Челябинские врачи спасли от инвалидности молодую мать

Травматологи Челябинской областной клинической больницы спасли от инвалидности мать двоих детей. Имея врождённый вывих бедра, после вторых родов женщина не могла жить полноценно — её замучили сильнейшие боли. Сейчас она идёт на поправку и планирует самостоятельно гулять с детьми.
Последствия врожденного вывиха бедра превратили детство Оксаны Козиной в кошмар — несколько операций не увенчались успехом, от хромоты и болей было не избавиться, левая нога стала на 4 сантиметра короче правой. После вторых родов состояние окончательно ухудшилось, каждый шаг был достижением.
— У меня вывих бедра врождённый. В детстве мне делали две операции, но тогда не было таких методик. Со временем у меня сустав стёрся. Хромота была всегда и стала прогрессировать. Я не могла спать, так могло защемить, что не сдвинуться. После второй беременности боли стали такие сильные, что дали инвалидность, — говорит Оксана Козина.
Помогли женщине травматологи Челябинской областной клинической больницы. Оксана встала в очередь на операцию, получила квоту и попала на приём к Леониду Полляку. Этот врач решил взяться за сложный случай, он поставил сустав в нужное положение и убрал укорочение ноги.
— Эта операция с одной стороны, стандартная, с другой она необычная. Часто встречаются девушки и женщины, у которых врождённый вывих бедра не лечен совсем. Здесь его лечили, но не очень удачно. А она хотела жить полноценно. Мы сделали эндопротезирование сустава. Просто вправить было невозможно, это гарантированные осложнения, — рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии № 1 Челябинской областной клинической больницы Леонид Полляк.
После операции прошло полтора месяца, и уже сейчас женщина признаётся, что чувствует себя гораздо лучше, страшные боли прошли, походка приходит в норму. По квартире старается передвигаться без костылей. Когда пройдет реабилитационный период, Оксана надеется больше времени проводить с детьми и гулять с ними.
Таким способом в Челябинске прооперировали уже 15 человек. Травматологи с радостью отмечают: то, что когда-то казалось нереальным, сейчас входит во врачебную практику.
Лента новостей
- В Челябинске с 1 ноября вырастет стоимость проезда в общественном транспорте
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
- В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
- На мужчину, распылившего перцовый баллончик на остановке в Челябинске, завели дело
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
- Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области