29 октября 2024
Обсудить

ЦКС вручил в Челябинске спецпризы участникам всероссийского кинофестиваля «ЭФиР74»

img
Лауреатами XII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74», который прошёл в Челябинске, стали восемь работ из Москвы, Краснодара, Воскресенска, Саратова, Нового Уренгоя, Челябинска, Катав-Ивановска и Агаповки. А всего в экспертный совет в этом году поступило 1214 заявок из 83 регионов страны, в шорт-лист вошли 25 лучших фильмов от профессиональных киностудий и авторов-любителей. Всех наградили дипломами финалистов, а региональный оператор «Центр коммунального сервиса», который выступил партнёром события, вручил специальные призы — сертификаты на приобретение бытовой техники.

— Без сомнения, все, кто попал в шорт-лист премии, заслуживают самых тёплых слов и наивысших похвал, — рассказал на церемонии награждения победителей пресс-секретарь ООО «ЦКС» Сергей Жеребин. — От лица «Центра коммунального сервиса» хотел бы отметить специальными наградами работы тех участников, кто затронул важнейшие темы экологии и обращения с отходами. Ваши работы заставляют задуматься: а правильно ли мы живём? Как стиль жизни современного человека влияет на природу, флору и фауну, на наше общее окружение?

Награды от ЦКС получили авторы работ:

  • «Беда в пакете» (мультстудия «ЭкоКадр», г. Челябинск);
  • «Медведь-гора» (мультстудия «Звёздочка», г. Катав-Ивановск);
  • «Иногда всё просто» (режиссёр Вячеслав Торлин, г. Норильск);
  • «День земли» (режиссёр Ирина Каюмова, с. Агаповка).

«Центр коммунального сервиса» является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Компания обеспечивает весь цикл, начиная от их сбора на контейнерных площадках и заканчивая транспортировкой, сортировкой и захоронением мусора. Жителям Южного Урала хорошо знакомы жёлтые баки для сбора вторичного сырья, которые региональный оператор устанавливает на контейнерных площадках. Эта инициатива предоставляет возможность сотням тысяч жителей региона напрямую влиять на ситуацию с экологией. Каждая пластиковая бутылка, брошенная в специальный бак, — это уже не мусор, а ценный ресурс, который может быть переработан в новые полезные вещи и материалы, что уменьшает антропогенную нагрузку на природу.

Организаторами кинофестиваля выступают областной киноцентр имени Сергея Герасимова, Министерство экологии Челябинской области и Министерство культуры Челябинской области. Кстати, работы победителей поступят в кинопрокат: по словам директора областного киноцентра Юрия Сычева, ленты будут транслироваться на большом экране. В следующем году кинофестиваль пройдёт в не совсем привычное время. Традиционно осенний конкурс намечен на весну, сообщили организаторы.

Кстати, все лауреаты текущего года помимо прочих подарков получили ещё и экопризы — наборы саженцев различных пород деревьев и кустарников от ООО «Лесхоз».

Лауреаты кинофестиваля

Профессионалы — неигровое кино:

  • «Амба» (режиссёр Валерий Усков, Москва);
  • «Чечня и мир» (режиссёр Дмитрий Семибратов, Краснодар).

Профессионалы — игровое кино:

  • «Нигез» (режиссёр Фарзана Утарбаева, Уфа).

Профессионалы — анимация:

  • «Козёл и виноградник» (режиссёр Софико Бадалова, Москва).

Профессионалы — телевизионные форматы:

  • «Да будет LED» (режиссёр Дарья Артюшкова, Воскресенск).

Любители — неигровое кино:

  • «Олений остров» (режиссёр Алексей Кривега, Саратов).

Любители — анимация:

  • «Зачем нужны мухи?» (режиссёр Ксения Носкова, Новый Уренгой).

Любители — телевизионные форматы:

  • «Счастливое будущее» (режиссёр Семён Горбунов, Челябинск).

Фестиваль «ЭФиР74» учреждён Министерством экологии и Министерством культуры Челябинской области в 2013 году. Прошлый год стал рекордным в отношении количества поступивших заявок — свои фильмы, анимацию и социальную рекламу прислали 812 режиссеров из 92 стран мира. Номинантами на победу стали 30 лучших работ из различных регионов России, а также США, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Мексики и Пакистана.

Больше материалов на смежные темы читайте на «Пчеле» по тегам «Экология» и «Культура».

Фото: предоставлены областным киноцентром им. Сергея Герасимова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    Все новости