В Челябинске вынесли приговор мигрантам, убившим 17-летнего подростка около ТРК «Космос»
Челябинский областной суд вынес приговор мигрантам из Таджикистана, которые убили 17-летнего подростка около торгово-развлекательного комплекса «Космос». Рассказываем, какое наказание назначили виновникам трагедии.
Шахрому Мирову, который нанёс подростку смертельный удар ножом, суд назначил 18 лет колонии строгого режима, а его брат Тоир Джалилов получил 9 лет и 6 месяцев колонии общего режима.
Видео: пресс-служба СУ СК по Челябинской области
— Сабуров и Сатторов — 14 лет колонии строгого режима. Имомов и Ахмадов — 5 лет 6 месяцев колонии общего режима. Зоир Джалилов — 5 лет общего режима. Хушет Одинаев — единственный гражданин России, он был под домашним арестом — получил 4 года 6 месяцев колонии общего режима, — сообщило издание «КП-Челябинск».
Когда судья озвучил приговор, отец Джалиловых и Мирова схватился за сердце и свесил голову.
Напомним, что трагедия произошла 9 апреля прошлого года в Челябинске около ТРК «Космос» — там убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и один из подозреваемых в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек.
Шесть мигрантов нанесли множество ударов руками, ногами и палками по телу челябинского подростка. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. После этого обвиняемые, опасаясь приезда полиции, скрылись.
— Во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области и УФСБ России по Челябинской области преступление было раскрыто в кратчайшие сроки, лица, его совершившие, установлены, — добавили в региональном СКР.
В ходе допроса один из мигрантов рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Позже число фигурантов уголовного дела выросло до шести.
Фото: Валерий Звонарёв/КП-Челябинск
Лента новостей
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь