03 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе мошенники вынудили пенсионерку продать единственную квартиру и забрали деньги

img
В Миассе аферисты оставили без единственного жилья 73-летнюю женщину. Они вынудили её продать квартиру за два миллиона рублей, что существенно ниже рынка, а деньги забрали. Полицейским удалось задержать одного из соучастников. Есть шансы вернуть недвижимость бабушке.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что произошла утечка её персональных данных. И теперь якобы мошенники могут взять на её имя кредит, а также завладеть квартирой пенсионерки. Аферисты с готовностью «подсказали», что же делать: оформить денежный заём в банке и перевести на указанные ими счета около миллиона рублей.

Далее «помощь» продолжилась: к потерпевшей лично пришёл мужчина, который якобы должен был помочь сохранить квартиру. Несколько дней «помощник» входил в доверие к пожилой женщине и даже жил у неё, создавая при этом видимость работы по «спасению» жилья. Но вместо этого он продал квартиру пенсионерки через риелтора за цену существенно ниже рыночной — два миллиона рублей. Деньги он перевёл заказчикам преступления и скрылся.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

К счастью, на этом история не закончилась. Оперативникам удалось установить личность того самого мужчины, который у неё жил. Выяснилось, что злоумышленник проживает в Московской области. Для его поимки оперативники уголовного розыска выезжали в служебную командировку и доставили подозреваемого в Миасс для дальнейших следственных действий.

— Установлено, что на Южный Урал 33-летний фигурант уголовного дела приезжал по заданию своего «работодателя», с которым общался через интернет. Сейчас он заключён под стражу. Следователями отдела полиции Миасса принимаются все необходимые меры по возвращению квартиры потерпевшей, — обнадёжили в ведомстве.


Накануне полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости