4G-сигнал «МегаФона» появился более чем в 60 поселениях Челябинской области
Для жителей 67 небольших населённых пунктов Южного Урала телеком-оператор развернул сеть четвёртого поколения. Около 17 тысяч сельчан теперь получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету и качественной голосовой связи с помощью технологии звонков VoLTE (голосовые вызовы в 4G).
По данным аналитиков оператора, в этом году наблюдается рекордный переход трафика из города в область — показатель вырос на 18%. Поэтому особенно актуальным становится развитие сети именно в небольших населённых пунктах, где связисты фиксируют повышенную активность абонентов.
Работы были проведены в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в населённых пунктах численностью от 100 до 500 жителей в 27 районах и округах Челябинской области. Максимальная скорость передачи данных теперь достигает 85 Мбит/с, что позволяет жителям посёлков и деревень комфортно работать с помощью мобильного интернета, общаться в соцсетях и мессенджерах, пользоваться онлайн-банками, а также смотреть видео в высоком качестве.
За счёт активации среднечастотного диапазона 4G удалось обеспечить стабильное покрытие и достаточную ёмкость сети, чтобы местные жители могли скачивать любую информацию даже в часы максимальной нагрузки.
Связь четвёртого поколения стала доступна в деревнях Берёзовка и Давлетбаева Аргаяшского района, посёлках Точильный и Сухая Атя Ашинского района, сёлах Чукса и Михайловка Пластовского района, посёлках Полесье и Тогузак Троицкого района, деревнях Крыжановка и Большаково Чебаркульского района и других поселениях.
Также на территории этих населённых пунктов стали доступны услуги ещё одного оператора — Yota.
— С начала года наши инженеры модернизировали более 500 базовых станций в регионе, — отметил директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Работы коснулись как больших городов, так и малых населённых пунктов. Теперь ещё более 17 тысяч жителей посёлков и деревень Южного Урала смогут воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом для выполнения работы, получения электронных услуг и общения с близкими.
А ранее «МегаФон» улучшил связь в челябинской ледовой арене «Трактор» — делиться фотографиями и видео забитых шайб, а также моментами с выступлений звёзд с этой площадки стало заметно проще.
Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»
Лента новостей
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей