«Я не волшебник»: Алексей Лошкин рассказал о планах по ремонту коммунальных сетей

Новый мэр Челябинска Алексей Лошкин рассказал, кто будет ремонтировать коммунальные сети и за сколько. Трубами водоснабжения и водоотведения займётся МУП «ПОВВ». У предприятия разработана производственная программа на 1,5 миллиарда рублей и инвестиционная — на сумму более 500 миллионов рублей. Проблему сетей отопления планируют решать за счёт компании «УСТЭК-Челябинск», которая получила в аренду около 80% всех трубопроводов.
— Проблема назрела. Мы это с вами понимаем. Я не раз уже в своих тезисах обозначал масштабность этой истории. И подчёркивал, что я не волшебник. Но я точно понимаю, что работа в этом направлении должна вестись с муниципалитетом независимо от того, кто является главой, — подчеркнул Алексей Лошкин на встрече с представителями СМИ накануне, 21 ноября.
Этой проблемой планируют заниматься в следующем году. Градоначальнику уже представили программы МУП «ПОВВ». Производственная рассчитана на сумму более 1,5 миллиардов рублей, инвестиционная — на 550-600 миллионов рублей.
— Надо понимать, что большая часть — это аварийно-восстановительная работа, она требует отвлечения большого ресурса, — добавил мэр.
Алексей Лошкин для решения этой проблемы намерен привлекать средства вышестоящих бюджетов.

Ремонтировать тепловые сети планируется за счёт компании «УСТЭК-Челябинск». В аренду ей переданы сети первой зоны. Это порядка 80% трубопроводов. Объём финансирования составит около 3,5 миллиардов рублей.
— Ситуация, на мой взгляд, приобрела дополнительные возможности в лице компании, которая стала сетевой и приняла в аренду сети по теплу… Было бы здорово, если бы у нас ещё получилось притащить средства федерального бюджета, это бы, наверное, во многом помогло нам как муниципалитету, — считает градоначальник.
Сети первой и второй зоны находятся в зоне обслуживания муниципалитета. Алексей Лошкин подчеркнул, что задача по их ремонту вполне достижимая.
Глава Челябинска также выступил за создание архитектурной подсветки и установку новогоднего оформления. Высказался градоначальник и о снижении на 13,5 миллионов рублей начальной цены контракта на установку ещё 20 светящихся деревьев.
Лента новостей
С 1 января в Челябинске изменилась работа общественного транспорта
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области