Жителям Челябинской области рассказали, как сохранят природу при наплыве туристов

В Челябинской области ежегодно растёт число туристов, мечтающих увидеть красоту Южного Урала. В этом году регион бьёт все рекорды и ожидает более двух миллионов путешественников. Однако такой большой поток людей негативно сказывается на окружающей среде. Какие шаги предпримут в области для сохранения богатства природы, рассказал губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Чистое и живописное озеро Тургояк, полный загадок заповедник-музей «Аркаим», бойкая река Ай — все эти и многие другие природные творения олицетворяют яркость и неповторимость Челябинской области. Такие красоты не могут оставить равнодушными, кажется, ни одного путешественника. Однако из-за большого наплыва туристов состояние этих достопримечательностей находится под угрозой. Чтобы повлиять на эту ситуацию, в нашем регионе активно работают над созданием современной и качественной инфраструктуры, а именно:

- Строительство средств размещения. Например, на территории музея-заповедника «Аркаим» ранее не было мест, где туристы могли бы переночевать. Из-за этого там отдыхало множество «диких» путешественников, которые оставляли после себя горы мусора. Теперь же по федеральной программе там возвели 43 современных домика, в которых есть кухня, туалет с душем, кондиционер и собственная веранда.
- Создание перехватывающих парковок на озере Тургояк. Благодаря такому решению туристы не могут доезжать на машине до самого озера, а оставляют транспорт на специальных площадках без вреда для экологии самого чистого водоёма Южного Урала. Кроме того, на озере запрещено использование лодок с двигателями внутреннего сгорания.
- Организация сбора мусора. На территориях природных достопримечательностей Челябинской области устанавливают специальные контейнеры для отходов, чтобы туристы не оставляли пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор в лесу.

— С помощью современной инфраструктуры мы сможем организовать поток туристов и снизить количество диких путешественников, — отметил глава региона Алексей Текслера во время прямой линии в среду, 11 декабря.
К слову о развитии туристической инфраструктуры, к 2027 году на берегу озера Тургояк построят термальный комплекс и гостиницы на 600 мест. Для гостей также будут доступны кафе, детский, закрытый и открытый бассейны. Сейчас у берега возведены несколько модульных домов, которые уже принимают отдыхающих. Осенью там побывала корреспондент «Пчелы», которая подготовила большой репортаж с яркими фотографиями.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы