21 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская епархия заявила о недопустимости эксгумации блаженной старицы из Чудиново

img
Сегодня, 21 августа, Челябинская епархия заявила, что считает «безосновательной и недопустимой эксгумацию праха» Евдокии Маханьковой, которая похоронена в селе Чудиново под Челябинском и почитается местными православными.

— В последнее время различными путями среди православных верующих Челябинска и Челябинской области, а также в СМИ распространилась информация о предполагаемой эксгумации останков почитаемой многими южноуральцами блаженной старицы Евдокии Маханьковой (1870–1948) и их переносе в другое месте. По месту жительства и упокоения в селе Чудиново Октябрьского района Челябинской области девицу Евдокию называют также Чудиновской. Эта информация, к сожалению, имеет основание и вызывает смущение в умах православных Южного Урала, — говорится в сообщении Челябинской епархии.

Челябинская епархия отмечает, что Евдокия Маханькова пока не прославлена церковью, хотя соответствующие документы в своё время подавались в Синодальную комиссию по канонизации святых. Таким образом, эксгумация ее праха является сугубо гражданской, административной процедурой и не может совершаться без ведома исполнительной власти и, что существенно, без согласия родственников покойной.

Подчеркивая, что село Чудиново, где погребена Евдокия Маханькова, находится на территории канонической ответственности епископа Троицкого и Южноуральского Пармена.

— Челябинская епархия считает безосновательной и недопустимой эксгумацию ее праха — процедуру, ведущую к смущению и расколу в среде верующих, — и полагается в этом вопросе на взвешенную, благоразумную позицию и гражданских властей, и духовенства Троицкой епархии, — говорится в заявлении Челябинской епархии.

фото: troitsk-eparchy.ru

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости