Аудиогид МТС познакомит южноуральцев с татарстанским «островом Буяном»
Компания МТС изучила интерес к музею-заповеднику «Остров-Град Свияжск» в Татарстане. По данным Big Data МТС, гостей этой достопримечательности стало в 1,5 раза больше по сравнению с предыдущим периодом, а в числе лидеров-посетителей «острова Буяна» оказались и гости из Челябинской области. Для удобства путешественников МТС запустила бесплатный аудиогид по 50-километровому маршруту электропоезда от станции «Казань» до станции «Свияжск».
Чаще всего для осмотра достопримечательностей и музеев Свияжска туристы выделяли один день — таких практически половина от общего числа за последний год. Возвращались на остров от двух до пяти раз 41% путешественников. Количество туристов, которые выбрали для путешествия в Свияжск железнодорожный транспорт, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Причём южноуральцы составили 3% от общего турпотока «острова Буяна» в этом году. Также в число лидеров, посетивших музей-заповедник, вошли жители столичного региона (22%), гости из соседнего Башкортостана (8%) и Свердловской области (7%).
![]()
Путеводитель МТС, разработанный для удобства туристов, состоит из 11 глав и рассчитан на часовой путь. Аудиогид включает в себя и истории обычных людей, к примеру, участвовавших в «великом дачном переселении» в советские времена. Рассказывает и об известных людях, связанных с этим железнодорожным маршрутом, например, о сыне живописца Николая Рериха, который помог построить на окраине Казани вселенский храм.
— Южноуральцы всегда были и остаются активными путешественниками, которые с удовольствием выбирают природные и исторические достопримечательности не только Челябинской области, но и более удалённых уголков нашей страны, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Интерес наших земляков к Казани и Республике Татарстан стабильно растёт, согласно Big Data МТС, южноуральцы вошли в число тех, кто чаще посещал «Остров-Град Свияжск» в этом году. Уверен, наш аудиогид пригодится в путешествии по такому популярному маршруту, как Казань — Свияжск и ближе познакомит туристов с уникальным музеем-заповедником, где расположились объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Бесплатная аудиоэкскурсия доступна абонентам любых операторов на платформе МТС Live. Перед началом экскурсии достаточно скачать приложение МТС Live на свой смартфон, в разделе «Онлайн» найти аудиогид «Казань — Свияжск на электропоезде». Аудиогид работает автономно, можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.
А в августе компания МТС запустила бесплатный онлайн-путеводитель для гостей Челябинской области. Виртуальный помощник для туристов, разработанный сервисом путешествий МТС Travel, подскажет, что обязательно стоит посмотреть на Южном Урале.
Фото: предоставлены пресс-службой ПАО «МТС»
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»