11 ноября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскую прокуратуру подключили к проблеме со стройкой детского сада в Парковом

img
В Челябинске прокуратура заинтересовалась подрядчиком, который затягивает сроки строительства детского сада в микрорайоне Парковом. Как рассказал на аппаратном совещании в мэрии замглавы города по строительству Александр Перемыкин, сейчас готовность объекта составляет 67%. Ведутся фасадные, внутренние отделочные работы и по благоустройству. Вице-мэр подчеркнул, что работа с подрядчиком идёт трудно, но делается всё возможное, чтобы ввести объект до нового года.

— Есть вопросы, по которым понимание пока не достигнуто. К подрядчику применяются штрафные санкции в рамках 44-го федерального закона. Также применены меры прокурорского воздействия, проводятся выездные проверки, а также еженедельные оперативки, ведем ежедневный мониторинг, — цитирует Перемыкина информагентство «Первое областное».

Детский сад на 140 мест возводят в 48-м микрорайоне в границах улиц Бейвеля, Маршала Чуйкова, Хариса Юсупова и Мусы Джалиля. В ноябре прошлого года контракт стоимостью 178,5 млн рублей на строительство объекта был заключён со специализированным застройщиком «Высота». Сдать детсад он должен до 31 декабря 2024 года.

По данным сайта госзакупок, подрядчику по контракту уже оплачено 134,7 млн рублей. При этом он исполнил обязательства только на 68,7 млн рублей. За год СЗ «Высота» получил шесть претензий на сумму более 1 млн рублей. Четыре из них за просрочку обязательств, две — за ненадлежащее исполнение контракта. Последнюю претензию компания получила 10 октября на сумму 800 тыс. рублей.

В октябре прокуратура потребовала от застройщика активизировать строительство детского сада. Директору СЗ «Высота» было внесено представление об устранении нарушений закона. После этого застройщик увеличил количество техники и работников на объекте. В начале ноября на объекте снова прошла прокурорская проверка. Было установлено, что в здании ведутся отделочные работы, выполняется благоустройство территории. Всё в рамках условий контракта. При этом должностным лицам подрядчика напомнили об ответственности за невыполнение работ согласно установленному графику и несвоевременную сдачу объекта.

Напомним, до января 2025 года в Челябинской области откроют шесть новых детсадов и отремонтируют ещё почти два десятка таких учреждений.

Фото: прокуратура Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
    • img
      Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    Все новости