Посёлок под Челябинском затопило фекалиями из-за коммунальной аварии

Часть посёлка Зауральский Еманжелинского района из-за прорыва канализационной трубы залило фекалиями. В нечистотах вот уже три месяца тонут несколько дворов. Жители вынуждены страдать от неприятного запаха и перепрыгивать через зловонные лужи. По словам людей, проблема стала масштабной из-за бездействия чиновников, которые не решили её своевременно.
— В середине июля вместе с наводнением в наш посёлок пришла ещё одна беда — прорыв канализационной трубы за многоквартирным домом, — рассказала «Пчеле» жительница Зауральского Алёна. — Всё началось с небольших луж, которые каждую неделю разрастались, приобретали неприятный запах. Жильцы домов обратились к главе посёлка Светлане Мченской, но это ни к чему не привело. Далее жильцы обратились к главе Еманжелинского района Евгению Светлову, он тоже ничем не помог и просто переадресовал жалобу Светлане Мченской.
Дворы заливает нечистотами с середины лета
По словам Алёны, люди несколько месяцев ходили по кабинетам чиновников, собирали подписи, но добиться устранения коммунальной аварии так и не смогли. Устав от равнодушия местных властей, одна из жительниц посёлка обратилась в соцсетях к губернатору Алексею Текслеру и попросила помощи.
— На следующий день, а это было 9 октября, к месту прорыва приехали несколько машин, приехала Мченская, — говорит наша собеседница. — Они просто перекачали эти болота фекалий с одной стороны дороги на другую. Сам порыв при этом не устранили, дворы продолжило затапливать.
Алёна уточнила, что нечистоты слили на ту сторону, где расположены садовые участки. Там же находится и канава, которую вырыли во время наводнения для отвода воды в поселковый пруд. Наша читательница переживает, что фекалии могли попасть в эту траншею и утечь в водоём, на который ходят рыбачить местные жители.
Коммунальщики с помощью шлангов и насоса просто перекачали фекалии в другое место
Во вторник, 15 октября, в соцсетях под одним из постов об этой проблеме появился комментарий администрации Еманжелинского района.
— В настоящее время водоканал и глава посёлка Зауральский решают вопрос об устранении прорыва, — написал представитель администрации. — Так как подъездные пути затруднены, необходимо произвести подготовительные работы. Устранение прорыва начнётся в ближайшее время.
«Пчела» направит запрос на имя главы района Евгения Светлова с просьбой сообщить, почему ликвидация коммунальной аварии затянулась на долгий срок.
А недавно на северо-западе Челябинска произошёл порыв сетей диаметром 500 мм. Из-за этого вода вышла на перекрёсток двух улиц около ледовой арены «Трактор».
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках