Челябинец отправится на Шпицберген, чтобы разработать новый туристический маршрут
Челябинец Юрий Важенин (многие знают его как Нескучного русского) 2 сентября отправится в необычное путешествие. Он побывает в русском городе норвежского Шпицбергена, который называется Баренцбург. Цель поездки — разработать туристический маршрут на каяках по побережью Северного ледовитого океана.
Юрий Важенин продвигает в Челябинске популярный вид водного туризма — каякинг, плавание на маленькой маневренной лодочке. Вокруг него уже собралось сообщество увлеченных людей, которых Юрий обучил всему, что знал сам. К ним постоянно присоединяются новые участники. Компания таких же увлеченных каякингом людей обнаружилась и на Шпицбергене. Это не случайно — именно эти места и есть альма-матер этого вида спорта: северные алеуты ходили раньше на морского зверя на лодках-каяках. Юрия пригласили в гости — разработать первый многодневный тур на каяках по Гренландскому морю вдоль береговой линии.
— Нас ждет десятидневное путешествие, частично с ночевкой в благоустроенных местах, частично автономное, — рассказывает Юрий Важенин. — Ребята опытные, но мое видение и опыт им пригодятся. Это будет первый такой тур по Северному ледовитому океану, всего в 1200 км от Северного полюса. Такого раньше не делал никто! Может быть, были группы, которые путешествовали в частном порядке, но именно как организованный туризм — нет.
![]()
Климат и места суровые, но не настолько, как может показаться на первый взгляд. Главное — подобрать правильную экипировку.
— По нашему замыслу, к такому туру сможет присоединиться любой совершеннолетний человек, даже без особой физической подготовки. И вода, и воздух температурой примерно +2 градуса. Экипировка подбирается так, чтобы можно было продержаться в холодной воде некоторое время без угрозы жизни и здоровью. Еще это место славится белыми медведями, а, возможно, мы увидим еще и китов и краснокнижных птиц. И, конечно, насладимся удивительными пейзажами. Цель всей этой затеи — дать возможность челябинцам да и всем россиянам организованно посетить Шпицберген.
Фото предоставлено Юрием Важениным
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области