03 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе мошенники вынудили пенсионерку продать единственную квартиру и забрали деньги

img
В Миассе аферисты оставили без единственного жилья 73-летнюю женщину. Они вынудили её продать квартиру за два миллиона рублей, что существенно ниже рынка, а деньги забрали. Полицейским удалось задержать одного из соучастников. Есть шансы вернуть недвижимость бабушке.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что произошла утечка её персональных данных. И теперь якобы мошенники могут взять на её имя кредит, а также завладеть квартирой пенсионерки. Аферисты с готовностью «подсказали», что же делать: оформить денежный заём в банке и перевести на указанные ими счета около миллиона рублей.

Далее «помощь» продолжилась: к потерпевшей лично пришёл мужчина, который якобы должен был помочь сохранить квартиру. Несколько дней «помощник» входил в доверие к пожилой женщине и даже жил у неё, создавая при этом видимость работы по «спасению» жилья. Но вместо этого он продал квартиру пенсионерки через риелтора за цену существенно ниже рыночной — два миллиона рублей. Деньги он перевёл заказчикам преступления и скрылся.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

К счастью, на этом история не закончилась. Оперативникам удалось установить личность того самого мужчины, который у неё жил. Выяснилось, что злоумышленник проживает в Московской области. Для его поимки оперативники уголовного розыска выезжали в служебную командировку и доставили подозреваемого в Миасс для дальнейших следственных действий.

— Установлено, что на Южный Урал 33-летний фигурант уголовного дела приезжал по заданию своего «работодателя», с которым общался через интернет. Сейчас он заключён под стражу. Следователями отдела полиции Миасса принимаются все необходимые меры по возвращению квартиры потерпевшей, — обнадёжили в ведомстве.


Накануне полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости