Челябинцы уличили крупного застройщика в сливе бетона возле реки Миасс

Жители челябинского микрорайона «Академ Riverside» сняли на видео, как водитель грузовика сливает бетон на пустырь, расположенный между детским садиком и рекой Миасс. По словам людей, подобное происходят регулярно, в этом месте застройщик ООО «Трест Магнитострой» избавляется от остатков раствора. Законно ли это, разъяснили в Министерстве экологии региона после обращения нашей редакции.
— За детским садом № 250, расположенным на улице Университетской Набережной, 101, бетономешалки застройщика «Магнитострой» регулярно сливают бетон с соседней стройки, — рассказал читатель «Пчелы». — Всё происходит около реки Миасс, а мы так надеялись на благоустроенную набережную.
Бетон сливали в нескольких десятках метров от реки Миасс
Мы направили запрос в областное Министерство экологии с просьбой провести проверку и сообщить, являются ли законными и безопасными для людей и окружающей среды такие действия строителей. Ответ пришёл спустя неделю. В нём говорится, что сотрудники ведомства побывали на месте и выявили нарушения законодательства.
— В ходе выездного обследования специалисты государственного экологического надзора Министерства экологии Челябинской области на участке, о котором идёт речь, зафиксировали скопление твёрдых бытовых и строительных отходов, а также место сброса жидкой бетонной смеси, используемой при производстве железобетонных изделий, — сообщили в министерстве. — На момент выезда сброс отходов не производился.
В Минэкологии добавили, что администрации Челябинска, как собственнику земельного участка, объявили предостережение о недопустимости сброса отходов. Также от мэрии потребовали привести участок в надлежащее состояние.
Поиском нарушителей, сливавших бетон в неположенном месте, займётся полиция. Туда передали всю необходимую информацию.
Напомним, ранее жители «Академа» обвинили застройщика в частых поломках лифтов.
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали