29 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

4G-сигнал «МегаФона» появился более чем в 60 поселениях Челябинской области

img
Для жителей 67 небольших населённых пунктов Южного Урала телеком-оператор развернул сеть четвёртого поколения. Около 17 тысяч сельчан теперь получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету и качественной голосовой связи с помощью технологии звонков VoLTE (голосовые вызовы в 4G).

По данным аналитиков оператора, в этом году наблюдается рекордный переход трафика из города в область — показатель вырос на 18%. Поэтому особенно актуальным становится развитие сети именно в небольших населённых пунктах, где связисты фиксируют повышенную активность абонентов.

Работы были проведены в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в населённых пунктах численностью от 100 до 500 жителей в 27 районах и округах Челябинской области. Максимальная скорость передачи данных теперь достигает 85 Мбит/с, что позволяет жителям посёлков и деревень комфортно работать с помощью мобильного интернета, общаться в соцсетях и мессенджерах, пользоваться онлайн-банками, а также смотреть видео в высоком качестве.

За счёт активации среднечастотного диапазона 4G удалось обеспечить стабильное покрытие и достаточную ёмкость сети, чтобы местные жители могли скачивать любую информацию даже в часы максимальной нагрузки.

Связь четвёртого поколения стала доступна в деревнях Берёзовка и Давлетбаева Аргаяшского района, посёлках Точильный и Сухая Атя Ашинского района, сёлах Чукса и Михайловка Пластовского района, посёлках Полесье и Тогузак Троицкого района, деревнях Крыжановка и Большаково Чебаркульского района и других поселениях.

Также на территории этих населённых пунктов стали доступны услуги ещё одного оператора — Yota.

— С начала года наши инженеры модернизировали более 500 базовых станций в регионе, — отметил директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Работы коснулись как больших городов, так и малых населённых пунктов. Теперь ещё более 17 тысяч жителей посёлков и деревень Южного Урала смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом для выполнения работы, получения электронных услуг и общения с близкими.

А ранее «МегаФон» улучшил связь в челябинской ледовой арене «Трактор» — делиться фотографиями и видео забитых шайб, а также моментами с выступлений звёзд с этой площадки стало заметно проще.

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости