25 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске в тестовом режиме начали работать два поста мониторинга воздуха

img
В Челябинске появилось два стационарных поста мониторинга состояния воздуха. Они уже начали работать в тестовом режиме, сообщает пресс-служба минэкологии.

В декабре 2018 года, Министерством экологии Челябинской области было установлено два стационарных поста мониторинга воздуха, для организации системы по контролю за качеством воздуха. На их приобретение из областного бюджета было выделено более 31 миллиона рублей. В январе 2019 года началась настройка высокотехнологичного оборудования. В настоящее время все работы завершены, и оба поста в ближайшее время будут запущены в работу.

24 января Министр экологии Сергей Лихачев совместно с директором лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Константином Лукъяновым прибыли с рабочей поездкой по адресу . Стационарный пост мониторинга, установленный в Тракторозаводском районе ул. Мамина, 19Б, уже начал проводить тестовые замеры.

«На сегодняшний день министерством экологии совместно с Челябинским гидрометцентром, с Росприроднадзором создаётся обширная система мониторинга, - говорит министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - В совокупности, в городе сейчас функционируют десять таких стационарных постов. В этом году будет закуплен ещё один, а также три нам передает Росприроднадзор. В итоге, нами будет создана группировка из 14-ти постов мониторинга атмосферного воздуха. К концу года, думаю, их число будет составлять 16 единиц. Данная система мониторинга необходима для реализации различных законодательных инициатив. Но прежде всего, она создается для того, чтобы население владело информацией о состоянии атмосферного воздуха в городе: какие вещества зашкаливают, есть ли превышения ПДК, а если и есть, то где это происходит. Именно поэтому очень важно, что в Челябинске формируется такая система, и уже к концу года мы запустим её полностью»,

Месторасположение постов мониторинга подобрано исходя из розы ветров и заселенности районов города. Метеоусловия в районе таковы, что на данную местность происходит перенос загрязняющих веществ с промышленных площадок. Обширная сеть мониторинга позволит координировать усилия по регулированию выбросов загрязняющих веществ, быть в курсе ситуации во всех районах города.

Напомним, в городе работают два передвижных поста лаборатории «Цэнтра экологического мониторинга». 

фото: минэкологии Челябинской области

Автор:
Юлия Северова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    Все новости