В Челябинск прибыла икона Спаса Нерукотворного, созданная на личные средства Путина
Вчера, 15 августа, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил первый молебен перед иконой Спаса Нерукотворного. Образ, предназначенный для главного храма Минобороны, накануне доставили на Южный Урал. Помолиться перед святыней приехали курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии, военнослужащие местной авиабазы, офицеры Росгвардии, прихожане.
![]()
В пресс-службе Челябинской епархии уточнили, что образ был создан на личные средства президента России Владимира Путина. Лик Спасителя окружают образы Божией Матери и святых, а рельефы киота изображают знаковые события отечественной истории. Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного адмирала Феодора Ушакова.
— Наши предки изображали образ Спаса Нерукотворного на своих военных стягах и хоругвях. Тем самым они исповедовали свою веру, свидетельствовали о своем православии. Современные военнослужащие также будут молиться перед иконой, как делали наши предки. Верю, что Бог нас слышит. Он поможет защищать границы нашей Родины, поможет нашей армии быть боеспособной, — сказал митрополит Григорий.
![]()
Освящение иконы совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля этого года. После этого святыня начала свой путь по стране. Повсюду ее встречают многочисленные военнослужащие и православные верующие. В Челябинск образ доставили из Астрахани.
![]()
До 18 августа «Спас Нерукотворный» будет находиться в Свято-Симеоновском соборе Челябинска. Храм открыт с 8:00 до 19:00. 18 августа во второй половине дня икону перевезут в храм Преображения Господня в Чебаркуле. Местные прихожане и военнослужащие будут молиться перед ней четыре дня. 22 августа икону отправят в Екатеринбург.
![]()
Планируется, что в течение года по воздуху, по воде и по земле святыня преодолеет более 57 тысяч км. Посетит 120 городов и 150 храмов, более 300 соединений и воинских частей. А завершит она свой путь 9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, в главном храме вооруженных сил России, который строится в Москве, в парке «Патриот».
фото: Челябинская епархия
- ку
Лента новостей
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина