорт на специальных площадках без вреда для экологии самого чистого водоёма Южного Урала. Кроме того, на озере запрещено использование лодок с двигателями внутреннего сгорания.
- Организация сбора мусора. На территориях природных достопримечательностей Челябинской области устанавливают специальные контейнеры для отходов, чтобы туристы не оставляли пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор в лесу.

— С помощью современной инфраструктуры мы сможем организовать поток туристов и снизить количество диких путешественников, — отметил глава региона Алексей Текслера во время прямой линии в среду, 11 декабря.
К слову о развитии туристической инфраструктуры, к 2027 году на берегу озера Тургояк построят термальный комплекс и гостиницы на 600 мест. Для гостей также будут доступны кафе, детский, закрытый и открытый бассейны. Сейчас у берега возведены несколько модульных домов, которые уже принимают отдыхающих. Осенью там побывала корреспондент «Пчелы», которая подготовила большой репортаж с яркими фотографиями.
Лента новостей
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление