Челябинец отправится на Шпицберген, чтобы разработать новый туристический маршрут

Челябинец Юрий Важенин (многие знают его как Нескучного русского) 2 сентября отправится в необычное путешествие. Он побывает в русском городе норвежского Шпицбергена, который называется Баренцбург. Цель поездки — разработать туристический маршрут на каяках по побережью Северного ледовитого океана.
Юрий Важенин продвигает в Челябинске популярный вид водного туризма — каякинг, плавание на маленькой маневренной лодочке. Вокруг него уже собралось сообщество увлеченных людей, которых Юрий обучил всему, что знал сам. К ним постоянно присоединяются новые участники. Компания таких же увлеченных каякингом людей обнаружилась и на Шпицбергене. Это не случайно — именно эти места и есть альма-матер этого вида спорта: северные алеуты ходили раньше на морского зверя на лодках-каяках. Юрия пригласили в гости — разработать первый многодневный тур на каяках по Гренландскому морю вдоль береговой линии.
— Нас ждет десятидневное путешествие, частично с ночевкой в благоустроенных местах, частично автономное, — рассказывает Юрий Важенин. — Ребята опытные, но мое видение и опыт им пригодятся. Это будет первый такой тур по Северному ледовитому океану, всего в 1200 км от Северного полюса. Такого раньше не делал никто! Может быть, были группы, которые путешествовали в частном порядке, но именно как организованный туризм — нет.
Климат и места суровые, но не настолько, как может показаться на первый взгляд. Главное — подобрать правильную экипировку.
— По нашему замыслу, к такому туру сможет присоединиться любой совершеннолетний человек, даже без особой физической подготовки. И вода, и воздух температурой примерно +2 градуса. Экипировка подбирается так, чтобы можно было продержаться в холодной воде некоторое время без угрозы жизни и здоровью. Еще это место славится белыми медведями, а, возможно, мы увидим еще и китов и краснокнижных птиц. И, конечно, насладимся удивительными пейзажами. Цель всей этой затеи — дать возможность челябинцам да и всем россиянам организованно посетить Шпицберген.
Фото предоставлено Юрием Важениным
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей