21 августа 2019
Обсудить

«Табачные нелегалы» нанесли Челябинской области ущерб в 1,5 миллиарда рублей

img
Торговля нелегальными сигаретами в Челябинской области только за первые 5 месяцев 2019 года причинила федеральному бюджету ущерб в виде недополученных доходов в 1,5 миллиарда рублей. А объем денег, выводимых из легального оборота, составил 2,45 миллиардов рублей. Об этом сообщили участники круглого стола в «Комсомольской правде» накануне, 20 августа.

Челябинск занимает второе место по объему нелегального рынка среди городов миллионников — 24,1%, этот показатель за прошедший год вырос в 7 раз. Для сравнения, по России доля рынка нелегальных сигарет считается на уровне 10,3%.

Способы борьбы с черным рынком нелегальных сигарет в Челябинске обсудили представители областного МВД, таможни, Роспотребнадзора, мэрии, общественных организаций и бизнеса.

Правоохранительные органы организуют проверки и рейды, но не имеют достаточных полномочий для эффективной борьбы. Как отметили участники мероприятия, за последний год полиция, Роспотребнадзор и таможня Челябинской области возбудили суммарно свыше 300 административных дел по факту оборота нелегальных сигарет, поступивших в основном из стран ЕАЭС, но средний штраф редко превышает 3 тысячи рублей.

— Для эффективной борьбы правоохранительным органам не хватает полномочий — не существует возможности досматривать подозрительных перевозчиков в штатном режиме, для инициирования оперативных мероприятий требуется длительное и сложное согласование, большие ресурсы, а ответственность за оборот нелегальных сигарет достаточно мягкая, чтобы сделать теневой бизнес непривлекательным, — считает начальник отдела МВД России по Челябинской области Илья Косарев.

Нелегальные сигареты представляют серьезную угрозу для добросовестного малого и среднего бизнеса.

— Владельцы небольших магазинов несут большой урон от действий торговцев табачным нелегалом. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Ассоциация запустила проект «Честный магазин» — это акции по информированию продавцов и потребителей, расклейка специальных информационных стикеров, отмечающих добросовестную розницу, рейды по выявлению торговли нелегальными сигаретами и мероприятия по привлечению к работе органов власти. Проект уже запущен в Омске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, — рассказал председатель Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Кроме того, нелегальные сигареты — серьезный драйвер роста подросткового курения. По последним исследованиям каждый второй торговец нелегальными сигаретами в Челябинске, продает сигареты несовершеннолетним.

Участники обсуждения отметили, что правоохранительным органам нужна поддержка общественников и бизнеса, так как в рамках нынешнего законодательства борьба с нелегальными сигаретами не дает эффекта.

Фото: ideas.org.my, «Комсомольская правда»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    • img
      В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
    • img
      Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
    • img
      Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
    • img
      В Челябинске изменят название у более 20 остановок
    • img
      В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов
    • img
      В челябинском аэропорту на 10 часов задержали самолёт в Египет
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
    Все новости