В Челябинской области на озёрах Увильды и Тургояк запретили стоянку машин с бензиновым двигателем

Южноуральцам и гостям региона напомнили о важных ограничениях на популярных озёрах Увильды и Тургояк. Возле этих водоёмов, находящихся под особой охраной, запрещено оставлять автомобили на бензиновых двигателях. Также нельзя ходить по озёрам на катерах, водных мотоциклах и судах, которые заправляют бензином. Об этом сообщили в региональном Минэкологии.
Популярные у отдыхающих озёра Увильды и Тургояк, прежде всего, памятники природы регионального значения. Поэтому на их территории действует особый охранный режим. По закону, движение и стоянка катеров, водных мотоциклов, маломерных и иных судов с двигателями внутреннего сгорания на этих озёрах запрещены. Исключение — служебный транспорт ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».
— Одними из самых популярных мест отдыха являются озера Увильды и Тургояк. Важно помнить, что это ещё и гидрологические памятники природы со своей особенной экосистемой. Здесь действует определённый режим охраны, который необходимо соблюдать, чтобы красотой водных жемчужин Урала могло любоваться не только живущее сейчас, но и будущее поколение, — отметил исполняющий обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Георгий Войтович.
За нарушение запрета, согласно статье 8.39. КоАП РФ, отдыхающим грозит штраф от 3 тысяч до 4 тысяч рублей.
Напомним, в июне на Тургояке начали эвакуацию автомобилей, оставленных вблизи популярного озера. Речь идёт о машинах, припаркованных в зоне действия запрещающих знаков. Кроме того, в Миассе этим летом появятся два новых пляжа. Места отдыха оборудуют на двух водоёмах, чтобы разгрузить Тургояк. Этой весной уникальный водоём вошёл в топ-30 главных достопримечательностей России и был включён в маршрут программы «Больше, чем путешествие».
- Жопа
- Елена
- Юрий
- Иван
- Мелкий одноногий
- Я
- Павел
- Андрей
- Николай
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре