15 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Посёлок под Челябинском затопило фекалиями из-за коммунальной аварии

img
Часть посёлка Зауральский Еманжелинского района из-за прорыва канализационной трубы залило фекалиями. В нечистотах вот уже три месяца тонут несколько дворов. Жители вынуждены страдать от неприятного запаха и перепрыгивать через зловонные лужи. По словам людей, проблема стала масштабной из-за бездействия чиновников, которые не решили её своевременно.

— В середине июля вместе с наводнением в наш посёлок пришла ещё одна беда — прорыв канализационной трубы за многоквартирным домом, — рассказала «Пчеле» жительница Зауральского Алёна. — Всё началось с небольших луж, которые каждую неделю разрастались, приобретали неприятный запах. Жильцы домов обратились к главе посёлка Светлане Мченской, но это ни к чему не привело. Далее жильцы обратились к главе Еманжелинского района Евгению Светлову, он тоже ничем не помог и просто переадресовал жалобу Светлане Мченской.

Дворы заливает нечистотами с середины лета

По словам Алёны, люди несколько месяцев ходили по кабинетам чиновников, собирали подписи, но добиться устранения коммунальной аварии так и не смогли. Устав от равнодушия местных властей, одна из жительниц посёлка обратилась в соцсетях к губернатору Алексею Текслеру и попросила помощи.

— На следующий день, а это было 9 октября, к месту прорыва приехали несколько машин, приехала Мченская, — говорит наша собеседница. — Они просто перекачали эти болота фекалий с одной стороны дороги на другую. Сам порыв при этом не устранили, дворы продолжило затапливать. 

Алёна уточнила, что нечистоты слили на ту сторону, где расположены садовые участки. Там же находится и канава, которую вырыли во время наводнения для отвода воды в поселковый пруд. Наша читательница переживает, что фекалии могли попасть в эту траншею и утечь в водоём, на который ходят рыбачить местные жители.

Коммунальщики с помощью шлангов и насоса просто перекачали фекалии в другое место

Во вторник, 15 октября, в соцсетях под одним из постов об этой проблеме появился комментарий администрации Еманжелинского района.

— В настоящее время водоканал и глава посёлка Зауральский решают вопрос об устранении прорыва, — написал представитель администрации. — Так как подъездные пути затруднены, необходимо произвести подготовительные работы. Устранение прорыва начнётся в ближайшее время.

«Пчела» направит запрос на имя главы района Евгения Светлова с просьбой сообщить, почему ликвидация коммунальной аварии затянулась на долгий срок.

А недавно на северо-западе Челябинска произошёл порыв сетей диаметром 500 мм. Из-за этого вода вышла на перекрёсток двух улиц около ледовой арены «Трактор».

Фото, видео: читатель «Пчелы»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    Все новости