На федеральных трассах в Челябинской области с начала года произошло 199 ДТП

Число аварий на федеральных трассах в Челябинской области сократилось на 16%, однако они стали более серьёзными. С начала 2024 года на таких дорогах в регионе произошло 199 ДТП, за аналогичный период 2023 года — 237. При этом в них погибли или были ранены 314 человек против 362 пострадавших или погибших в 2023 году.
В пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал» сообщили, что одной из причин возникновения аварий является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В этом году зафиксировали девять таких ДТП, в которых 11 человек получили травмы.
Несмотря на снижение числа аварий, ДТП на федеральной автодороге М-5 «Урал» происходят довольно часто, особенно на участке между Челябинском и Республикой Башкортостан. Так, в начале октября под Саткой «Лада Приора» улетела в кювет и перевернулась. Пострадала 17-летняя девушка. В конце сентября на территории Златоустовского городского округа столкнулись три грузовика. Двое водителей оказались намертво зажаты в кабинах.
Часто аварии на этой дороге обретают трагический исход. Например, в Ашинском районе погиб водитель самосвала, который врезался в бетонное ограждение и перевернулся. Ранее после опрокидывания там скончался ещё один водитель грузовика Volvo.
При этом значительная масса аварий на трассе М-5 между Челябинском и Башкирией происходит на участках, которые обслуживает подрядчик «НовосибирскАвтодор».
Напомним, в 2022 году после вмешательства представителей ОНФ в Челябинской области и массовых обращений был расторгнут контракт с одним из нерадивых подрядчиков на этой дороге: АО «УралАвтодор», обслуживавшим трассу М-5 «Урал». Ему на смену пришло АО «НовосибирскАвтодор». Как можно наблюдать, смена подрядчика не решила всех проблем.
Больше на эту тему читайте на «Пчеле» по тегу «Дороги».
Лента новостей
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке