22 августа 2019
Обсудить

Челябинец отправится на Шпицберген, чтобы разработать новый туристический маршрут

img
Челябинец Юрий Важенин (многие знают его как Нескучного русского) 2 сентября отправится в необычное путешествие. Он побывает в русском городе норвежского Шпицбергена, который называется Баренцбург. Цель поездки — разработать туристический маршрут на каяках по побережью Северного ледовитого океана.

Юрий Важенин продвигает в Челябинске популярный вид водного туризма — каякинг, плавание на маленькой маневренной лодочке. Вокруг него уже собралось сообщество увлеченных людей, которых Юрий обучил всему, что знал сам. К ним постоянно присоединяются новые участники. Компания таких же увлеченных каякингом людей обнаружилась и на Шпицбергене. Это не случайно — именно эти места и есть альма-матер этого вида спорта: северные алеуты ходили раньше на морского зверя на лодках-каяках. Юрия пригласили в гости — разработать первый многодневный тур на каяках по Гренландскому морю вдоль береговой линии.

— Нас ждет десятидневное путешествие, частично с ночевкой в благоустроенных местах, частично автономное, — рассказывает Юрий Важенин. — Ребята опытные, но мое видение и опыт им пригодятся. Это будет первый такой тур по Северному ледовитому океану, всего в 1200 км от Северного полюса. Такого раньше не делал никто! Может быть, были группы, которые путешествовали в частном порядке, но именно как организованный туризм — нет.

Климат и места суровые, но не настолько, как может показаться на первый взгляд. Главное — подобрать правильную экипировку.

— По нашему замыслу, к такому туру сможет присоединиться любой совершеннолетний человек, даже без особой физической подготовки. И вода, и воздух температурой примерно +2 градуса. Экипировка подбирается так, чтобы можно было продержаться в холодной воде некоторое время без угрозы жизни и здоровью. Еще это место славится белыми медведями, а, возможно, мы увидим еще и китов и краснокнижных птиц. И, конечно, насладимся удивительными пейзажами. Цель всей этой затеи — дать возможность челябинцам да и всем россиянам организованно посетить Шпицберген.

Фото предоставлено Юрием Важениным

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    • img
      В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
    • img
      Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
    • img
      Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
    • img
      В Челябинске изменят название у более 20 остановок
    • img
      В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
    Все новости