Проект ЦКС включили в шорт-лист престижной федеральной премии

В шорт-лист федеральной «Зелёной премии» вошёл программный сервисный продукт «Интерактивная карта», над которым работал региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». В рамках конкурса, инициированного ППК «Российский экологический оператор», ежегодно чествуют компании и людей за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявление лидерского потенциала в экологии.
Как рассказали в пресс-службе регоператора, проект ЦКС представлен в номинации «Инициативы отраслевых компаний». В шорт-лист попали 15 заявок из разных уголков страны. Из них экспертное жюри определит победителя, который получит денежный приз для дальнейшей работы над проектом.
Интерактивная карта представляет собой картографический сервис, который позволяет контролировать качество работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов.
— Мы создали платформу, которая позволяет в режиме онлайн проводить мониторинг состояния контейнерных площадок и оценивать эффективность работы операторов по вывозу ТКО, — рассказал генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Доступ к карте имеют сотрудники нашей компании, Министерства экологии и правительства Челябинской области, а также администрации Миасса и Челябинска. Система позволяет быстро выявлять адреса, по которым мусоровоз не смог обслужить контейнеры, и принять меры для устранения возможных помех в работе по опустошению баков.
Работа над сервисом велась более года. Был разработан программный модуль, который позволил интегрировать информацию, поступающую от компаний, транспортирующих ТКО. Также была проведена интеграция созданного продукта с системой ГЛОНАСС. Интерактивная карта уже показала свою высокую эффективность. Она позволила оперативно реагировать на проблемы, связанные с вывозом отходов в нескольких муниципальных образованиях, в которых отрабатывались механизмы действия ПО и участия в этом различных заинтересованных сторон.
— В планах — перевод программного продукта на работу с более широкой географией и добавление в систему до 15 тысяч пользователей за счёт вовлечения сотрудников муниципальных администраций из большего количества городов и районов, чем сейчас, а также за счёт предоставления доступа к ПО управляющим компаниям, которые отвечают за поддержание порядка в местах сбора отходов, — добавили в ЦКС.
Помимо этого, в шорт-лист конкурса «Зелёная премия-2024» попал челябинский Чистомэн.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
- Гостю ))
- гость
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля