08 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области раскрыли сговор 12 компаний на торгах по капремонту

img
Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выявило в регионе картель на торгах по капремонту. В сговоре уличили 12 подрядчиков, их привлекут к административной ответственности. Об этом во вторник, 8 октября, сообщили в пресс-службе ведомства.

— Компании принимали совместное участие в торгах с 2021 по 2023 годы, не конкурируя друг с другом. В результате этого контракт заключался по цене, приближённой к начальной, — рассказали в УФАС. — В некоторых случаях победитель закупки в дальнейшем заключал со своим конкурентом договор субподряда на выполнение работ по капремонту.

Антимонопольщики установили, что с организациями заключили 23 контракта. Заказчиком во всех случаях был «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Общая сумма начальных цен закупок превысила 175 миллионов рублей.

Согласно закону о защите конкуренции, признаются картелем и запрещаются соглашения между организациями, покупающими или продающими товары на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

За нарушение требований закона о защите конкуренции подрядчиков привлекут к административной ответственности.

Напомним, с 1 июля 2025 года южноуральцев ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Тарифы в среднем вырастут на 11,9%.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    Все новости