21 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Вместо спиленных деревьев у «Родины» высадят кедры и сосны

img
На набережной реки Миасс около органного зала «Родина» на месте спиленных тополей городские власти обещают высадить сибирские кедры и сосны. Об этом сегодня, 21 августа, сообщил начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов.

— У «Родины» спилили деревья — 18 тополей. Возраст каждого дерева 70–75 лет. Цикл жизни тополя 60–80 лет, — уточнил Владимир Сафонов. — Тополь и ива деревья очень хрупкие. Все деревья, которые в последнее время падали в Челябинске на людей или машины, были тополя и ивы. Во многих городах страны, например, в Самаре и Тюмени посадка новых тополей запрещена. Аллея у органного зала — место массового скопления людей. Проектом реконструкции, как похолодает, предусмотрена высадка новых деревьев. Это будут 16 сибирских кедров, 25-летнего возраста и высотой шесть метров (они вечнозелёные, крепкие и живут 500 лет), пять сосен Веймутова. Не менее красивых, взрослых и живучих, 63 рябины на газоны ул. Кирова у органного зала и напротив Торгового центра. И еще 405 кустарников.

По словам Владимира Сафонова, будут устроены четыре миксбордера — большие клумбы из разноцветных и разноплановых растений общей площадью 800 м² из 1682 многолетника.

Гарантийные обязательства подрядчик дает на пять лет.

Напомним, на набережной реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта появятся амфитеатр, скейт-парк, детские комплексы в стиле «эко» и множество крупномерных деревьев редких пород. 31 мая проект благоустройства презентовал глава Калининского района Сергей Колесник.

Набережная будет замощена современной тротуарной плиткой с эффектом «потертости», что отлично связывает современный стиль и классику сквера у органного зала. Запланировано масштабное озеленение, в котором, в том числе, будут использованы хвойные породы — кедры и сосны Веймутова, а в декоративных газонах разместят четыре вида миксбордеров из многолетних цветов.

От моста через Миасс до Свердловского проспекта собирается много подростков и молодежи, поэтому решено сделать эту часть более комфортной именно для них: проектом предусмотрен амфитеатр, в котором можно сидеть в окружении зелени на террасной доске и смотреть на реку, сохранят скейт-парк, отдав ей всю полосу на верхней террасе, сделают площадки для занятий йогой, брейк-дансом и площадку для интерактивных игр.

фото: cheladmin.ru, https://vk.com/zeleniy_gorod74

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости