10 декабря 2024
Обсудить

Вагончики вместо жилья: владельца участков на Увильдах лишили права собственности за махинации

img
В Челябинской области суд признал недействительными сделки купли-продажи пяти земельных участков на берегу озера Увильды. Дело в том, что владелец участков получил их в собственность незаконно, зарегистрировав ЕГРН в качестве жилых строений переносные вагончики. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Землю на берегу популярного озера Увильды её владелец получил хитрым способом. Будучи арендатором пяти участков, он установил на них вагончики переносного типа, а в ЕГРН зарегистрировал их как жилые строения и получил на «жильё» право собственности. После этого землю удалось выкупить по льготной стоимости и без проведения торгов.

Махинации обнаружились во время проверки прокуратуры. На участках вместо капитальных строений прокуратура района увидела только вагончики без фундамента и подключённых к ним коммуникаций.

В итоге прокурор обратился в суд с иском о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными. Он также потребовал изъять землю в собственность муниципалитета, снять с кадастрового учёта строения, убрать их с участков и признать отсутствующими права собственности на жилые дома.

— Решением Аргаяшского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. Судебное решение не вступило в законную силу, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, в прошлом году на берегу озера Увильды по решению природоохранной прокуратуры демонтировали плавучую баню, принадлежащую депутату Законодательного собрания Челябинской области Алексею Денисенко. Оказалось, что постройку возвели на территории памятника природы без соответствующих разрешений.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости