В Челябинске вынесли приговор мигрантам, убившим 17-летнего подростка около ТРК «Космос»

Челябинский областной суд вынес приговор мигрантам из Таджикистана, которые убили 17-летнего подростка около торгово-развлекательного комплекса «Космос». Рассказываем, какое наказание назначили виновникам трагедии.
Шахрому Мирову, который нанёс подростку смертельный удар ножом, суд назначил 18 лет колонии строгого режима, а его брат Тоир Джалилов получил 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима.
Видео: пресс-служба СУ СК по Челябинской области
— Сабуров и Сатторов — 14 лет колонии строгого режима. Имомов и Ахмадов — 5 лет 6 месяцев колонии общего режима. Зоир Джалилов — 5 лет общего режима. Хушет Одинаев — единственный гражданин России, он был под домашним арестом — получил 4 года 6 месяцев колонии общего режима, — сообщило издание «КП-Челябинск».
Когда судья озвучил приговор, отец Джалиловых и Мирова схватился за сердце и свесил голову.
Напомним, что трагедия произошла 9 апреля прошлого года в Челябинске около ТРК «Космос» — там убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и один из подозреваемых в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек.
Шесть мигрантов нанесли множество ударов руками, ногами и палками по телу челябинского подростка. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. После этого обвиняемые, опасаясь приезда полиции, скрылись.
— Во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области и УФСБ России по Челябинской области преступление было раскрыто в кратчайшие сроки, лица, его совершившие, установлены, — добавили в региональном СКР.
В ходе допроса один из мигрантов рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Позже число фигурантов уголовного дела выросло до шести.
Фото: Валерий Звонарёв/КП-Челябинск
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов