«Табачные нелегалы» нанесли Челябинской области ущерб в 1,5 миллиарда рублей
Торговля нелегальными сигаретами в Челябинской области только за первые 5 месяцев 2019 года причинила федеральному бюджету ущерб в виде недополученных доходов в 1,5 миллиарда рублей. А объем денег, выводимых из легального оборота, составил 2,45 миллиардов рублей. Об этом сообщили участники круглого стола в «Комсомольской правде» накануне, 20 августа.
Челябинск занимает второе место по объему нелегального рынка среди городов миллионников — 24,1%, этот показатель за прошедший год вырос в 7 раз. Для сравнения, по России доля рынка нелегальных сигарет считается на уровне 10,3%.
Способы борьбы с черным рынком нелегальных сигарет в Челябинске обсудили представители областного МВД, таможни, Роспотребнадзора, мэрии, общественных организаций и бизнеса.
![]()
Правоохранительные органы организуют проверки и рейды, но не имеют достаточных полномочий для эффективной борьбы. Как отметили участники мероприятия, за последний год полиция, Роспотребнадзор и таможня Челябинской области возбудили суммарно свыше 300 административных дел по факту оборота нелегальных сигарет, поступивших в основном из стран ЕАЭС, но средний штраф редко превышает 3 тысячи рублей.
— Для эффективной борьбы правоохранительным органам не хватает полномочий — не существует возможности досматривать подозрительных перевозчиков в штатном режиме, для инициирования оперативных мероприятий требуется длительное и сложное согласование, большие ресурсы, а ответственность за оборот нелегальных сигарет достаточно мягкая, чтобы сделать теневой бизнес непривлекательным, — считает начальник отдела МВД России по Челябинской области Илья Косарев.
Нелегальные сигареты представляют серьезную угрозу для добросовестного малого и среднего бизнеса.
— Владельцы небольших магазинов несут большой урон от действий торговцев табачным нелегалом. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Ассоциация запустила проект «Честный магазин» — это акции по информированию продавцов и потребителей, расклейка специальных информационных стикеров, отмечающих добросовестную розницу, рейды по выявлению торговли нелегальными сигаретами и мероприятия по привлечению к работе органов власти. Проект уже запущен в Омске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, — рассказал председатель Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.
Кроме того, нелегальные сигареты — серьезный драйвер роста подросткового курения. По последним исследованиям каждый второй торговец нелегальными сигаретами в Челябинске, продает сигареты несовершеннолетним.
Участники обсуждения отметили, что правоохранительным органам нужна поддержка общественников и бизнеса, так как в рамках нынешнего законодательства борьба с нелегальными сигаретами не дает эффекта.
Фото: ideas.org.my, «Комсомольская правда»
Лента новостей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
«280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок