«Всё сгорит»: Чистомэн установил в Копейске деревянную урну для голосования окурками
Сгорит или нет и какое главное блюдо Нового года — оливье или холодец? Кажется, тех, кто узнал об установке в Челябинской области новой, деревянной урны для голосования окурками, теперь очень волнуют эти вопросы. Необычный аппарат для улучшения экологии и решения спора о вкусовых предпочтениях смонтировал и разместил на одной из остановок в Копейске известный в регионе экоактивист Чистомэн — в миру Артур Матис-Сиразеев.
— Сделал и установил урну для окурков с голосованием, — рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Артур. — Да, опять! Потому что я всё ещё не доволен наличием окурков, валяющихся абсолютно везде. Я хочу жить в чистом городе. Поэтому и дальше продолжу предпринимать попытки что-то изменить в лучшую сторону.
![]()
Он отметил, что учёл ошибки прошлой урны для окурков и немного переделал концепцию
![]()
И в этот раз сделал урну полностью из фанеры
— «О боже, всё же сгорииииит. Скорее всего прямо сегодня всё сгорит. Уже горит, вызывайте пожарных. АААааааааА». Это, наверно, будет самый популярный комментарий под этим постом, — предположил Чистомэн. — Поэтому сразу на него отвечу: внутри урны окурки сразу попадают в две стеклянные бутылки. Даже непотушенные окурки никак не смогут поджечь деревянный корпус урны.
![]()
Себестоимость урны составила 2000 рублей
Для изготовления потребовались фанера, крепления, печать, саморезы, рейка, краска, которая была в наличии, и две бутылки. Бутылки пришлось купить, хотя летом, говорит, без проблем нашёл бы в любом парке.
![]()
Автор признался, что специально сделал урну небрежной, «чтобы она идеально вписалась в дизайн-код города Копейск»
![]()
«Где-то пошоркал, где-то стыки неровные»
— При желании можно ещё удешевить, — отметил Чистомэн. — Это тестовый образец. Чтобы проверить, как это работает. Работает ли вообще. После того как бутылки заполнятся, я сниму урну и буду делать новую, капитальную. Мой единственный посыл в этом проекте с урнами — это сказать обществу, что окурки — это мусор. И их необходимо кидать только в урну.
![]()
Самое главное — это вопрос для голосования. В этот раз он предложил выбрать главное блюдо Нового Года — это оливье или холодец
Первую и на тот момент единственную в регионе урну для голосования окурками Чистомэн установил в Копейске в январе 2022 года. Тогда, выбросив бычок в одно из двух отверстий, можно было поддержать один из предложенных вариантов, чем заправлять окрошку.
А парой месяцев до этого Артур провёл эксперимент с установкой временных урн для окурков — развесил на нескольких столбах обычные пятилитровки из-под воды с надписью «Урна для окурков». И курящие люди предложение оценили, бросая бычки не под ноги, а в эти мусорки.
Чистомэн известен стоим нестандартным подходом к сохранению экологии. Ради чистоты он, как оказалось, готов отправиться на субботник даже в пикантном наряде (чего только не сделаешь, проспорив пикабушникам).
Лента новостей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»