«Всё сгорит»: Чистомэн установил в Копейске деревянную урну для голосования окурками
Сгорит или нет и какое главное блюдо Нового года — оливье или холодец? Кажется, тех, кто узнал об установке в Челябинской области новой, деревянной урны для голосования окурками, теперь очень волнуют эти вопросы. Необычный аппарат для улучшения экологии и решения спора о вкусовых предпочтениях смонтировал и разместил на одной из остановок в Копейске известный в регионе экоактивист Чистомэн — в миру Артур Матис-Сиразеев.
— Сделал и установил урну для окурков с голосованием, — рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Артур. — Да, опять! Потому что я всё ещё не доволен наличием окурков, валяющихся абсолютно везде. Я хочу жить в чистом городе. Поэтому и дальше продолжу предпринимать попытки что-то изменить в лучшую сторону.
![]()
Он отметил, что учёл ошибки прошлой урны для окурков и немного переделал концепцию
![]()
И в этот раз сделал урну полностью из фанеры
— «О боже, всё же сгорииииит. Скорее всего прямо сегодня всё сгорит. Уже горит, вызывайте пожарных. АААааааааА». Это, наверно, будет самый популярный комментарий под этим постом, — предположил Чистомэн. — Поэтому сразу на него отвечу: внутри урны окурки сразу попадают в две стеклянные бутылки. Даже непотушенные окурки никак не смогут поджечь деревянный корпус урны.
![]()
Себестоимость урны составила 2000 рублей
Для изготовления потребовались фанера, крепления, печать, саморезы, рейка, краска, которая была в наличии, и две бутылки. Бутылки пришлось купить, хотя летом, говорит, без проблем нашёл бы в любом парке.
![]()
Автор признался, что специально сделал урну небрежной, «чтобы она идеально вписалась в дизайн-код города Копейск»
![]()
«Где-то пошоркал, где-то стыки неровные»
— При желании можно ещё удешевить, — отметил Чистомэн. — Это тестовый образец. Чтобы проверить, как это работает. Работает ли вообще. После того как бутылки заполнятся, я сниму урну и буду делать новую, капитальную. Мой единственный посыл в этом проекте с урнами — это сказать обществу, что окурки — это мусор. И их необходимо кидать только в урну.
![]()
Самое главное — это вопрос для голосования. В этот раз он предложил выбрать главное блюдо Нового Года — это оливье или холодец
Первую и на тот момент единственную в регионе урну для голосования окурками Чистомэн установил в Копейске в январе 2022 года. Тогда, выбросив бычок в одно из двух отверстий, можно было поддержать один из предложенных вариантов, чем заправлять окрошку.
А парой месяцев до этого Артур провёл эксперимент с установкой временных урн для окурков — развесил на нескольких столбах обычные пятилитровки из-под воды с надписью «Урна для окурков». И курящие люди предложение оценили, бросая бычки не под ноги, а в эти мусорки.
Чистомэн известен стоим нестандартным подходом к сохранению экологии. Ради чистоты он, как оказалось, готов отправиться на субботник даже в пикантном наряде (чего только не сделаешь, проспорив пикабушникам).
Лента новостей
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
На фоне потепления до +21 градуса в Челябинской области пройдут дожди
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон