21 августа 2019
Обсудить

Вместо спиленных деревьев у «Родины» высадят кедры и сосны

img
На набережной реки Миасс около органного зала «Родина» на месте спиленных тополей городские власти обещают высадить сибирские кедры и сосны. Об этом сегодня, 21 августа, сообщил начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов.

— У «Родины» спилили деревья — 18 тополей. Возраст каждого дерева 70–75 лет. Цикл жизни тополя 60–80 лет, — уточнил Владимир Сафонов. — Тополь и ива деревья очень хрупкие. Все деревья, которые в последнее время падали в Челябинске на людей или машины, были тополя и ивы. Во многих городах страны, например, в Самаре и Тюмени посадка новых тополей запрещена. Аллея у органного зала — место массового скопления людей. Проектом реконструкции, как похолодает, предусмотрена высадка новых деревьев. Это будут 16 сибирских кедров, 25-летнего возраста и высотой шесть метров (они вечнозелёные, крепкие и живут 500 лет), пять сосен Веймутова. Не менее красивых, взрослых и живучих, 63 рябины на газоны ул. Кирова у органного зала и напротив Торгового центра. И еще 405 кустарников.

По словам Владимира Сафонова, будут устроены четыре миксбордера — большие клумбы из разноцветных и разноплановых растений общей площадью 800 м² из 1682 многолетника.

Гарантийные обязательства подрядчик дает на пять лет.

Напомним, на набережной реки Миасс от улицы Кирова до Свердловского проспекта появятся амфитеатр, скейт-парк, детские комплексы в стиле «эко» и множество крупномерных деревьев редких пород. 31 мая проект благоустройства презентовал глава Калининского района Сергей Колесник.

Набережная будет замощена современной тротуарной плиткой с эффектом «потертости», что отлично связывает современный стиль и классику сквера у органного зала. Запланировано масштабное озеленение, в котором, в том числе, будут использованы хвойные породы — кедры и сосны Веймутова, а в декоративных газонах разместят четыре вида миксбордеров из многолетних цветов.

От моста через Миасс до Свердловского проспекта собирается много подростков и молодежи, поэтому решено сделать эту часть более комфортной именно для них: проектом предусмотрен амфитеатр, в котором можно сидеть в окружении зелени на террасной доске и смотреть на реку, сохранят скейт-парк, отдав ей всю полосу на верхней террасе, сделают площадки для занятий йогой, брейк-дансом и площадку для интерактивных игр.

фото: cheladmin.ru, https://vk.com/zeleniy_gorod74

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
    • img
      В больницах Челябинской области ввели карантин по гриппу
    • img
      Эксперты Роскачества назвали лучшие российские игристые вина за 400–600 рублей
    • img
      В Челябинске начальника отдела закупа «Арианта» задержали за взятку
    • img
      В музее Челябинской области разваливаются уникальные фрески, созданные более 30 лет назад
    • img
      Челябинка, избившая пенсионера, не смогла добиться смягчения приговора
    • img
      Невидимая армия внутри: зачем нужны пробиотики и пребиотики, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
    • img
      В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    Все новости