Проект ЦКС включили в шорт-лист престижной федеральной премии

В шорт-лист федеральной «Зелёной премии» вошёл программный сервисный продукт «Интерактивная карта», над которым работал региональный оператор по обращению с ТКО — компания «Центр коммунального сервиса». В рамках конкурса, инициированного ППК «Российский экологический оператор», ежегодно чествуют компании и людей за достижения в области защиты окружающей среды, экологического просвещения, внедрения лучших практик в природоохранной сфере, а также за проявление лидерского потенциала в экологии.
Как рассказали в пресс-службе регоператора, проект ЦКС представлен в номинации «Инициативы отраслевых компаний». В шорт-лист попали 15 заявок из разных уголков страны. Из них экспертное жюри определит победителя, который получит денежный приз для дальнейшей работы над проектом.
![]()
Интерактивная карта представляет собой картографический сервис, который позволяет контролировать качество работы по вывозу твёрдых коммунальных отходов.
— Мы создали платформу, которая позволяет в режиме онлайн проводить мониторинг состояния контейнерных площадок и оценивать эффективность работы операторов по вывозу ТКО, — рассказал генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Доступ к карте имеют сотрудники нашей компании, Министерства экологии и правительства Челябинской области, а также администрации Миасса и Челябинска. Система позволяет быстро выявлять адреса, по которым мусоровоз не смог обслужить контейнеры, и принять меры для устранения возможных помех в работе по опустошению баков.
Работа над сервисом велась более года. Был разработан программный модуль, который позволил интегрировать информацию, поступающую от компаний, транспортирующих ТКО. Также была проведена интеграция созданного продукта с системой ГЛОНАСС. Интерактивная карта уже показала свою высокую эффективность. Она позволила оперативно реагировать на проблемы, связанные с вывозом отходов в нескольких муниципальных образованиях, в которых отрабатывались механизмы действия ПО и участия в этом различных заинтересованных сторон.
— В планах — перевод программного продукта на работу с более широкой географией и добавление в систему до 15 тысяч пользователей за счёт вовлечения сотрудников муниципальных администраций из большего количества городов и районов, чем сейчас, а также за счёт предоставления доступа к ПО управляющим компаниям, которые отвечают за поддержание порядка в местах сбора отходов, — добавили в ЦКС.
Помимо этого, в шорт-лист конкурса «Зелёная премия-2024» попал челябинский Чистомэн.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
- Гостю ))
- гость
Лента новостей
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
Питомец не для всех: челябинец рассказал, как живёт с пауком-птицеедом Иришкой
По мнению учёных, Челябинскую область накроет масштабная засуха
Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
Грибной сезон стартовал в Челябинской области
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны