22 августа 2019
Обсудить

В Челябинске до конца года снесут 11 аварийных домов

img
В Челябинске до конца этого года снесут 11 аварийных домов. По поручению временно исполняющей полномочия главы города Натальи Котовой, реестр ветхого и аварийного жилья будет актуализирован, сообщили в четверг, 22 августа, в пресс-службе мэрии.

По словам председателя КУИЗО Сергея Чигинцева, в городе реализуется программа, рассчитанная до 2020 года, по переселению граждан из фонда, признанного непригодным для проживания, и обеспечению их комфортным жильем. За пять лет новые квартиры получили 225 семей, расселено 26 домов общей площадью более 11 тысяч кв. м. На 2020 год запланировано расселение четырех многоквартирных домов, а новое жилье получит 28 семей.

— В настоящий момент в Минстрой направлено письмо о выделении дополнительного финансирования в этом году, которое позволит расселить еще четыре многоквартирных дома общей площадью почти 2500 квадратных метров. За счет регионального бюджета в рамках областной адресной программы планируется расселение еще четырех домов общей площадью 3735 «квадратов», путем приобретения гражданам новых квартир. На следующий год этой программой запланировано выделение дополнительного финансирования, которое позволит переселить 94 семьи из четырех домов общей площадью 3440 квадратных метров. Кроме того, ведется расселение двух аварийных домов, подлежащих сносу. Таким образом, будет ликвидирован аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, — рассказал Чигинцев.

В настоящий момент в Челябинске расположено 78 домов, признанных аварийными, общая площадь которых превышает 45,3 тысяч квадратных метров. 34 из них пока не обеспечены финансированием.

— Помимо самого расселения, комитет организует снос, за период с 2017 года по настоящее время снесено 47 домов. В настоящий момент заключаем контракты на снос еще 11 домов до конца года, — сказал Чигинцев.

Глава КУИЗО подчеркнул, что его ведомство не признает дома аварийными, это входит в компетенцию специальной комиссии управления ЖКХ.

— Для расселения 78 домов необходим миллиард рублей, соответствующее письмо направлено в адрес главы региона и мы рассчитываем на его поддержку, — заявила Наталья Котова. — Что касается дальнейшей работы, прошу управление ЖКХ организовать работу с управляющими компаниями по актуализации реестра аварийного фонда города. Нужно посмотреть их заявки, проанализировать, составить график со сроками. Есть надежда, что благодаря финансовой поддержке областного правительства, мы сможем расселить часть домов в ближайшее время.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
    • img
      В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
    • img
      В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
    • img
      Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
    • img
      Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете
    • img
      Челябинцам стал доступен предзаказ новых смартфонов HUAWEI Pura в МТС
    • img
      Чему учат жительниц Челябинской области в школах для беременных, рассказали эксперты
    • img
      Директора УК задержали по делу о ненадлежащем обслуживании домов в Челябинской области
    • img
      Для челябинского метротрама закупают рельсы для переустройства трамвайных путей
    • img
      Воспитанник челябинского «Трактора» Виталий Кравцов продолжит карьеру в НХЛ
    • img
      В новом сквере Ленинского района оборудуют площадку для занятия воркаутом
    • img
      После нападения на двух парней в коттеджном посёлке под Челябинском возбудили дело о хулиганстве
    • img
      Челябинский завод не смог взыскать с бывшего работника излишне выплаченную зарплату
    Все новости