21 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Табачные нелегалы» нанесли Челябинской области ущерб в 1,5 миллиарда рублей

img
Торговля нелегальными сигаретами в Челябинской области только за первые 5 месяцев 2019 года причинила федеральному бюджету ущерб в виде недополученных доходов в 1,5 миллиарда рублей. А объем денег, выводимых из легального оборота, составил 2,45 миллиардов рублей. Об этом сообщили участники круглого стола в «Комсомольской правде» накануне, 20 августа.

Челябинск занимает второе место по объему нелегального рынка среди городов миллионников — 24,1%, этот показатель за прошедший год вырос в 7 раз. Для сравнения, по России доля рынка нелегальных сигарет считается на уровне 10,3%.

Способы борьбы с черным рынком нелегальных сигарет в Челябинске обсудили представители областного МВД, таможни, Роспотребнадзора, мэрии, общественных организаций и бизнеса.

Правоохранительные органы организуют проверки и рейды, но не имеют достаточных полномочий для эффективной борьбы. Как отметили участники мероприятия, за последний год полиция, Роспотребнадзор и таможня Челябинской области возбудили суммарно свыше 300 административных дел по факту оборота нелегальных сигарет, поступивших в основном из стран ЕАЭС, но средний штраф редко превышает 3 тысячи рублей.

— Для эффективной борьбы правоохранительным органам не хватает полномочий — не существует возможности досматривать подозрительных перевозчиков в штатном режиме, для инициирования оперативных мероприятий требуется длительное и сложное согласование, большие ресурсы, а ответственность за оборот нелегальных сигарет достаточно мягкая, чтобы сделать теневой бизнес непривлекательным, — считает начальник отдела МВД России по Челябинской области Илья Косарев.

Нелегальные сигареты представляют серьезную угрозу для добросовестного малого и среднего бизнеса.

— Владельцы небольших магазинов несут большой урон от действий торговцев табачным нелегалом. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Ассоциация запустила проект «Честный магазин» — это акции по информированию продавцов и потребителей, расклейка специальных информационных стикеров, отмечающих добросовестную розницу, рейды по выявлению торговли нелегальными сигаретами и мероприятия по привлечению к работе органов власти. Проект уже запущен в Омске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, — рассказал председатель Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Кроме того, нелегальные сигареты — серьезный драйвер роста подросткового курения. По последним исследованиям каждый второй торговец нелегальными сигаретами в Челябинске, продает сигареты несовершеннолетним.

Участники обсуждения отметили, что правоохранительным органам нужна поддержка общественников и бизнеса, так как в рамках нынешнего законодательства борьба с нелегальными сигаретами не дает эффекта.

Фото: ideas.org.my, «Комсомольская правда»

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости