03 декабря 2024
Обсудить

Осуждённого за взятки экс-замначальника челябинского отделения ПФР выпустят из колонии по УДО

img
Копейский городской суд удовлетворил ходатайство экс-заместителя руководителя отделения ПФР по Челябинской области Александра Орехова, осуждённого за получение взятки, об условно-досрочном освобождении. Ему оставалось находиться в колонии один год два месяца и 20 дней, сообщили в пресс-службе суда.

В октябре 2022 года Центральный районный суд Челябинска приговорил Орехова к четырём годам в колонии строгого режима со штрафом 2,7 миллиона рублей. По версии следствия, в 2019-2021 годы обвиняемый совместно с соучастниками получил взятку общей суммой около 28 миллионов рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда. Орехов заключил досудебное соглашение, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

В ходе судебного заседания адвокат осуждённого сообщил, что Орехов выплатил большую часть штрафа. Остаток составляет 378,9 тысячи рублей. Представитель колонии также поддержал ходатайство об УДО.

Против был помощник прокурора, который указал, что сумма штрафа выплачивается родственниками осуждённого, сам Орехов относится к этому пассивно. Сам факт отсутствия взысканий не является достаточным основанием для УДО.

Однако суд удовлетворил ходатайство и освободил бывшего чиновника от неотбытого срока в колонии. По решению суда Орехов на протяжении неотбытого срока должен раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган и трудоустроиться в течение двух месяцев. Ему запрещено менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Обвинение в получении взятки также было предъявлено экс-управляющему отделением ПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину и бывшему начальнику структурного отдела ОПФР Рудольфу Зайцеву. В январе 2024 года суд приговорил Чернобровина к 16 годам колонии строгого режима со штрафом 400 миллионов рублей, а Рудольфа Зайцева — к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом 138 миллионов рублей. Осуждённые обжаловали приговор.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
    • img
      Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
    • img
      Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
    • img
      Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете
    • img
      В Челябинске заработал сервис кикшеринга МТС Юрент
    • img
      В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО
    • img
      Всю правду про вред и пользу жвачки рассказала челябинский врач
    • img
      Отслеживать дым и пар от челябинских заводов будет интеллектуальная система
    • img
      В Челябинской области силовики пресекли незаконное производство подслушивающих устройств
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили пройти спирометрию по полису ОМС
    • img
      На челябинской Кировке 22 марта всем желающим бесплатно и без направления сделают флюорографию
    • img
      Жилые дома в пострадавшем от паводка городе Челябинской области освободились от воды
    • img
      Шапку можно снимать при -5°C? Роспотребнадзор объяснил, когда это безопасно
    • img
      В Челябинске за запуск фейерверков в мае и сентябре готовы заплатить почти 7 млн рублей
    Все новости