Проект ЦКС включили в шорт-лист престижной федеральной премии

В шорт-лист федеральной «Зелёной премии» вошёл программный сервисный продукт «Интерактивная карта», над которым работал региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». В рамках конкурса, инициированного ППК «Российский экологический оператор», ежегодно чествуют компании и людей за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявление лидерского потенциала в экологии.
Как рассказали в пресс-службе регоператора, проект ЦКС представлен в номинации «Инициативы отраслевых компаний». В шорт-лист попали 15 заявок из разных уголков страны. Из них экспертное жюри определит победителя, который получит денежный приз для дальнейшей работы над проектом.
![]()
Интерактивная карта представляет собой картографический сервис, который позволяет контролировать качество работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов.
— Мы создали платформу, которая позволяет в режиме онлайн проводить мониторинг состояния контейнерных площадок и оценивать эффективность работы операторов по вывозу ТКО, — рассказал генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Доступ к карте имеют сотрудники нашей компании, Министерства экологии и правительства Челябинской области, а также администрации Миасса и Челябинска. Система позволяет быстро выявлять адреса, по которым мусоровоз не смог обслужить контейнеры, и принять меры для устранения возможных помех в работе по опустошению баков.
Работа над сервисом велась более года. Был разработан программный модуль, который позволил интегрировать информацию, поступающую от компаний, транспортирующих ТКО. Также была проведена интеграция созданного продукта с системой ГЛОНАСС. Интерактивная карта уже показала свою высокую эффективность. Она позволила оперативно реагировать на проблемы, связанные с вывозом отходов в нескольких муниципальных образованиях, в которых отрабатывались механизмы действия ПО и участия в этом различных заинтересованных сторон.
— В планах — перевод программного продукта на работу с более широкой географией и добавление в систему до 15 тысяч пользователей за счёт вовлечения сотрудников муниципальных администраций из большего количества городов и районов, чем сейчас, а также за счёт предоставления доступа к ПО управляющим компаниям, которые отвечают за поддержание порядка в местах сбора отходов, — добавили в ЦКС.
Помимо этого, в шорт-лист конкурса «Зелёная премия-2024» попал челябинский Чистомэн.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги