22 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске до конца года снесут 11 аварийных домов

img
В Челябинске до конца этого года снесут 11 аварийных домов. По поручению временно исполняющей полномочия главы города Натальи Котовой, реестр ветхого и аварийного жилья будет актуализирован, сообщили в четверг, 22 августа, в пресс-службе мэрии.

По словам председателя КУИЗО Сергея Чигинцева, в городе реализуется программа, рассчитанная до 2020 года, по переселению граждан из фонда, признанного непригодным для проживания, и обеспечению их комфортным жильем. За пять лет новые квартиры получили 225 семей, расселено 26 домов общей площадью более 11 тысяч кв. м. На 2020 год запланировано расселение четырех многоквартирных домов, а новое жилье получит 28 семей.

— В настоящий момент в Минстрой направлено письмо о выделении дополнительного финансирования в этом году, которое позволит расселить еще четыре многоквартирных дома общей площадью почти 2500 квадратных метров. За счет регионального бюджета в рамках областной адресной программы планируется расселение еще четырех домов общей площадью 3735 «квадратов», путем приобретения гражданам новых квартир. На следующий год этой программой запланировано выделение дополнительного финансирования, которое позволит переселить 94 семьи из четырех домов общей площадью 3440 квадратных метров. Кроме того, ведется расселение двух аварийных домов, подлежащих сносу. Таким образом, будет ликвидирован аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, — рассказал Чигинцев.

В настоящий момент в Челябинске расположено 78 домов, признанных аварийными, общая площадь которых превышает 45,3 тысяч квадратных метров. 34 из них пока не обеспечены финансированием.

— Помимо самого расселения, комитет организует снос, за период с 2017 года по настоящее время снесено 47 домов. В настоящий момент заключаем контракты на снос еще 11 домов до конца года, — сказал Чигинцев.

Глава КУИЗО подчеркнул, что его ведомство не признает дома аварийными, это входит в компетенцию специальной комиссии управления ЖКХ.

— Для расселения 78 домов необходим миллиард рублей, соответствующее письмо направлено в адрес главы региона и мы рассчитываем на его поддержку, — заявила Наталья Котова. — Что касается дальнейшей работы, прошу управление ЖКХ организовать работу с управляющими компаниями по актуализации реестра аварийного фонда города. Нужно посмотреть их заявки, проанализировать, составить график со сроками. Есть надежда, что благодаря финансовой поддержке областного правительства, мы сможем расселить часть домов в ближайшее время.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    Все новости