21 ноября 2024
Обсудить

Южноуральцев пригласили попробовать силы в международном экологическом диктанте

img
Экологический диктант пройдёт с 25 ноября по 8 декабря. Проверить свои знания можно будет как в онлайн-формате, так и на одной из офлайн-площадок. Минимум пять откроются в Челябинске, будет возможность написать диктант и в большинстве городов региона. Подробнее рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.

Экодиктант проходит уже в шестой раз, а с этого года он официально получил статус международного. Пройти его смогут не только южноуральцы и другие россияне, но и жители Бразилии, Аргентины, Японии, Австралии, США и иных стран.

Участниками могут стать все желающие, при этом ответы будут оценивать в категориях:

  • дети младше 12 лет;
  • подростки от 12 до 18 лет;
  • взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере;
  • взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере.

Проверить свои знания можно будет в онлайн-формате на портале экодиктант.рус или на удобной офлайн-площадке, в том числе на Южном Урале. Их адреса можно также найти на сайте проекта.

— В прошлом году участниками экодиктанта в онлайн-формате стали более 60 тысяч жителей Челябинской области, что говорит об интересе южноуральцев к теме экологии. И это здорово, потому что помощь природе начинается, прежде всего, с личного примера, соблюдения элементарных экопривычек в повседневной жизни. Здесь важен вклад каждого, и мы благодарим южноуральцев и гостей нашего края за активную гражданскую позицию и бережное отношение к окружающей среде, — пояснил заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинёв.

Организаторами проекта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел ДетствоХранитель», ФДЦО.

Тем временем, челябинский супергерой Чистомэн, который посвятил себя борьбе за чистоту городов Южного Урала, оказался в шорт-листе всероссийского конкурса «Зелёная премия-2024». В случае победы он удостоится статуэтки и сможет рассчитывать на поддержку своего экологического проекта.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
    • img
      В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
    • img
      Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
    • img
      Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
    • img
      Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
    • img
      В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
    • img
      Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы
    • img
      Челябинец проведёт три года в колонии за «минирование» школы
    • img
      Мошенники стали убеждать жителей Челябинской области переводить деньги на «виртуальную карту»
    • img
      Челябинские врачи рассказали, чем опасен остеопороз, как его выявить и как снизить риски заболевания
    • img
      Челябинскую артистку номинировали на премию «Золотая Маска» за лучшую женскую роль
    • img
      Челябинский мобилизованный, не вернувшийся в ДНР из отпуска, получил срок в колонии
    • img
      Эксперты раскрыли секреты по выбору самого вкусного и полезного эскимо
    • img
      Челябинский ректор рассказал, почему айтишники могут остаться без работы
    Все новости