Посёлок под Челябинском затопило фекалиями из-за коммунальной аварии
Часть посёлка Зауральский Еманжелинского района из-за прорыва канализационной трубы залило фекалиями. В нечистотах вот уже три месяца тонут несколько дворов. Жители вынуждены страдать от неприятного запаха и перепрыгивать через зловонные лужи. По словам людей, проблема стала масштабной из-за бездействия чиновников, которые не решили её своевременно.
— В середине июля вместе с наводнением в наш посёлок пришла ещё одна беда — прорыв канализационной трубы за многоквартирным домом, — рассказала «Пчеле» жительница Зауральского Алёна. — Всё началось с небольших луж, которые каждую неделю разрастались, приобретали неприятный запах. Жильцы домов обратились к главе посёлка Светлане Мченской, но это ни к чему не привело. Далее жильцы обратились к главе Еманжелинского района Евгению Светлову, он тоже ничем не помог и просто переадресовал жалобу Светлане Мченской.
Дворы заливает нечистотами с середины лета
По словам Алёны, люди несколько месяцев ходили по кабинетам чиновников, собирали подписи, но добиться устранения коммунальной аварии так и не смогли. Устав от равнодушия местных властей, одна из жительниц посёлка обратилась в соцсетях к губернатору Алексею Текслеру и попросила помощи.
— На следующий день, а это было 9 октября, к месту прорыва приехали несколько машин, приехала Мченская, — говорит наша собеседница. — Они просто перекачали эти болота фекалий с одной стороны дороги на другую. Сам порыв при этом не устранили, дворы продолжило затапливать.
Алёна уточнила, что нечистоты слили на ту сторону, где расположены садовые участки. Там же находится и канава, которую вырыли во время наводнения для отвода воды в поселковый пруд. Наша читательница переживает, что фекалии могли попасть в эту траншею и утечь в водоём, на который ходят рыбачить местные жители.
![]()
Коммунальщики с помощью шлангов и насоса просто перекачали фекалии в другое место
Во вторник, 15 октября, в соцсетях под одним из постов об этой проблеме появился комментарий администрации Еманжелинского района.
— В настоящее время водоканал и глава посёлка Зауральский решают вопрос об устранении прорыва, — написал представитель администрации. — Так как подъездные пути затруднены, необходимо произвести подготовительные работы. Устранение прорыва начнётся в ближайшее время.
«Пчела» направит запрос на имя главы района Евгения Светлова с просьбой сообщить, почему ликвидация коммунальной аварии затянулась на долгий срок.
А недавно на северо-западе Челябинска произошёл порыв сетей диаметром 500 мм. Из-за этого вода вышла на перекрёсток двух улиц около ледовой арены «Трактор».
Фото, видео: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое