29 октября 2024
Обсудить

ЦКС вручил в Челябинске спецпризы участникам всероссийского кинофестиваля «ЭФиР74»

img
Лауреатами XII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74», который прошёл в Челябинске, стали восемь работ из Москвы, Краснодара, Воскресенска, Саратова, Нового Уренгоя, Челябинска, Катав-Ивановска и Агаповки. А всего в экспертный совет в этом году поступило 1214 заявок из 83 регионов страны, в шорт-лист вошли 25 лучших фильмов от профессиональных киностудий и авторов-любителей. Всех наградили дипломами финалистов, а региональный оператор «Центр коммунального сервиса», который выступил партнёром события, вручил специальные призы — сертификаты на приобретение бытовой техники.

— Без сомнения, все, кто попал в шорт-лист премии, заслуживают самых тёплых слов и наивысших похвал, — рассказал на церемонии награждения победителей пресс-секретарь ООО «ЦКС» Сергей Жеребин. — От лица «Центра коммунального сервиса» хотел бы отметить специальными наградами работы тех участников, кто затронул важнейшие темы экологии и обращения с отходами. Ваши работы заставляют задуматься: а правильно ли мы живём? Как стиль жизни современного человека влияет на природу, флору и фауну, на наше общее окружение?

Награды от ЦКС получили авторы работ:

  • «Беда в пакете» (мультстудия «ЭкоКадр», г. Челябинск);
  • «Медведь-гора» (мультстудия «Звёздочка», г. Катав-Ивановск);
  • «Иногда всё просто» (режиссёр Вячеслав Торлин, г. Норильск);
  • «День земли» (режиссёр Ирина Каюмова, с. Агаповка).

«Центр коммунального сервиса» является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Компания обеспечивает весь цикл, начиная от их сбора на контейнерных площадках и заканчивая транспортировкой, сортировкой и захоронением мусора. Жителям Южного Урала хорошо знакомы жёлтые баки для сбора вторичного сырья, которые региональный оператор устанавливает на контейнерных площадках. Эта инициатива предоставляет возможность сотням тысяч жителей региона напрямую влиять на ситуацию с экологией. Каждая пластиковая бутылка, брошенная в специальный бак, — это уже не мусор, а ценный ресурс, который может быть переработан в новые полезные вещи и материалы, что уменьшает антропогенную нагрузку на природу.

Организаторами кинофестиваля выступают областной киноцентр имени Сергея Герасимова, Министерство экологии Челябинской области и Министерство культуры Челябинской области. Кстати, работы победителей поступят в кинопрокат: по словам директора областного киноцентра Юрия Сычева, ленты будут транслироваться на большом экране. В следующем году кинофестиваль пройдёт в не совсем привычное время. Традиционно осенний конкурс намечен на весну, сообщили организаторы.

Кстати, все лауреаты текущего года помимо прочих подарков получили ещё и экопризы — наборы саженцев различных пород деревьев и кустарников от ООО «Лесхоз».

Лауреаты кинофестиваля

Профессионалы — неигровое кино:

  • «Амба» (режиссёр Валерий Усков, Москва);
  • «Чечня и мир» (режиссёр Дмитрий Семибратов, Краснодар).

Профессионалы — игровое кино:

  • «Нигез» (режиссёр Фарзана Утарбаева, Уфа).

Профессионалы — анимация:

  • «Козёл и виноградник» (режиссёр Софико Бадалова, Москва).

Профессионалы — телевизионные форматы:

  • «Да будет LED» (режиссёр Дарья Артюшкова, Воскресенск).

Любители — неигровое кино:

  • «Олений остров» (режиссёр Алексей Кривега, Саратов).

Любители — анимация:

  • «Зачем нужны мухи?» (режиссёр Ксения Носкова, Новый Уренгой).

Любители — телевизионные форматы:

  • «Счастливое будущее» (режиссёр Семён Горбунов, Челябинск).

Фестиваль «ЭФиР74» учреждён Министерством экологии и Министерством культуры Челябинской области в 2013 году. Прошлый год стал рекордным в отношении количества поступивших заявок — свои фильмы, анимацию и социальную рекламу прислали 812 режиссеров из 92 стран мира. Номинантами на победу стали 30 лучших работ из различных регионов России, а также США, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Мексики и Пакистана.

Больше материалов на смежные темы читайте на «Пчеле» по тегам «Экология» и «Культура».

Фото: предоставлены областным киноцентром им. Сергея Герасимова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области задержали нетрезвую автоугонщицу «Рено»
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дожди и потеплеет до +23 градусов
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
    • img
      В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
    • img
      В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
    • img
      Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
    • img
      В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
    • img
      Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
    • img
      Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
    • img
      Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
    • img
      В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
    • img
      В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
    • img
      На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
    Все новости