15 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Посёлок под Челябинском затопило фекалиями из-за коммунальной аварии

img
Часть посёлка Зауральский Еманжелинского района из-за прорыва канализационной трубы залило фекалиями. В нечистотах вот уже три месяца тонут несколько дворов. Жители вынуждены страдать от неприятного запаха и перепрыгивать через зловонные лужи. По словам людей, проблема стала масштабной из-за бездействия чиновников, которые не решили её своевременно.

— В середине июля вместе с наводнением в наш посёлок пришла ещё одна беда — прорыв канализационной трубы за многоквартирным домом, — рассказала «Пчеле» жительница Зауральского Алёна. — Всё началось с небольших луж, которые каждую неделю разрастались, приобретали неприятный запах. Жильцы домов обратились к главе посёлка Светлане Мченской, но это ни к чему не привело. Далее жильцы обратились к главе Еманжелинского района Евгению Светлову, он тоже ничем не помог и просто переадресовал жалобу Светлане Мченской.

Дворы заливает нечистотами с середины лета

По словам Алёны, люди несколько месяцев ходили по кабинетам чиновников, собирали подписи, но добиться устранения коммунальной аварии так и не смогли. Устав от равнодушия местных властей, одна из жительниц посёлка обратилась в соцсетях к губернатору Алексею Текслеру и попросила помощи.

— На следующий день, а это было 9 октября, к месту прорыва приехали несколько машин, приехала Мченская, — говорит наша собеседница. — Они просто перекачали эти болота фекалий с одной стороны дороги на другую. Сам порыв при этом не устранили, дворы продолжило затапливать. 

Алёна уточнила, что нечистоты слили на ту сторону, где расположены садовые участки. Там же находится и канава, которую вырыли во время наводнения для отвода воды в поселковый пруд. Наша читательница переживает, что фекалии могли попасть в эту траншею и утечь в водоём, на который ходят рыбачить местные жители.

Коммунальщики с помощью шлангов и насоса просто перекачали фекалии в другое место

Во вторник, 15 октября, в соцсетях под одним из постов об этой проблеме появился комментарий администрации Еманжелинского района.

— В настоящее время водоканал и глава посёлка Зауральский решают вопрос об устранении прорыва, — написал представитель администрации. — Так как подъездные пути затруднены, необходимо произвести подготовительные работы. Устранение прорыва начнётся в ближайшее время.

«Пчела» направит запрос на имя главы района Евгения Светлова с просьбой сообщить, почему ликвидация коммунальной аварии затянулась на долгий срок.

А недавно на северо-западе Челябинска произошёл порыв сетей диаметром 500 мм. Из-за этого вода вышла на перекрёсток двух улиц около ледовой арены «Трактор».

Фото, видео: читатель «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    Все новости