Жителям Челябинской области рассказали, как сохранят природу при наплыве туристов

В Челябинской области ежегодно растёт число туристов, мечтающих увидеть красоту Южного Урала. В этом году регион бьёт все рекорды и ожидает более двух миллионов путешественников. Однако такой большой поток людей негативно сказывается на окружающей среде. Какие шаги предпримут в области для сохранения богатства природы, рассказал губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Чистое и живописное озеро Тургояк, полный загадок заповедник-музей «Аркаим», бойкая река Ай — все эти и многие другие природные творения олицетворяют яркость и неповторимость Челябинской области. Такие красоты не могут оставить равнодушными, кажется, ни одного путешественника. Однако из-за большого наплыва туристов состояние этих достопримечательностей находится под угрозой. Чтобы повлиять на эту ситуацию, в нашем регионе активно работают над созданием современной и качественной инфраструктуры, а именно:

- Строительство средств размещения. Например, на территории музея-заповедника «Аркаим» ранее не было мест, где туристы могли бы переночевать. Из-за этого там отдыхало множество «диких» путешественников, которые оставляли после себя горы мусора. Теперь же по федеральной программе там возвели 43 современных домика, в которых есть кухня, туалет с душем, кондиционер и собственная веранда.
- Создание перехватывающих парковок на озере Тургояк. Благодаря такому решению туристы не могут доезжать на машине до самого озера, а оставляют транспорт на специальных площадках без вреда для экологии самого чистого водоёма Южного Урала. Кроме того, на озере запрещено использование лодок с двигателями внутреннего сгорания.
- Организация сбора мусора. На территориях природных достопримечательностей Челябинской области устанавливают специальные контейнеры для отходов, чтобы туристы не оставляли пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор в лесу.

— С помощью современной инфраструктуры мы сможем организовать поток туристов и снизить количество диких путешественников, — отметил глава региона Алексей Текслера во время прямой линии в среду, 11 декабря.
К слову о развитии туристической инфраструктуры, к 2027 году на берегу озера Тургояк построят термальный комплекс и гостиницы на 600 мест. Для гостей также будут доступны кафе, детский, закрытый и открытый бассейны. Сейчас у берега возведены несколько модульных домов, которые уже принимают отдыхающих. Осенью там побывала корреспондент «Пчелы», которая подготовила большой репортаж с яркими фотографиями.
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области