«Ариант» решил судиться с властями Челябинской и Свердловской областей из-за миллионных убытков

ООО «Группа компаний «Ариант» хочет взыскать с властей Челябинской и Свердловской областей, а также Кузбасса 1 млн рублей убытков, причинённых незаконными действиями органов государственной власти. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел.
Иск подан к Министерству имущества Челябинской области, Министерству по управлению имуществом Свердловской области и комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса.
ГК «Ариант» в своём заявлении указывает на противоправность действий ответчиков, которые были установлены в рамках дел об изъятии акций ЧЭМК в пользу государства и национализации винодельческих активов группы компаний «Ариант» по искам Генпрокуратуры России. В рамках второго дела с бывших владельцев — семей бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова также взыскали 105 млрд рублей.
Арбитражный суд Челябинской области не принял иск к производству. В определении указано, что заявление было подано с нарушениями.
— Поскольку из текста искового заявления следует, что истец основывает свои требования на обстоятельствах, указанных в решениях судов, при этом в приложении к исковому заявлению судебные акты по названным делам отсутствуют, суд считает, что имеются основания для оставления искового заявления без движения, — говорится в определении.
«Ариант» должен до 9 декабря устранить нарушения и представить заверенные копии решений судов.
По данным РБК, который ознакомился с текстом искового заявления, в 1993–1995 годах Фонд имущества Челябинской области продал 100% акций ЧЭМК. Однако Российская Федерация как собственник этих металлургических предприятий не давала согласие на их приватизацию региональными органами власти, которые поэтому действовали без соответствующих полномочий. В связи с этим юристы «Арианта» считают, что регион является надлежащим ответчиком при предъявлении требования о возмещении убытков.
Сумма иска в настоящий момент составляет 1 млн рублей, но, по данным РБК, она может быть увеличена до 105 млрд рублей. Это было сделано для того, чтобы не платить государственную пошлину от суммы 105 млрд рублей в размере 10 млн рублей.
В феврале Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о передаче предприятия государству. Иск об этом подала Генпрокуратура, ссылаясь на незаконную приватизацию ЧЭМК в 90-е годы прошлого века. Вместе с челябинским комбинатом у Юрия Антипова изъяли АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». 13 марта владельцем АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» стало Росимущество. В апреле были изъяты в пользу государства активы ГК «Ариант». В мае они перешли Россельхозбанку.
Лента новостей
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля