Вместо спиленных деревьев у «Родины» высадят кедры и сосны
На набережной реки Миасс около органного зала «Родина» на месте спиленных тополей городские власти обещают высадить сибирские кедры и сосны. Об этом сегодня, 21 августа, сообщил начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов.
— У «Родины» спилили деревья — 18 тополей. Возраст каждого дерева 70–75 лет. Цикл жизни тополя 60–80 лет, — уточнил Владимир Сафонов. — Тополь и ива деревья очень хрупкие. Все деревья, которые в последнее время падали в Челябинске на людей или машины, были тополя и ивы. Во многих городах страны, например, в Самаре и Тюмени посадка новых тополей запрещена. Аллея у органного зала — место массового скопления людей. Проектом реконструкции, как похолодает, предусмотрена высадка новых деревьев. Это будут 16 сибирских кедров, 25-летнего возраста и высотой шесть метров (они вечнозелёные, крепкие и живут 500 лет), пять сосен Веймутова. Не менее красивых, взрослых и живучих, 63 рябины на газоны ул. Кирова у органного зала и напротив Торгового центра. И еще 405 кустарников.
![]()
По словам Владимира Сафонова, будут устроены четыре миксбордера — большие клумбы из разноцветных и разноплановых растений общей площадью 800 м² из 1682 многолетника.
Гарантийные обязательства подрядчик дает на пять лет.
![]()
Напомним, на набережной реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта появятся амфитеатр, скейт-парк, детские комплексы в стиле «эко» и множество крупномерных деревьев редких пород. 31 мая проект благоустройства презентовал глава Калининского района Сергей Колесник.
![]()
Набережная будет замощена современной тротуарной плиткой с эффектом «потертости», что отлично связывает современный стиль и классику сквера у органного зала. Запланировано масштабное озеленение, в котором, в том числе, будут использованы хвойные породы — кедры и сосны Веймутова, а в декоративных газонах разместят четыре вида миксбордеров из многолетних цветов.
От моста через Миасс до Свердловского проспекта собирается много подростков и молодежи, поэтому решено сделать эту часть более комфортной именно для них: проектом предусмотрен амфитеатр, в котором можно сидеть в окружении зелени на террасной доске и смотреть на реку, сохранят скейт-парк, отдав ей всю полосу на верхней террасе, сделают площадки для занятий йогой, брейк-дансом и площадку для интерактивных игр.
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации