03 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе мошенники вынудили пенсионерку продать единственную квартиру и забрали деньги

img
В Миассе аферисты оставили без единственного жилья 73-летнюю женщину. Они вынудили её продать квартиру за два миллиона рублей, что существенно ниже рынка, а деньги забрали. Полицейским удалось задержать одного из соучастников. Есть шансы вернуть недвижимость бабушке.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками банка и сообщили, что произошла утечка её персональных данных. И теперь якобы мошенники могут взять на её имя кредит, а также завладеть квартирой пенсионерки. Аферисты с готовностью «подсказали», что же делать: оформить денежный заём в банке и перевести на указанные ими счета около миллиона рублей.

Далее «помощь» продолжилась: к потерпевшей лично пришёл мужчина, который якобы должен был помочь сохранить квартиру. Несколько дней «помощник» входил в доверие к пожилой женщине и даже жил у неё, создавая при этом видимость работы по «спасению» жилья. Но вместо этого он продал квартиру пенсионерки через риелтора за цену существенно ниже рыночной — два миллиона рублей. Деньги он перевёл заказчикам преступления и скрылся.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

К счастью, на этом история не закончилась. Оперативникам удалось установить личность того самого мужчины, который у неё жил. Выяснилось, что злоумышленник проживает в Московской области. Для его поимки оперативники уголовного розыска выезжали в служебную командировку и доставили подозреваемого в Миасс для дальнейших следственных действий.

— Установлено, что на Южный Урал 33-летний фигурант уголовного дела приезжал по заданию своего «работодателя», с которым общался через интернет. Сейчас он заключён под стражу. Следователями отдела полиции Миасса принимаются все необходимые меры по возвращению квартиры потерпевшей, — обнадёжили в ведомстве.


Накануне полицейские задержали неоднократно судимого жителя Башкирии, подозреваемого в краже 14 миллионов рублей из двух банкоматов в Аше и Миассе. Как выяснилось, аналогичные преступления он совершил и в других регионах.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    Все новости