19 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Проект ЦКС включили в шорт-лист престижной федеральной премии

img
В шорт-лист федеральной «Зелёной премии» вошёл программный сервисный продукт «Интерактивная карта», над которым работал региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». В рамках конкурса, инициированного ППК «Российский экологический оператор», ежегодно чествуют компании и людей за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявление лидерского потенциала в экологии.

Как рассказали в пресс-службе регоператора, проект ЦКС представлен в номинации «Инициативы отраслевых компаний». В шорт-лист попали 15 заявок из разных уголков страны. Из них экспертное жюри определит победителя, который получит денежный приз для дальнейшей работы над проектом.

Интерактивная карта представляет собой картографический сервис, который позволяет контролировать качество работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

— Мы создали платформу, которая позволяет в режиме онлайн проводить мониторинг состояния контейнерных площадок и оценивать эффективность работы операторов по вывозу ТКО, — рассказал генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Доступ к карте имеют сотрудники нашей компании, Министерства экологии и правительства Челябинской области, а также администрации Миасса и Челябинска. Система позволяет быстро выявлять адреса, по которым мусоровоз не смог обслужить контейнеры, и принять меры для устранения возможных помех в работе по опустошению баков.

Работа над сервисом велась более года. Был разработан программный модуль, который позволил интегрировать информацию, поступающую от компаний, транспортирующих ТКО. Также была проведена интеграция созданного продукта с системой ГЛОНАСС. Интерактивная карта уже показала свою высокую эффективность. Она позволила оперативно реагировать на проблемы, связанные с вывозом отходов в нескольких муниципальных образованиях, в которых отрабатывались механизмы действия ПО и участия в этом различных заинтересованных сторон.

— В планах — перевод программного продукта на работу с более широкой географией и добавление в систему до 15 тысяч пользователей за счёт вовлечения сотрудников муниципальных администраций из большего количества городов и районов, чем сейчас, а также за счёт предоставления доступа к ПО управляющим компаниям, которые отвечают за поддержание порядка в местах сбора отходов, — добавили в ЦКС.


Помимо этого, в шорт-лист конкурса «Зелёная премия-2024» попал челябинский Чистомэн.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    Все новости