Челябинскую прокуратуру подключили к проблеме со стройкой детского сада в Парковом
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/67a/6c7/151/67a6c7151892a897096859.jpeg)
В Челябинске прокуратура заинтересовалась подрядчиком, который затягивает сроки строительства детского сада в микрорайоне Парковом. Как рассказал на аппаратном совещании в мэрии замглавы города по строительству Александр Перемыкин, сейчас готовность объекта составляет 67%. Ведутся фасадные, внутренние отделочные работы и по благоустройству. Вице-мэр подчеркнул, что работа с подрядчиком идёт трудно, но делается всё возможное, чтобы ввести объект до нового года.
— Есть вопросы, по которым понимание пока не достигнуто. К подрядчику применяются штрафные санкции в рамках 44-го федерального закона. Также применены меры прокурорского воздействия, проводятся выездные проверки, а также еженедельные оперативки, ведем ежедневный мониторинг, — цитирует Перемыкина информагентство «Первое областное».
Детский сад на 140 мест возводят в 48-м микрорайоне в границах улиц Бейвеля, Маршала Чуйкова, Хариса Юсупова и Мусы Джалиля. В ноябре прошлого года контракт стоимостью 178,5 млн рублей на строительство объекта был заключён со специализированным застройщиком «Высота». Сдать детсад он должен до 31 декабря 2024 года.
По данным сайта госзакупок, подрядчику по контракту уже оплачено 134,7 млн рублей. При этом он исполнил обязательства только на 68,7 млн рублей. За год СЗ «Высота» получил шесть претензий на сумму более 1 млн рублей. Четыре из них за просрочку обязательств, две — за ненадлежащее исполнение контракта. Последнюю претензию компания получила 10 октября на сумму 800 тыс. рублей.
В октябре прокуратура потребовала от застройщика активизировать строительство детского сада. Директору СЗ «Высота» было внесено представление об устранении нарушений закона. После этого застройщик увеличил количество техники и работников на объекте. В начале ноября на объекте снова прошла прокурорская проверка. Было установлено, что в здании ведутся отделочные работы, выполняется благоустройство территории. Всё в рамках условий контракта. При этом должностным лицам подрядчика напомнили об ответственности за невыполнение работ согласно установленному графику и несвоевременную сдачу объекта.
Напомним, до января 2025 года в Челябинской области откроют шесть новых детсадов и отремонтируют ещё почти два десятка таких учреждений.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
- Чип в руках врачей: 22-летний макак из челябинского зоопарка героически прошёл диспансеризацию
- В Челябинской области сотрудники ДПС спасли семью из горящего дома
- Как справиться с постоянной усталостью и раздражением, посоветовали эксперты
- Бывшего сотрудника ГИБДД осудят за взятки за сдачу экзаменов по вождению в Челябинской области
- Путин наградил двух врачей Челябинской станции переливания крови
- Подрядчика ищут для исследования Аргазинского водохранилища в Челябинской области
- Шеф-повар из Челябинска провалил советский десерт на шоу Ивлева и Агзамова
- Челябинским дошколятам показали автоматы и гранатомёты с СВО
- Челябинский специалист рассказала, как эпилепсия влияет на психику
- Челябинские онкологи начали удалять опухоль поджелудочной железы через небольшой надрез
- Велосипедиста будут судить в Челябинске за сбитую на тротуаре пенсионерку
- В Соцфонде Челябинской области рассказали о новшествах при использовании маткапитала
- Форум «Медиагора-2025» собрал в Челябинской области представителей 80 СМИ и популярных соцмедиа
- Директора спортшколы по хоккею в Челябинске задержали за взятку
- Продукция без маркировки и просрочка: в челябинских магазинах «Светофор» выявили нарушения
- Челябинская компания благоустроит набережную в Чурилово за 62 млн рублей