В Челябинской области продолжат сдерживать рост цен на куриные яйца

Повышение цен на куриные яйца продолжат сдерживать в Челябинской области. Для этого власти заключат соглашения с птицефабриками, сообщил губернатор Алексей Текслер в среду, 11 декабря.
На растущую стоимость куриных яиц губернатору пожаловался обратившийся на прямую линию южноуралец. Глава региона отметил, что эта проблема была актуальна в конце прошлого года. Тогда властям пришлось принять меры по её решению.
— Наша крупнейшая птицефабрика в январе взяла на себя добровольные обязательства [по сдерживанию цен на яйца]. Честно говоря, сделать это попросили мы с ФАС, — сказал Алексей Текслер. — Насколько я знаю, в течение года у нас это соглашение действовало, надо опять попросить наших производителей. Мы занимаем третье место в стране по производству куриного яйца. Я считаю, что мы у себя в регионе эту задачу можем решать.
Губернатор добавил, что на Южном Урале модернизируют и строят птичники. Скоро около миллиарда яиц в год будет выпускать только одна Челябинская птицефабрика (Чепфа). Сейчас это предприятие реализует большой инвестиционный проект по развитию производства.
— Еженедельно следим за ситуацией по изменению цен и с ФАС постоянно координируем работу, — заверил Алексей Текслер.
Ранее жителям Челябинской области перечислили продукты, которые за последнее время подорожали сильнее всего.
Лента новостей
- В Челябинской области ограничили цены на гречку
- На въезде в Челябинск приставы арестовали 29 автомобилей у должников
- Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
- Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок
- Челябинский суд отправил под арест мигранта, бросившего хлопушку во время хоккейного матча
- Челябинцам рассказали, ждать ли в области нашествия саранчи и как бороться с вредителем
- Яркие птицы мандаринки вернулись после зимовки в контактный зверинец челябинского зоопарка
- В Челябинске суд отказался выпускать на свободу директора дорожной фирмы, получившего срок за взятки
- На форуме обсудили роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей
- В Челябинск привезли почти 160 тысяч китайских цветов, заражённых опасными насекомыми
- В Челябинске сбежавший от хозяина хаски стал постоянным пассажиром троллейбуса
- Молодая мама из Челябинской области сможет купить квартиру благодаря студенческому капиталу
- Более 4,6 млн рублей выплатит свердловчанин за перевозку убитых в Челябинской области косуль
- Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области
- Семейная пара из Челябинской области украла из магазина продукты на 90 тысяч рублей
- Мотоциклист погиб после столкновения с иномаркой в Челябинской области