Жителям Челябинской области рассказали, как сохранят природу при наплыве туристов

В Челябинской области ежегодно растёт число туристов, мечтающих увидеть красоту Южного Урала. В этом году регион бьёт все рекорды и ожидает более двух миллионов путешественников. Однако такой большой поток людей негативно сказывается на окружающей среде. Какие шаги предпримут в области для сохранения богатства природы, рассказал губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Чистое и живописное озеро Тургояк, полный загадок заповедник-музей «Аркаим», бойкая река Ай — все эти и многие другие природные творения олицетворяют яркость и неповторимость Челябинской области. Такие красоты не могут оставить равнодушными, кажется, ни одного путешественника. Однако из-за большого наплыва туристов состояние этих достопримечательностей находится под угрозой. Чтобы повлиять на эту ситуацию, в нашем регионе активно работают над созданием современной и качественной инфраструктуры, а именно:

- Строительство средств размещения. Например, на территории музея-заповедника «Аркаим» ранее не было мест, где туристы могли бы переночевать. Из-за этого там отдыхало множество «диких» путешественников, которые оставляли после себя горы мусора. Теперь же по федеральной программе там возвели 43 современных домика, в которых есть кухня, туалет с душем, кондиционер и собственная веранда.
- Создание перехватывающих парковок на озере Тургояк. Благодаря такому решению туристы не могут доезжать на машине до самого озера, а оставляют транспорт на специальных площадках без вреда для экологии самого чистого водоёма Южного Урала. Кроме того, на озере запрещено использование лодок с двигателями внутреннего сгорания.
- Организация сбора мусора. На территориях природных достопримечательностей Челябинской области устанавливают специальные контейнеры для отходов, чтобы туристы не оставляли пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор в лесу.

— С помощью современной инфраструктуры мы сможем организовать поток туристов и снизить количество диких путешественников, — отметил глава региона Алексей Текслера во время прямой линии в среду, 11 декабря.
К слову о развитии туристической инфраструктуры, к 2027 году на берегу озера Тургояк построят термальный комплекс и гостиницы на 600 мест. Для гостей также будут доступны кафе, детский, закрытый и открытый бассейны. Сейчас у берега возведены несколько модульных домов, которые уже принимают отдыхающих. Осенью там побывала корреспондент «Пчелы», которая подготовила большой репортаж с яркими фотографиями.
Лента новостей
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка