Жителям Челябинской области рассказали, как сохранят природу при наплыве туристов

В Челябинской области ежегодно растёт число туристов, мечтающих увидеть красоту Южного Урала. В этом году регион бьёт все рекорды и ожидает более двух миллионов путешественников. Однако такой большой поток людей негативно сказывается на окружающей среде. Какие шаги предпримут в области для сохранения богатства природы, рассказал губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии.
Чистое и живописное озеро Тургояк, полный загадок заповедник-музей «Аркаим», бойкая река Ай — все эти и многие другие природные творения олицетворяют яркость и неповторимость Челябинской области. Такие красоты не могут оставить равнодушными, кажется, ни одного путешественника. Однако из-за большого наплыва туристов состояние этих достопримечательностей находится под угрозой. Чтобы повлиять на эту ситуацию, в нашем регионе активно работают над созданием современной и качественной инфраструктуры, а именно:

- Строительство средств размещения. Например, на территории музея-заповедника «Аркаим» ранее не было мест, где туристы могли бы переночевать. Из-за этого там отдыхало множество «диких» путешественников, которые оставляли после себя горы мусора. Теперь же по федеральной программе там возвели 43 современных домика, в которых есть кухня, туалет с душем, кондиционер и собственная веранда.
- Создание перехватывающих парковок на озере Тургояк. Благодаря такому решению туристы не могут доезжать на машине до самого озера, а оставляют транспорт на специальных площадках без вреда для экологии самого чистого водоёма Южного Урала. Кроме того, на озере запрещено использование лодок с двигателями внутреннего сгорания.
- Организация сбора мусора. На территориях природных достопримечательностей Челябинской области устанавливают специальные контейнеры для отходов, чтобы туристы не оставляли пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор в лесу.

— С помощью современной инфраструктуры мы сможем организовать поток туристов и снизить количество диких путешественников, — отметил глава региона Алексей Текслера во время прямой линии в среду, 11 декабря.
К слову о развитии туристической инфраструктуры, к 2027 году на берегу озера Тургояк построят термальный комплекс и гостиницы на 600 мест. Для гостей также будут доступны кафе, детский, закрытый и открытый бассейны. Сейчас у берега возведены несколько модульных домов, которые уже принимают отдыхающих. Осенью там побывала корреспондент «Пчелы», которая подготовила большой репортаж с яркими фотографиями.
Лента новостей
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске