22 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске до конца года снесут 11 аварийных домов

img
В Челябинске до конца этого года снесут 11 аварийных домов. По поручению временно исполняющей полномочия главы города Натальи Котовой, реестр ветхого и аварийного жилья будет актуализирован, сообщили в четверг, 22 августа, в пресс-службе мэрии.

По словам председателя КУИЗО Сергея Чигинцева, в городе реализуется программа, рассчитанная до 2020 года, по переселению граждан из фонда, признанного непригодным для проживания, и обеспечению их комфортным жильем. За пять лет новые квартиры получили 225 семей, расселено 26 домов общей площадью более 11 тысяч кв. м. На 2020 год запланировано расселение четырех многоквартирных домов, а новое жилье получит 28 семей.

— В настоящий момент в Минстрой направлено письмо о выделении дополнительного финансирования в этом году, которое позволит расселить еще четыре многоквартирных дома общей площадью почти 2500 квадратных метров. За счет регионального бюджета в рамках областной адресной программы планируется расселение еще четырех домов общей площадью 3735 «квадратов», путем приобретения гражданам новых квартир. На следующий год этой программой запланировано выделение дополнительного финансирования, которое позволит переселить 94 семьи из четырех домов общей площадью 3440 квадратных метров. Кроме того, ведется расселение двух аварийных домов, подлежащих сносу. Таким образом, будет ликвидирован аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, — рассказал Чигинцев.

В настоящий момент в Челябинске расположено 78 домов, признанных аварийными, общая площадь которых превышает 45,3 тысяч квадратных метров. 34 из них пока не обеспечены финансированием.

— Помимо самого расселения, комитет организует снос, за период с 2017 года по настоящее время снесено 47 домов. В настоящий момент заключаем контракты на снос еще 11 домов до конца года, — сказал Чигинцев.

Глава КУИЗО подчеркнул, что его ведомство не признает дома аварийными, это входит в компетенцию специальной комиссии управления ЖКХ.

— Для расселения 78 домов необходим миллиард рублей, соответствующее письмо направлено в адрес главы региона и мы рассчитываем на его поддержку, — заявила Наталья Котова. — Что касается дальнейшей работы, прошу управление ЖКХ организовать работу с управляющими компаниями по актуализации реестра аварийного фонда города. Нужно посмотреть их заявки, проанализировать, составить график со сроками. Есть надежда, что благодаря финансовой поддержке областного правительства, мы сможем расселить часть домов в ближайшее время.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    • img
      Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
    Все новости