03 октября 2024
Обсудить

В челябинском музее горбольницы № 1 назвали любимую «страшилку» экскурсантов

img
На территории челябинской городской клинической больницы № 1 работает музей, чьи стены хранят двухвековую историю лечебного дела. Здесь более тысячи экспонатов, в числе которых — древняя книга-травник, стальная наркозная маска 30-х годов прошлого века, первый челябинский микроскоп и многое другое. О необычном учреждении рассказали в Минздраве региона.

В музее можно увидеть, как менялась легендарная больница в течение неполных двух веков. Она проделала путь от лечебницы «в полуверсте от города» до многофукционального комплекса в центре южноуральской столицы. Трудно поверить, но своё место больница при этом никогда не меняла.

— В документе так и написано: в полуверсте от города, по Уфимскому тракту, в урочище Каменная горка… Это и сегодня самое высокое место в городе. Поэтому и первая водонапорная башня, что стоит сейчас через дорогу, была построена здесь. С тех времён сохранилась только ограда 1880 года, которая идёт по улице Воровского, — рассказал заведующий музеем Николай Алексеев.

В числе экспонатов — и первый аппарат для исследования желудка, и любимая «страшилка» для экскурсантов — стоматологическое кресло столетней давности

Можно рассмотреть поближе наборы инструментов для операций и почувствовать себя в кино на кухне аптекарей, похожей на лабораторию алхимика

При этом за каждым экспонатом стоит потрясающая человеческая история

На стенах соседствуют портреты министра здравоохранения РСФСР Марии Ковригиной, которая работала здесь врачом-ординатором, и легендарного хирурга Георгия Синякова, он всю войну лечил заключённых в немецком концлагере.

Музей могут посетить все желающие с 8:00 до 16:00, но если хотите экскурсию, её нужно заказать заранее по телефону 728-48-50.


Уникальной старейшей аптеке Южного Урала, расположенной в Челябинске на улице Кирова, в прошлом году исполнилось 120 лет. Это единственное учреждение в регионе, которое больше века работает беспрерывно. Сегодня здесь можно не только купить лекарства, но и посмотреть на экспонаты в музее при аптеке. Рассказываем, кто стал основателем учреждения, какие товары были в ходу, и как владельцу удалось сохранить своё дело, несмотря на запреты и тяжёлый поствоенный период.

Фото: t.me/minzdravstvuite

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    • img
      Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
    • img
      Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
    • img
      В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
    Все новости