В Миассе мошенники вынудили пенсионерку продать единственную квартиру и забрали деньги

В Миассе аферисты оставили без единственного жилья 73-летнюю женщину. Они вынудили её продать квартиру за два миллиона рублей, что существенно ниже рынка, а деньги забрали. Полицейским удалось задержать одного из соучастников. Есть шансы вернуть недвижимость бабушке.
Женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что произошла утечка её персональных данных. И теперь якобы мошенники могут взять на её имя кредит, а также завладеть квартирой пенсионерки. Аферисты с готовностью «подсказали», что же делать: оформить денежный заём в банке и перевести на указанные ими счета около миллиона рублей.
Далее «помощь» продолжилась: к потерпевшей лично пришёл мужчина, который якобы должен был помочь сохранить квартиру. Несколько дней «помощник» входил в доверие к пожилой женщине и даже жил у неё, создавая при этом видимость работы по «спасению» жилья. Но вместо этого он продал квартиру пенсионерки через риелтора за цену существенно ниже рыночной — два миллиона рублей. Деньги он перевёл заказчикам преступления и скрылся.
Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
К счастью, на этом история не закончилась. Оперативникам удалось установить личность того самого мужчины, который у неё жил. Выяснилось, что злоумышленник проживает в Московской области. Для его поимки оперативники уголовного розыска выезжали в служебную командировку и доставили подозреваемого в Миасс для дальнейших следственных действий.
— Установлено, что на Южный Урал 33-летний фигурант уголовного дела приезжал по заданию своего «работодателя», с которым общался через интернет. Сейчас он заключён под стражу. Следователями отдела полиции Миасса принимаются все необходимые меры по возвращению квартиры потерпевшей, — обнадёжили в ведомстве.
Накануне полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь