Аудиогид МТС познакомит южноуральцев с татарстанским «островом Буяном»
Компания МТС изучила интерес к музею-заповеднику «Остров-Град Свияжск» в Татарстане. По данным Big Data МТС, гостей этой достопримечательности стало в 1,5 раза больше по сравнению с предыдущим периодом, а в числе лидеров-посетителей «острова Буяна» оказались и гости из Челябинской области. Для удобства путешественников МТС запустила бесплатный аудиогид по 50-километровому маршруту электропоезда от станции «Казань» до станции «Свияжск».
Чаще всего для осмотра достопримечательностей и музеев Свияжска туристы выделяли один день — таких практически половина от общего числа за последний год. Возвращались на остров от двух до пяти раз 41% путешественников. Количество туристов, которые выбрали для путешествия в Свияжск железнодорожный транспорт, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Причём южноуральцы составили 3% от общего турпотока «острова Буяна» в этом году. Также в число лидеров, посетивших музей-заповедник, вошли жители столичного региона (22%), гости из соседнего Башкортостана (8%) и Свердловской области (7%).
![]()
Путеводитель МТС, разработанный для удобства туристов, состоит из 11 глав и рассчитан на часовой путь. Аудиогид включает в себя и истории обычных людей, к примеру, участвовавших в «великом дачном переселении» в советские времена. Рассказывает и об известных людях, связанных с этим железнодорожным маршрутом, например, о сыне живописца Николая Рериха, который помог построить на окраине Казани вселенский храм.
— Южноуральцы всегда были и остаются активными путешественниками, которые с удовольствием выбирают природные и исторические достопримечательности не только Челябинской области, но и более удалённых уголков нашей страны, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Интерес наших земляков к Казани и Республике Татарстан стабильно растёт, согласно Big Data МТС, южноуральцы вошли в число тех, кто чаще посещал «Остров-Град Свияжск» в этом году. Уверен, наш аудиогид пригодится в путешествии по такому популярному маршруту, как Казань — Свияжск и ближе познакомит туристов с уникальным музеем-заповедником, где расположились объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Бесплатная аудиоэкскурсия доступна абонентам любых операторов на платформе МТС Live. Перед началом экскурсии достаточно скачать приложение МТС Live на свой смартфон, в разделе «Онлайн» найти аудиогид «Казань — Свияжск на электропоезде». Аудиогид работает автономно, можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.
А в августе компания МТС запустила бесплатный онлайн-путеводитель для гостей Челябинской области. Виртуальный помощник для туристов, разработанный сервисом путешествий МТС Travel, подскажет, что обязательно стоит посмотреть на Южном Урале.
Фото: предоставлены пресс-службой ПАО «МТС»
Лента новостей
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий
На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и апрельские грозы
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции