03 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе мошенники вынудили пенсионерку продать единственную квартиру и забрали деньги

img
В Миассе аферисты оставили без единственного жилья 73-летнюю женщину. Они вынудили её продать квартиру за два миллиона рублей, что существенно ниже рынка, а деньги забрали. Полицейским удалось задержать одного из соучастников. Есть шансы вернуть недвижимость бабушке.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что произошла утечка её персональных данных. И теперь якобы мошенники могут взять на её имя кредит, а также завладеть квартирой пенсионерки. Аферисты с готовностью «подсказали», что же делать: оформить денежный заём в банке и перевести на указанные ими счета около миллиона рублей.

Далее «помощь» продолжилась: к потерпевшей лично пришёл мужчина, который якобы должен был помочь сохранить квартиру. Несколько дней «помощник» входил в доверие к пожилой женщине и даже жил у неё, создавая при этом видимость работы по «спасению» жилья. Но вместо этого он продал квартиру пенсионерки через риелтора за цену существенно ниже рыночной — два миллиона рублей. Деньги он перевёл заказчикам преступления и скрылся.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

К счастью, на этом история не закончилась. Оперативникам удалось установить личность того самого мужчины, который у неё жил. Выяснилось, что злоумышленник проживает в Московской области. Для его поимки оперативники уголовного розыска выезжали в служебную командировку и доставили подозреваемого в Миасс для дальнейших следственных действий.

— Установлено, что на Южный Урал 33-летний фигурант уголовного дела приезжал по заданию своего «работодателя», с которым общался через интернет. Сейчас он заключён под стражу. Следователями отдела полиции Миасса принимаются все необходимые меры по возвращению квартиры потерпевшей, — обнадёжили в ведомстве.


Накануне полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    Все новости